Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 декабря 2008, 20:27 • Общество

Нелегалов отыщут беспилотники

Незаконных мигрантов отыщут беспилотники

Нелегалов  отыщут беспилотники
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Нелегальным мигрантам теперь не скрыться. В среду управление Федеральной миграционной службы (УФМС) Московской области объявило о том, что начало заниматься поиском нелегалов с помощью вертолетов и беспилотных самолетов. Мол, так их будет проще найти, ведь мигранты выбирают для проживания труднодоступную местность. Вместе с тем, по мнению руководства МВД, на мигрантов начнут нападать местные жители, оставшиеся без работы из-за кризиса.

Сотрудники управления Федеральной миграционной службы (УФМС) Московской области начали выявлять незаконных мигрантов на территории Подмосковья, используя вертолеты и беспилотные самолеты МВД РФ. Об этом в среду сообщил заместитель начальника УФМС Московской области Андрей Ткаченко.

В обществе не столь высок уровень толерантности к незаконным мигрантам и легальным иностранцам

Как уверяют специалисты миграционной службы, визуальный осмотр и фотографирование с воздуха позволяют контролировать большую площадь территорий, в том числе лесные массивы и полигоны утилизации отходов. Также именно с помощью летательных аппаратов легче и быстрее проводить инспекцию многочисленных в Подмосковье строительных объектов, особенно таких, как строительство коттеджных поселков. И самое важное: мигранты, по мнению Ткаченко, живут в «труднодоступной местности». Так что беспилотники просто необходимы.

«Сотрудники УФМС приступили к выборочному облету районов Подмосковья на вертолете МВД и фотографированию с помощью беспилотных самолетов труднодоступной местности региона с целью выявления незаконных мигрантов, в том числе мест их возможного компактного проживания», − передает РИА «Новости» слова Андрея Ткаченко.

Подмосковное УФМС уверяет, что они единственные во всей России, кто следит за мигрантами с помощью летательных аппаратов. Пробные облеты уже проведены на территории Ленинского, Подольского и Чеховского районов области. Также с воздуха ведется миграционный контроль вдоль основных автотрасс региона.

По словам Ткаченко, областное управление УФМС получило два специальных автобуса, оснащенных спутниковыми средствами связи, позволяющими через специальные базы МВД сразу проверить личность конкретного мигранта. «Сейчас эта техника апробируется, на нее набирается штат из числа сотрудников ФМС», − подчеркнул он.

Любопытно, что, внедряя новые технологии по поиску гастарбайтеров, ФМС тем не менее констатирует: в этом году нарушений миграционного законодательства зафиксировано намного меньше, чем в прошлом.

Так, по данным подмосковного УФМС, в 2008 году на миграционный учет в Подмосковье встали около 900 тыс. иностранных граждан, из них 240 тыс. получили разрешение на работу. «Таким образом, запланированная квота в 240 тыс. иностранных рабочих в Подмосковье выполнена полностью», − отметил Ткаченко.

По его словам, с ноября этого года работодатели в Подмосковье заявили о расторжении трудовых контрактов на 4 тыс. человек, а всего с начала года эта цифра не превысила 25 тыс., что составляет 10% от ежегодного числа принимающихся на работу мигрантов и является среднестатистической.

В целом с начала года в Подмосковье за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечены около 20 тыс. работодателей и более 129 тыс. физических лиц. За указанный период с территории Подмосковья выдворено и отправлено на родину 1037 иностранцев, что на 760 человек меньше, чем в прошлом году.

Вместе с тем в среду замминистра внутренних дел Михаил Суходольский, напротив, выразил особую озабоченность ситуацией с мигрантами. В частности, он отметил рост числа преступлений, совершаемых иностранцами.

По данным, которые привел генерал-полковник милиции, за 11 месяцев этого года число преступлений, совершенных иностранцами в России, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 8%. В основном это преступления против личности и посягательства на имущество. При этом, по словам Суходольского, 90% злодеяний совершают граждане − выходцы из стран СНГ.

Добавим, что рост преступлений, совершенных нелегалами, в последнее время действительно вырос. По крайней мере, это можно проследить по лентам новостей. Так, газета ВЗГЛЯД писала, как в ноябре этого года был задержан 25-летний гастарбайтер из Молдавии, работавший на столичных стройках. Ранее он при попытке ограбления зарезал двух человек, в том числе одну девушку. Преступник был задержан по горячим следам.

Незадолго до этого блогеры обсуждали другую громкую историю – убийство 15-летней Анны Бешновой, которое также было раскрыто. Убийцей, как утверждают следователи, являлся молодой человек, выходец из Узбекистана.

Справедливости ради надо сказать, что и мигрантам несладко. Националистические движения и просто подростки с каждым днем становятся все агрессивнее. Газета ВЗГЛЯД сообщала, что 15 декабря Мосгорсуд вынес приговор банде Артура Рыно и Павла Скачевского, которая убила 20 приезжих на почве национальной ненависти. За это участники группировки получили сроки лишения свободы от 6 до 20 лет общего режима, а двое фигурантов дела вовсе были оправданы за недоказанностью преступления.

Сейчас руководство МВД видит проблему в еще большем ухудшении отношения коренного населения к мигрантам. «Особую озабоченность вызывают незаконные мигранты, а также легальные иностранные рабочие, обманутые работодателями», — заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

«В свою очередь, в обществе не столь высок уровень толерантности к лицам данной категории, − признал замминистра, − Что не исключает в отношении них возможных провокаций, массовых несанкционированных действий. Указанные обстоятельства могут повлечь дестабилизацию обстановки на улицах наших городов».

..............