Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
3 октября 2008, 17:18 • Общество

Грузинские села стали опасны для осетин

В РЮО пытались взорвать главу Ленингорского района

Грузинские села стали опасны для осетин
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

МВД Южной Осетии сообщает о двух терактах, которые были совершены в пятницу на территории республики. В результате двух взрывов в РЮО погибло шесть человек, четыре получили ранения. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что теракты организованы грузинскими спецслужбами и торпедируют мирный план.

В пятницу в Южной Осетии было совершено покушение на главу администрации Ленингорского района республики Анатолия Маргиева. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Госкомитете по информации и печати Республики Южная Осетия, взрывное устройство сработало в районе приграничных грузинонаселенных сел Канчавети и Армази Ленингорского района Южной Осетии.

Автомобиль, в котором находился глава администрации, сумел проскочить эпицентр взрыва, но следующий за ним грузовой «Урал» был подорван. Водитель грузового «Урала» Заур Бедоев получил осколочные ранения. На место происшествия незамедлительно выехала следственная группа прокуратуры РЮО.

Уточним, что Ленингорский район – один из самых пострадавших во время вооруженного конфликта августа 2008 года. До начала военной операции он полностью контролировался грузинскими властями, а население на 90% состояло из грузин.

После войны район перешел под юрисдикцию Южной Осетии, а в начале сентября 2008 года Анатолия Маргиева назначили главой районной администрации. Сразу после этого в его адрес стали поступать анонимные угрозы с требованием оставить занимаемую должность. Однако Маргиев не обращал внимания на послания, а в конце сентября заявил, что грузинская сторона препятствует работе грузинских школ в Ленингорском районе республики.

«К сожалению, по настоящее время грузинская сторона саботирует учебный процесс в грузинских школах Ленингорского района, хотя для них (школ) созданы такие же условия, как и в других школах республики», – уверял Анатолий Маргиев.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время грузинские диверсанты активизировались.

Так, в среду, 3 октября, несколько жителей Южной Осетии стали жертвами нападения грузинской диверсионной группы. Инцидент произошел в районе села Дисеу, расположенного на границе Грузии и Южной Осетии, недалеко от города Цхинвала. Машина, в которой находились трое осетин, была обстреляна, в результате чего один человек погиб.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперты утверждали, что пока совершать подобные диверсии грузинам не составляет особого труда, поскольку граница не защищена плотным кордоном.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что теракты организованы грузинскими спецслужбами и торпедируют мирный план.

«Первый теракт был совершен в Ленингорском районе Южной Осетии. В результате взрыва ранены два человека. Второй теракт совершен в непосредственной близости от расположения российских миротворцев в Цхинвале, в так называемом «Нижнем городке», - сообщили «Интерфаксу» в МВД Южной Осетии.

В результате взрыва на территории расположения российских миротворцев в Цхинвале, по предварительной информации, погибло шесть человек, двое ранено, сообщили газете ВЗГЛЯД в Комитете информации и печати Южной Осетии.

По словам председателя Комитета по информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, в Цхинвале возле расположения российских миротворцев взорван автомобиль УАЗ, который был изъят в грузинонаселенном селе Дисеви, зоне безопасности за нарушение правил проезда и за провоз в ней оружия.

Командование ССПМ от официальных комментариев пока отказывается. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в пятницу Грузию в политике государственного терроризма, передает «Интерфакс».

«Последние теракты в Южной Осетии доказывают, что Грузия не отказалась от политики государственного терроризма. У нас нет никаких сомнений, что эти теракты осуществлены грузинскими спецслужбами», - заявил Кокойты.

«Эти действия подрывают усилия международного сообщества по стабилизации ситуации в регионе и торпедируют мирный план Медведева-Саркози», - подчеркнул он.

..............