Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 октября 2009, 16:13 • Общество

Шпион по «Искандерам»

Серб получил восемь лет за измену России

Шпион по «Искандерам»
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Анастасия Петрова

Федеральная служба безопасности объявила о завершении процесса по делу о торговле гостайной РФ. Гражданин Сербии Александр Георгиевич признан виновным в покушении на совершение госизмены и приговорен к восьми годам лишения свободы. Каким образом серб мог нарушить статью, виновными по которой по определению могут быть только российские граждане, газете ВЗГЛЯД в ФСБ объяснить отказались. Известно, что Георгиевич действовал по заданию Пентагона, собирая данные о ракетных комплексах.

Московский областной суд вынес приговор в отношении гражданина Сербии, обвинявшегося в торговле государственными тайнами России. Александр Георгиевич признан виновным в покушении на совершение государственной измены (ст. 30, ст. 275 УК РФ) и приговорен к восьми годам заключения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя управления ФСБ РФ по Москве и области.

По данным следствия, с весны по зиму 1998 года Георгиевич собирал секретные сведения по российским военным комплексам «Арена», «Блокада», «Хризантема-С», «Искандер» и ракете «Р-500». В ФСБ заявили, что он действовал по заданию гражданина США Фарида Рафии, который руководил иностранными коммерческими фирмами, работающими в интересах Разведывательного управления Министерства обороны США.

В центре общественных связей ФСБ газете ВЗГЛЯД более подробную информацию дать отказались, равно как и объяснить причину, по которой серб попал под статью, которая касается только российских граждан. Непонятно также, что послужило тому, что Георгиевичу назначено наказание ниже минимально допустимого предела.

В соответствии с УК РФ, «государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового».

Напомним, ранее в пятницу был оглашен приговор в отношении военнослужащего Вооруженных сил РФ Джемала Никаидзе, которому инкриминировался шпионаж в пользу Грузии. Он был признан виновным и приговорен к девяти годам тюрьмы в колонии строгого режима.

По данным следствия, с февраля по ноябрь 2008 года старшина собирал и передавал в Тбилиси информацию, представляющую гостайну РФ. За эти сведения шпиону было обещано денежное вознаграждение, а также квартира в Батуми.

Учитывая, что осужденный активно содействовал в судебном следствии, раскаялся и награжден государственными наградами, суд назначил наказание ниже минимальных 12 лет.

Как рассказал представитель прокуратуры Игорь Близеев, осужденный совершал преступления «в силу низких моральных качеств и из корыстных побуждений». Сторона гособвинения не будет обжаловать решение суда.

Согласно приговору, Никаидзе также лишен воинского звания.

..............