Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 марта 2009, 16:28 • Общество

Правозащитники посчитали смертников

Опубликована статистика смертных приговоров

Правозащитники посчитали смертников
@ sxc.hu

Tекст: Дарья Клименко

Правозащитная организация «Международная амнистия» собрала данные о смертных приговорах и казнях в 2008 году. Всего в мире за это время было казнено почти 2,4 тыс. человек, вынесено более 8,8 тыс. смертных приговоров. Первое место в «черном списке» занял Китай, затем следуют Иран, Саудовская Аравия, США и Пакистан. Была названа и единственная европейская страна, которая до сих пор не отказалась от практики смертных приговоров.

Доклад под названием «Смертные приговоры и казни в 2008 году» опубликован на сайте «Международной амнистии». Собирая материалы, правозащитники опирались на официальную статистику, данные неправительственных и межправительственных организаций, СМИ, интервью с лицами, выжившими в ходе нарушений прав человека.

Среди самых распространенных видов смертной казни – отсечение головы, электрический ток, повешение, смертельная инъекция, расстрел и забрасывание камнями

В докладе правозащитной организации отмечаются две противоположные тенденции, касающиеся числа стран, в которых применяются казни, и в целом статистики по смертным приговорам, передает CNN.

«Хорошо то, что казни одобряются немногими государствами. Это показывает тенденцию движения мира к отказу от них. На сегодняшний день 59 стран сохранили у себя смертный приговор, но только 25 из них в 2008 году использовали эту возможность», – рассказала генеральный секретарь правозащитной организации Ирене Хан. С другой стороны, в странах, которые еще не отказались от смертной казни, продолжают приговаривать сотни людей.

Усугубляется все тем, что процедура исполнения смертных приговоров «по-прежнему окутана завесой секретности». К примеру, в Китае, Белоруссии, Монголии и Северной Корее казни проводятся в условиях полного отсутствия гласности, сообщается в докладе.

В результате людей нередко казнят после признательных показаний, выбитых под пытками, заявляют правозащитники.

«Власти Ирана продолжали казнить заключенных, которым на момент совершения предполагаемого преступления еще не исполнилось 18 лет, что является вопиющим нарушением международного права», – отмечается в документе.

По данным «Международной амнистии», в 2008 году в мире казнили 2 390 человек (из них 1 718 – в Китае), вынесено 8 864 смертных приговора. На втором месте находится Иран (346 казненных), затем следуют Саудовская Аравия, США и Пакистан.

Стоит заметить, как подает новость о докладе CNN. То ли по ошибке, то ли намеренно, но американская информационная корпорация поставила США на пятое место по количеству смертных казней, то есть после Пакистана, не желая признавать, что их страна обошла в этом рейтинге Исламскую Республику, куда в 2008 году вторглись военные США.

Среди остальных стран, не вошедших в первую пятерку, смертные казни проводились в следующих странах: Ирак (по меньшей мере 34), Вьетнам (по меньшей мере 19), Афганистан (по меньшей мере 17), Северная Корея (по меньшей мере 15), Япония (15), Йемен (по меньшей мере 13), Индонезия (10), Ливия (по меньшей мере 8), Бангладеш (5), Белоруссия (4), Египет (по меньшей мере 2).

На Малайзию, Монголию, Судан, ОАЭ, Бахрейн, Ботсвану, Сингапур, Сент-Кристофер и Невис приходятся по крайней мере по одному казненному.

Среди самых распространенных видов смертной казни – отсечение головы, электрический ток, повешение, смертельная инъекция, расстрел и забрасывание камнями.

Особое внимание в докладе уделяется единственному в Европе государству, которое выносило и осуществляло смертные приговоры в 2008 году, – Белоруссии. «Вслед за отменой смертной казни за все виды преступлений в Узбекистане, Европа и Центральная Азия стали зоной практически свободной от смертной казни. Белоруссия осталась единственной страной, в которой все еще осуществляются казни», – сказано в докладе.

По данным организации, с момента обретения Белоруссией независимости в 1991 году, на ее территории были казнены до 400 человек. «Казни производятся путем выстрела в затылок, при этом родственники осужденного официально не уведомляются ни о дате казни, ни о месте захоронения тела», – говорится в документе.

..............