Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 апреля 2009, 14:04 • Общество

ФМС похвалила мигрантов

В России нашли новую пользу мигрантов

ФМС похвалила мигрантов
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Приезжие рабочие спасли Россию от демографического кризиса. С таким заявлением выступил в среду глава ФМС РФ. По его информации, за последние несколько лет миграционный прирост стал компенсировать более 70% численных потерь населения. Сейчас руководство ФМС сосредоточено на устранении минусов в самом ведомстве: отделы выдачи паспортов и миграционного контроля остаются самыми коррупционными в системе.

Вопросы, касающиеся приезжих и работы самой миграционной службы, обсуждались на конференции в среду. По словам главы ФМС Константина Ромодановского, рабочие-иностранцы оказали значительное влияние на демографическую ситуацию в стране.

У нас грызунов много. Никак антигрызин не выработаем

«Миграционный прирост – это фактор, прямо влияющий на демографическую ситуацию. Впервые в XXI веке компенсация численных потерь населения в России путем миграционного прироста составила 71%», – сказал он. Притом что еще в 2003 году этот показатель равнялся лишь 4%, а в 2006 году составлял чуть больше 22%, отмечает РИА «Новости».

Тем не менее, несмотря на демографический скачок, мигрантов в стране стало меньше.

«С начала 2009 года в Россию въехало на 400 тысяч человек меньше, чем в прошлом году», – уточнил глава ФМС. Ежедневно в отделениях миграционной службы регистрируются порядка 40 тысяч человек, в течение недели – около 280 тысяч, или на 10–13% меньше, чем в 2008 году.

По словам Ромодановского, нелегальных мигрантов в России «тысячи, десятки тысяч человек, но это не миллионы». «Массовой нелегальщины у нас нет», – подчеркнул он.

Обсуждая положение дел в самом ведомстве, Ромодановский особо отметил, что наиболее подверженными коррупции остаются подразделения по выдаче паспортов и миграционного контроля.

«Мы с этим, конечно, боремся. У нас грызунов много. Никак антигрызин не выработаем», – посетовал глава ФМС. Кстати, претензии к подразделениям по выдаче паспортов есть и у Генпрокуратуры РФ. В частности, установлено, что органы ФМС нарушают права россиян, изымая у них паспорта при замене документа.

«Выявлены многочисленные случаи изъятия паспортов граждан РФ, выданных миграционными органами и органами внутренних дел по формальным основаниям. Это влечет за собой невозможность реализации гражданами своих прав и законных интересов. Генпрокуратура РФ предложила ФМС прекратить практику изъятия российских паспортов при отсутствии неправомерных действий самих граждан», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Вопреки требованиям законодательства в отдельных территориальных подразделениях ФМС России при замене паспорта от граждан требуют документы, подтверждающие наличие у них гражданства России. Таким образом, фактически проводится проверка законности первоначального документирования паспортом, что допустимо лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности его выдачи», – поясняет ведомство.

Все это способствует возникновению коррупционных проявлений и злоупотреблений служебным положением в территориальных органах ФМС, а также создает социальную напряженность в обществе, подчеркнули в Генпрокуратуре.

..............