Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
12 ноября 2008, 10:52 • Общество

Избит неуступчивый прокурор

Во Владивостоке избит известный военный прокурор

Избит неуступчивый прокурор
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Пострадавшего с пробитой головой и без сознания нашли у подъезда его дома накануне вечером. Сейчас он находится в реанимации госпиталя Тихоокеанского флота, и угрозы его жизни нет. Следствие пока рассматривает две основные версии причины нападения, одна связана с грабежом, вторая – с профессиональной деятельностью прокурора. В пользу последней свидетельствует тот факт, что преступники не забрали личные вещи Демина, а также его слава принципиального обвинителя.

Инцидент произошел во вторник вечером, около 22.00 по московскому времени. Возле дома по улице Никифорова было совершено нападение на военного прокурора Владивостокского гарнизона, полковника юстиции Олега Демина. Скорее всего, в тот момент потерпевший, оставив свой автомобиль на стоянке, шел домой.

«Пострадавшего обнаружили во Владивостоке во вторник вечером около дома, где он живет», – приводит РИА «Новости» слова представителя прокуратуры Тихоокеанского флота.

Сейчас Демин находится в реанимации госпиталя Тихоокеанского флота, его состояние оценивается как тяжелое, но угрозы жизни нет.

В среду по факту нападения было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ («разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, также преступнику может быть присужден штраф в размере до одного миллиона рублей.

Следствие пока рассматривает две основные причины нападения, об этом в среду на пресс-конференции сообщил начальник УВД Приморского края Андрей Николаев. Первая версия – ограбление, поскольку преступление было совершено у подъезда дома потерпевшего. Однако жена Демина сообщила, что вещи, деньги и документы военного прокурора на месте, ничего не пропало. Вторая версия, более правдоподобная, – причиной нападения могла быть профессиональная деятельность Демина.

В пользу последней версии говорит и то, что Демин в последнее время занимался довольно громкими делами. В частности, во Владивостоке он известен расследованием уголовных дел офицеров Тихоокеанского флота, которые подозреваются в махинациях, допущенных при снабжении частей, и сбросом нефти судами в море, уточняет радио «Маяк».

Например, в 2005 году он возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ («халатность») против представителей Тихоокеанского флота, которые допустили утечку нефтепродуктов со склада горюче-смазочных материалов.

42 тонны мазута вылилось в Первую речку, которая впадает в Амурский залив. Представители ТОФ свою вину в инциденте признали сразу же. Но тогда Демин пообещал, что параллельно будет расследоваться версия завуалированного хищения, сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

А в этом году Демин собирал материалы по делу старшего военного офицера Тихоокеанского высшего морского института, который обвиняется в систематических поборах с курсантов. В деле, которое насчитывает десять томов, фигурируют около 150 потерпевших и весьма значительные денежные суммы.

45-летний Олег Демин служит в военной прокуратуре Владивостокского гарнизона (ВПВГ) с 1998 года. В 2003 году он стал прокурором ВПВГ.

..............