Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 октября 2008, 09:50 • Общество

День терактов в Осетии

В Цхинвале взорван штаб миротворцев

День терактов в Осетии
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

Не менее семи человек, в том числе начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в Южной Осетии, погибли в результате теракта у штаба миротворцев в Цхинвале. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уже обвинил в совершении терактов грузинские спецслужбы. По его словам, Грузия не отказывается от политики государственного терроризма. Грузинская сторона в свою очередь собственную причастность к терактам отрицает.

Взрыв произошел примерно в 16.40 на территории расположения миротворческих сил России в Цхинвале.

Это целенаправленный теракт, подготовленный МГБ Грузии. Это тот же почерк, нам он хорошо известен

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Госкомитете Южной Осетии по информации и печати, автомобиль УАЗ был припаркован непосредственно около здания, где находилось руководство штаба.

«Взрывом повреждено здание, вылетели окна из соседних домов в радиусе около 500 метров. Шесть человек погибли на месте, еще один миротворец скончался в больнице, еще четыре человека ранены. По некоторым данным, в числе погибших есть и мирные жители», - сообщил источник.

Как стало известно в субботу, среди жертв - начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в Южной Осетии Иван Петрик. Эту информацию подтвердил «Интерфаксу» помощник главкома Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков.

«Да, действительно это так. Его смерть мы не утаиваем», - заявил он. По словам Конашенкова, тело Петрика было сразу опознано и не потребовало дополнительных мер по идентификации личности.

В момент ЧП Петрик находился на рабочем месте в своем кабинете на первом этаже в здании, рядом с которым произошел взрыв.

«Взорвавшаяся у штаба миротворцев машина незадолго до этого была изъята в грузинонаселенном селе Дисев, в зоне безопасности, за нарушение правил проезда и за провоз в ней оружия», – заявили газете ВЗГЛЯД в Госкомитете.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, командование ССПМ до сих пор воздерживается от официальных комментариев.

Впрочем, президент Южной Осетии уже прокомментировал последние теракты в республике. По его словам, это дело рук грузинских спецслужб.

«Автомобиль был начинен взрывчаткой. Это целенаправленный теракт, подготовленный МГБ Грузии. Это тот же почерк, нам он хорошо известен, – сказал Кокойты ИТАР-ТАСС. – Последние теракты в Южной Осетии доказывают, что Грузия не отказалась от политики государственного терроризма».

По его словам, эти действия подрывают усилия международного сообщества по стабилизации ситуации в регионе и торпедируют мирный план Медведева – Саркози.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу днем в Южной Осетии был совершен еще один теракт – покушение на главу администрации Ленингорского района республики Анатолия Маргиева.

В Госкомитете по информации и печати Республики Южная Осетия газете ВЗГЛЯД сообщили, что взрывное устройство сработало в районе приграничных грузинонаселенных сел Канчавети и Армази Ленингорского района Южной Осетии.

Автомобиль, в котором находился глава администрации, сумел проскочить эпицентр взрыва, но следующий за ним грузовой «Урал» был подорван. Водитель грузового «Урала» Заур Бедоев получил осколочные ранения. На место происшествия незамедлительно выехала следственная группа прокуратуры РЮО.

Впрочем, Грузия уже заявила о своей непричастности к терактам в Южной Осетии.

Как передает собственный корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси, официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что теракт в Цхинвале – это «целенаправленная провокация», не входящая в интересы Тбилиси, так как направлена на срыв договоренностей о выводе с 1 по 10 октября из прилегающих к Абхазии и Южной Осетии зон российских миротворцев.

..............