Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 сентября 2008, 10:44 • Общество

Цитадель безопасности Сухума взорвана

Цитадель безопасности Сухума взорвана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Взрывное устройство, заложенное в автомобиль, который был припаркован недалеко от здания службы Госбезопасности республики Абхазия, сработало рано утром в четверг. В результате теракта никто не пострадал, но близлежащим домам нанесен значительный ущерб. Выясняются обстоятельства инцидента, возбуждено уголовное дело. А председатель службы безопасности Абхазии уже предположил, что взрыв может быть делом рук грузинских спецслужб.

Взрыв возле здания службы госбезопасности (СГБ) прогремел в 3.30 утра, сообщает ИТАР-ТАСС. В столь ранний час в помещениях ведомства и на улицах людей не было, так что никто не пострадал, однако зданию СГБ и близлежащим домам нанесен значительный ущерб.

Следствие ведет прокуратура Сухума, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «теракт».

По предварительным данным, автомобиль «Жигули», начиненный взрывчаткой, был припаркован между зданиями службы безопасности и МВД Абхазии неустановленными лицами вечером 24 сентября, уточняет «Интерфакс». Никому из сотрудников СГБ машина не принадлежала.

По оценкам специалистов, в «Жигулях» было в общей сложности 50 кг взрывчатых веществ: тротил, пластид и металлические поражающие элементы.

Председатель СГБ Абхазии Юрий Ашуба уже предположил, что теракт может быть делом рук грузинских спецслужб.

Напомним, и Сухум, и Цхинвал неоднократно заявляли, что будут готовиться к диверсиям.

«Мы не исключаем проведения грузинскими войсками силовых акций диверсионного характера, – заявил газете ВЗГЛЯД после крупного теракта, предотвращенного в Южной Осетии, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Мурат Тхостов. - Ведь совершенно очевидны реваншистские настроения Грузии», - подчеркнул он.

«В том, что они будут использовать свою любимую технологию мелкой пакости, никто не сомневается, - подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД и источник в Минобороны РЮО. - Мы готовы к этим диверсиям и регулярно будем прочесывать дороги и села на предмет обнаружения взрывных устройств», - добавил он.

В СГБ предполагают, что взрыв был направлен против руководителя Службы Юрия Ашубы, поскольку начиненная взрывчаткой машина была припаркована под окном его кабинета, пишет ИТАР-ТАСС.

Комната председателя пострадала сильнее всего: в ней выбиты оконные и дверные рамы, в кабинет попали фрагменты автомобиля.

А секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба считает, что «это был теракт» с целью «омрачить предстоящее празднование 15-летия Дня независимости, на которое ожидается большое числом гостей».

..............