Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 октября 2009, 21:27 • Общество

Шпион не прошел

В Мурманске задержан норвежский шпион

Шпион не прошел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Подданный Норвегии, прибывший в Россию как турист, был задержан в мурманском аэропорту «Мурмаши». Во время досмотра таможенники нашли у иностранца карты некоторых местностей России с грифом «секретно» и техническое оборудование, которое могло использоваться для разведки. Об истинных целях своей поездки теперь норвежец рассказывает следователям. Дело передано в органы Федеральной службы безопасности.

Сотрудники таможни мурманского аэропорта «Мурмаши» задержали гражданина Норвегии во время досмотра на международном авиарейсе Тромсе − Мурманск.

«В багаже иностранца были обнаружены карты некоторых местностей Российской Федерации с грифом «секретно» и технические устройства, которые могли быть использованы для сбора разведывательной информации», − говорится в сообщении пресс-службы таможни, оказавшемся в распоряжении РИА «Новости».

Подданный Королевства Норвегия заявил, что прибыл в Россию с целью туризма. Со своим шпионским чемоданчиком он собирался объездить многие города страны.

В интересах следствия имя иностранца, дата и подробности задержания пока не раскрываются.

«Для проведения дальнейшей проверки все материалы таможня передала в органы Федеральной службы безопасности», − отмечается в распространенном сообщении.

Как отмечают в ФСБ, разведывательная деятельность против России усиливается по всем направлениям.

По данным ведомства, за последние годы служба безопасности пресекла деятельность нескольких сотен шпионов.

Особый интерес к внутренней политике России проявляют страны Балтии: Латвия, Литва и Эстония.

«Кроме того, отдельные сотрудники спецслужб Грузии не брезгуют поддерживать связи с криминалитетом и все чаще используют их в разведывательных акциях и различных провокациях», – говорилось в одном из отчетов ФСБ.

В целом, по оценкам российской службы безопасности, расходы ведущих иностранных держав на содержание спецслужб ежегодно увеличиваются на 15–20%.

..............