Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 сентября 2009, 16:50 • Общество

Вынужденный шпион

Правозащитники Грузии вступились за "шпиона из РФ"

Вынужденный шпион
@ kvirispalitra.ge

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Скандальную информацию распространили во вторник грузинские правозащитники. На пресс-конференции в Тбилиси они огласили заявление военного эксперта Вахтанга Маисая, обвиняемого в шпионаже в пользу России. «Разведчик» сообщил, что спецслужбы Грузии добиваются от него показаний на ответственных лиц, дипломатов и других экспертов, чтобы уличить тех в сотрудничестве с Россией. МВД Грузии обвинения не комментирует.

Вахтанг Маисая, который в мае был задержан в Тбилиси по статье «шпионаж», передал стороне защиты детали по своему делу. Во вторник адвокаты и представители «Центра защиты прав человека» провели в Тбилиси пресс-конференцию и поведали, что Маисая сотрудники МВД якобы вынуждали давать показания против высокопоставленных грузинских лиц, дипломатов, других экспертов, чтобы уличить тех в сотрудничестве с Россией.

По заявлению стороны защиты, Маисая вынуждали назвать имена руководителя Службы внешней разведки Грузии, постпреда в ООН, дипломатов из США и Великобритании

Напомним, о задержании военного эксперта, декана факультета международных отношений Института политологии Вахтанга Маисая, ранее работавшего в МИД Грузии и представительстве Грузии в НАТО, стало известно 6 мая 2009 года.

Его обвиняют в том, что он якобы имел доступ к государственным тайнам и передавал их за пределы Грузии. Это влечет заключение под стражу на 12-летний срок.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба Вооруженных сил страны сообщил, что «задержанный передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск». По его словам, «этот человек, как видно, был завербован несколько лет назад спецслужбами соседнего государства». «Он принес большой урон безопасности Грузии».

Утверждается, что бывший дипломат вышел на российскую разведку через своего знакомого профессора с Украины и после этого контактировал с одним из российских офицеров спецслужб.

За несколько дней до задержания Маисая был взят под стражу бывший руководитель представительства Грузии в НАТО Ираклий Баткуашвили, на момент задержания – руководитель департамента боевой подготовки Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии. Ему также было предъявлено обвинение в преднамеренном разглашении государственной тайны, но по другой статье, и это наказывается по УК Грузии сроком от трех до восьми лет.

Адвокаты Ираклия Баткуашвили заявили, что тот не признает себя виновным. Сам экс-глава представительства Грузии в НАТО хранил молчание. Конечно же, подразумевалась работа бывших «грузинских НАТОвцев» на Россию.

Вахтанг Маисая поначалу признал себя виновным в том, что в августе 2008 года, в ходе грузино-российской войны, в почасовом формате предоставлял информацию о местах дислокации Вооруженных сил Грузии, численности военной техники и подразделений ВС Грузии. Однако в начале августа его адвокат Натиа Коркотадзе озвучила слова своего подзащитного: он дал признательные показания под давлением.

По заявлению стороны защиты, Вахтанга Маисая вынуждали назвать имена руководителя Службы внешней разведки Грузии Гелы Бежуашвили, постпреда в ООН Александра (Кахи) Ломая, дипломатов из США и Великобритании. На этих допросах якобы присутствовал представитель ФСБ России, которого называли «Спартаком».

Мог ли действительно сотрудник ФСБ РФ «выбивать» показания из человека, которого грузинская сторона считает «российским шпионом», газета ВЗГЛЯД поинтересовалась у директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина. Он подтвердил, что ФСБ разведкой занимается, но конкретно такая ситуация, по его мнению, произойти не могла: «Я думаю, что это нелепо, тут даже комментировать нечего», – резюмировал эксперт.

МВД Грузии пока не прокомментировало эти обвинения. Однако один из тех экспертов, который был назван Маисая, – Ника Читадзе – предупредил грузинских журналистов, что его имя могло «всплыть». Он в свое время работал вместе с Маисая в экспертном совете при министерстве обороны Грузии. В этом же совете работал еще один эксперт Торнике Шарашенидзе, ранее глава информационного офиса НАТО в Грузии. Против Шарашенидзе Маисая тоже якобы вынуждали давать показания.

Как с этим делом могут быть связаны некие британские и американские дипломаты, откуда взялся «Спартак», ясности пока нет. Однако обвинения в «порочащих связях» с Москвой – дело в Грузии популярное.

Напомним, недавно экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе попыталась через грузинские судебные инстанции отстоять свою честь и деловую репутацию. Ее президент Михаил Саакашвили несколько месяцев назад уличил именно в таких связях с Москвой. Грузинские суды Нино Бурджанадзе отказали, и та теперь обещает дойти до Страсбурга, до Европейского суда по правам человека. Аналогично в способствовании российским интересам в ноябре 2007 года, в разгар митингов протеста, обвинили и других оппозиционеров, и даже сына экс-президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа , но те от этого, конечно же, открестились.

..............