Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
29 октября 2009, 20:28 • Общество

Вопрос жизни и смерти

КС решит, будет ли применяться смертная казнь в РФ

Вопрос жизни и смерти
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Пленум Верховного суда РФ обратился в Конституционный суд с просьбой вынести решение: будет ли в России со следующего года применяться смертная казнь. В 1999 году КС РФ постановил, что приговаривать к смерти нельзя до тех пор, пока не во всех субъектах Федерации действуют суды присяжных. Однако с 1 января 2010 года это препятствие устранится. Между тем российский омбудсмен заявляет, что отмена смертной казни – вопрос решенный.

Пленум Верховного суда РФ обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года в связи с введением института суда присяжных на всей территории России, передает РИА «Новости».

Фактически у нас есть полная отмена смертной казни – на мой взгляд, это абсолютно четкая юридическая позиция

Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года и Федеральному закону «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», наказание в виде смертной казни не может назначаться до тех пор, пока на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого УК РФ в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, не будет обеспечено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. C 1 января 2010 года суды присяжных вводятся в последнем субъекте РФ – Чеченской Республике.

«Верховный суд считает, что данное постановление Конституционного суда может породить противоречивую правоприменительную практику в судах», – говорится в постановлении ВС РФ.

Судья Верховного суда Владимир Давыдов напомнил, что если с 2010 года смертная казнь будет применяться, это может вступить в противоречие с международным законодательством.

ПАСЕ в 1994 году обратилась ко всем странам − членам Совета Европы с просьбой полностью отказаться от этой меры наказания.

По словам Давыдова, поскольку решение Конституционного суда указывает на временный характер моратория на смертную казнь, «неясность может возникнуть при назначении наказания в виде смертной казни после более чем 10-летнего перерыва».

В ходатайстве Верховного суда говорится о том, что применение смертной казни может противоречить протоколу № 6 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.

«На данный момент Россия находится на стадии ратификации протокола № 6 и до настоящего времени не выразила своего намерения отказаться от участия в этом договоре», – пояснил Давыдов.

Между тем Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что от подписания или неподписания протокола № 6 ничего не зависит, и перспектив на возврат к использованию этой меры наказания нет никаких.

«Я являюсь принципиальным противником применения смертной казни, о чем уже говорил неоднократно, и не вижу смысла повторяться. А что касается того, что будет с ней с 1 января, – ровным счетом ничего. Мы, как известно, ратифицировали Европейскую конвенцию, которая запрещает ее использовать», – заявил Лукин.

Он пояснил, что 6-й протокол этой Конвенции, который пока не ратифицирован, «только конкретизирует этот запрет, но принципиальный запрет вносит именно сама Конвенция».

«Так что, согласно российской Конституции, ратификация международных соглашений обязывает нас исполнять их, и, по сути, это становится внутренним законодательством. Поэтому любое применение смертной казни будет означать наш выход из Европейской конвенции, а значит, и из Совета Европы. Так что фактически у нас есть полная отмена смертной казни – на мой взгляд, это абсолютно четкая юридическая позиция», – заключил омбудсмен.

Напомним, в сентябре пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что Россия не отказывается от своих обязательств, и «ни в администрации президента, ни в судейском сообществе, судебных органах власти сейчас тема отмены моратория на смертную казнь не рассматривается».

По данным правозащитных организаций, в прошлом году в мире было казнено почти 2,4 тыс. человек, вынесено более 8,8 тыс. смертных приговоров. Первое место по числу приговоренных к смерти людей занял Китай, затем следуют Иран, Саудовская Аравия, США и Пакистан. На сегодняшний день 59 стран сохранили у себя казнь как высшую меру наказания, но только 25 из них в 2008 году использовали эту возможность.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Большинство выступает за наличие смертной казни, пусть и по ограниченному числу составов преступления. Но я могу здесь добавить вот что. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7442.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............