Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
9 ноября 2009, 14:36 • Общество

Слушание жизни и смерти

В КС РФ выступили против смертной казни

Слушание жизни и смерти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Конституционный суд в понедельник провел первое слушание о возможности применения в России смертной казни. Представители президента, правительства, Госдумы и Совета Федерации, которые высказались по этому поводу, сошлись на том, что восстанавливать высшую меру нецелесообразно. Какое решение примет суд, станет известно позже. Дата оглашения решения не названа, приниматься оно будет в закрытом режиме.

Конституционный суд (КС) в понедельник заслушал мнения по поводу проблемы отмены моратория на смертную казнь в России с 1 января 2010 года. Председательствовал на процессе глава КС Валерий Зорькин. Позиции огласили представители президента, правительства, Государственной думы и Совета Федерации в Конституционном суде. Затем судьи ушли в совещательную комнату. При этом Валерий Зорькин не сказал ничего определенного о том, когда «вопрос жизни и смерти» будет решен окончательно: «Слушание завершено. Решение будем принимать в закрытом режиме. О дате его провозглашения будет сообщено дополнительно».

Государство, казнящее преступников, плохо влияет на климат в обществе

«Если исходить из нашей обычной практики, то провозглашение решения происходит примерно через месяц после начала слушания, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД представитель пресс-службы КС Мария Маврина. – В любом случае, думаю, что этот вопрос будет решен до конца года».

Поводом для нынешнего заседания стал запрос Верховного суда России, поданный в конце октября. Дело в том, что согласно постановлению Конституционного суда образца 1999 года «наказание в виде смертной казни не могло назначаться до тех пор, пока на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого УК РФ в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, не будет обеспечено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

С 1 января 2010 года – с введением суда присяжных в Чечне – ими будет охвачена уже вся Россия.

В то же время международные документы, которые подписывала Российская Федерация, предписывают мораторий на смертную казнь.

«У судов действительно может возникнуть дилемма: исполнять международные рекомендации или постановление КС 1999 года», – заметил в понедельник судья-докладчик Владимир Давыдов.

Представители президента, правительства, Госдумы и Совета Федерации, выступившие в суде, поддерживают мораторий на смертную казнь, но руководствуются различными аргументами.

Смертной казни в России уже фактически нет, а пожизненное заключение – гораздо более суровое наказание, больше соответствующее понятию кара, заявил, в частности, представитель правительства в КС Михаил Барщевский.

«Вечная жизнь в тюрьме, когда человек и мечтать не может, что увидит море, птичек, поиграет в снежки, – вот это кара, – приводит слова юриста «Интерфакс». – Бессмертная казнь – вот более суровое наказание».

Барщевский подчеркнул, что 20-я статья Конституции, в которой говорится, что смертная казнь применяется вплоть до ее отмены, уже практически выполнена. И сейчас есть возможность сформулировать четкую позицию государства, что «в РФ смертной казни больше не существует».

Вечная жизнь в тюрьме, когда человек и мечтать не может, что увидит море, птичек, поиграет в снежки, – вот это кара

Представитель Дмитрия Медведева в Конституционном суде Михаил Кротов заявил, что позиция президента заключается в поэтапной отмене смертной казни, сообщает «Интерфакс». Такая отмена, по его словам, является одной из целей судебно-правовой реформы. «Временный характер применения смертной казни определен Конституцией, и в этом направлении главой государства сделан целый ряд практических шагов, его позиция остается неизменной», – отметил Кротов.

Представитель Госдумы в Конституционном суде Александр Харитонов также предложил не отменять в России моратория на смертную казнь. По его словам, которые приводит ПРАЙМ-ТАСС, «это является как политической, так и правовой позицией парламента».

При этом Харитонов апеллирует к международным обязательствам России: РФ не может применять казнь в силу положений Венской конвенции. Россия в свое время подписала протокол к конвенции о правах человека, запрещающий применение смертной казни в мирное время, правда, документ этот до сих пор до конца не ратифицировала.

Представитель Совета Федерации Елена Виноградова также выступила против отмены моратория и поделилась с собравшимися статистическими выкладками, согласно которым к росту преступности отказ от высшей меры наказания не ведет. «Государство, казнящее преступников, плохо влияет на климат в обществе», – сказала она.

Российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин известен неприятием смертной казни. Выступая некоторое время назад с докладом по этому поводу, омбудсмен заметил, что «пора уже подумать об исполнении принятого нашей страной при вступлении в Совет Европы обязательства о ратификации протокола об отмене смертной казни».

Некоторые сторонники отмены высшей меры также акцентируют внимание на этической и даже философско-религиозной стороне этого непростого вопроса. В частности, депутат Госдумы, единоросс Владимир Плигин заявил: «Когда мы говорим о смертной казни, это проблема, с моей точки зрения, уважения к правам каждой личности, каждого человека на жизнь, – цитирует «Вести.Ру». – Общество же не исключает возможности применения этой исключительной меры наказания к человеку, который объективно невиновен».

«В целях защиты права каждого на жизнь, в целях воспитания уважения к жизни как к чему-то дарованному свыше общество должно пойти на то, чтобы исключительная мера не принималась», – заявляет депутат.

Из известных сторонников возобновления смертной казни вспоминается разве что депутат Любовь Слиска. Она убеждена, что мораторий, который действовал в последние годы, принес мало чего хорошего. По ее мнению, смертная казнь оправдана в отношении людей, совершивших особо тяжкие преступления, в частности преступления против стариков и детей.

Комментарии экспертов

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Мы не учитываем мнение восемнадцати миллионов человек, которые ежегодно становятся жертвами преступлений. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/898.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............