Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
20 июня 2008, 13:23 • Экономика

Прокуратура копнула ТНК-BP

Прокуратура копнула ТНК-BP
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Вслед за Государственной инспекцией труда столицы, которая завела дело об административном правонарушении в отношении ТНК-BP и ее главы Роберта Дадли, нарушение закона в деятельности компании выявила и прокурорская проверка. В отличие от госинспекции, прокуратура обнаружила только два нарушения, которые являются несущественными. Однако приятного в этом мало. Роберту Дадли уже направлено представление об их устранении.

По результатам проведенной проверки прокуратура Москвы выявила нарушения закона в деятельности нефтяной компании «ТНК-BP», сообщает «Интерфакс».

«Сегодня мы завершили проверку исполнения компанией «ТНК-BP» трудового и миграционного законодательства. В ходе проверки выявлены определенные нарушения закона о труде, на которые приняты меры прокурорского реагирования», – рассказал прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры столицы Юрий Басов.

По его словам, были выявлены два нарушения трудового законодательства, которые являются несущественными.

«Первое касается порядка учета и движения трудовых книжек на предприятии, второе – порядка предоставления отпусков», – отметил прокурор.

По результатам проведенной проверки на имя руководителя ТНК-BP Роберта Дадли направлено представление, в котором ставится вопрос об устранении выявленных нарушений.

Ко всему прочему возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение трудового законодательства», предусматривающей наказание в виде штрафа от 30 до 50 тыс. рублей.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее административные дела в отношении «ТНК-ВР Менеджмент», а также главы компании ТНК-BP Роберта Дадли возбудила Государственная инспекция труда Москвы.

Речь идет о нарушениях законодательства об охране труда.

Представитель инспекции в четверг говорил о ряде нарушений законодательства об охране труда, которые можно отнести к существенным.

В частности, оформление документов при приеме на работу, сроки выплаты заработной платы и так далее.

В настоящее время «ТНК-ВР Менеджмент» оспаривает в суде решение госинспекции о возбуждении административного дела.

Не исключено, что и с прокурорским решением в ТНК-BP не согласятся.

..............