Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
4 августа 2008, 09:57 • Политика

Жалоба прокурорского значения

Чайке пожаловались на Илюмжинова

Жалоба прокурорского значения
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Депутаты Элистинского горсобрания написали письмо на имя генпрокурора России Юрия Чайки. Местные законодатели просят вмешаться в конфликт между президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и экс-мэром Элисты Радием Буруловым. Последние месяцы Бурулов лечился в Москве, но по требованию Следственного комитета Калмыкии его вернули в Элисту и поместили в СИЗО по обвинению в превышении служебных полномочий.

Острый конфликт между президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и бывшим мэром Элисты Радием Буруловым выходит на федеральный уровень. Как утверждает ИА «Росбалт», накануне депутаты Элистинского горсобрания отправили на имя генпрокурора России Юрия Чайки письмо с просьбой вмешаться в ситуацию с Илюмжиновым и Буруловым, чтобы остановить давление главы республики на экс-градоначальника.

Отношения между бывшими союзниками испортились тогда, когда господин Бурулов, вопреки требованию президента, отказался добровольно оставить свой пост

Отношения между бывшими союзниками испортились тогда, когда господин Бурулов, вопреки требованию президента, отказался добровольно оставить свой пост.

В конце марта Элистинский горсуд отстранил Бурулова с поста в связи с возбуждением против него Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Калмыкии уголовного дела за злоупотребление должностными полномочиями.

Бурулова обвиняют в следующем: «заведомо зная, что он по отношению к ООО «Баррель» (учреждено отцом и супругой Радия Бурулова. – Ред.) является аффилированным лицом, используя свое должностное положение, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности заключил контракт» на поставку «товаров для муниципальных нужд», что нанесло бюджету Элисты ущерб в размере около 700 тыс. рублей. Стоимость контракта составила 16 млн рублей, причем указанные в нем цены, по данным следствия, превышали среднерыночные.

Сам Радий Бурулов вину не признает. Ранее он говорил, что решения по муниципальным заказам принимаются коллегиально, а он лишь утверждает результаты конкурсов. При этом он заявил о желании сотрудничать со следствием, чтобы оно провело проверку и «выяснило правду».

В конце прошлой недели городской суд Элисты заключил Радия Бурулова под стражу в камере-одиночке. Решение откладывалось из-за плохого состояния бывшего градоначальника, который последнее время находился на лечении в Москве. Однако его доставили в Элисту из московской кардиологической клиники. Защита опасается за состояние подзащитного, а следователи уверены в симуляции им предынфарктного состояния.

С ходатайством взять чиновника под стражу выступил СКП РФ по Калмыкии. Следователи настаивали на том, что, выехав за пределы республики на лечение, Радий Бурулов нарушил данную им подписку о невыезде.

В своем обращении к Юрию Чайке депутаты напомнили, что в конце июля постановлением судьи Элистинского городского суда Сангаджиева было удовлетворено ходатайство СКП РФ о заключении Бурулова под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий.

Депутаты уверены, что это решение принято вопреки обоюдному ходатайству сторон обвинения и защиты, просивших оставить для Бурулова ранее избранную меру пресечения. По мнению депутатов, судья грубо нарушил закон, «поправ все мыслимые и немыслимые нормы судопроизводства, о чем свидетельствует протокол судебного заседания и кассационная жалоба, поданная адвокатом мэра».

Депутаты также заявляют, что сейчас со стороны главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова и руководителей его аппарата оказывается давление на сотрудников прокуратуры с целью «заставить их отказаться от стремления действовать по закону».

«С того момента, как Р.Н. Бурулов отказался подчиниться незаконному требованию К.Н. Илюмжинова о добровольном сложении полномочий мэра и выступил с заявлением о недопустимости вмешательства главы РК в деятельность органов местного самоуправления, на главу города и депутатов Элистинского городского собрания, поддержавших его заявление, началось беспрецедентное давление со стороны административных и правоохранительных органов, подконтрольных главе РК, которое длится уже восьмой месяц», – отмечают депутаты.

В интервью местной газете «Элистинская панорама» супруга Бурулова рассказала о давлении на мужа.

«Через своего адвоката Радий Николаевич передал мне, что давление на него уже началось. Он сказал, что оперуполномоченный УБЭП МВД РК Эрендженов пришел к нему в камеру и потребовал, чтобы он подписал заявление о сложении полномочий, пообещав за это моментальное прекращение дела», – заявила госпожа Бурулова, добавив, что муж от предложения отказался.

Экс-мэр Элисты сейчас находится в СИЗО. По словам советника Бурулова Анжелики Гурской, состояние его здоровья ухудшается. Бурулов жалуется на боли в сердце, и ему требуется медицинская помощь. Она же сообщила «Независимой газете», что обращение к Юрию Чайке подписали 16 депутатов из 25.

..............