Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

42 комментария
3 октября 2008, 13:30 • Общество

Грузины убивают мирных жителей

Tекст: Эмилия Казумова

В среду несколько жителей Южной Осетии стали жертвами нападения грузинской диверсионной группы. Инцидент произошел в районе села Дисеу, расположенного на границе Грузии и Южной Осетии, недалеко от города Цхинвал. Машина, в которой находились трое осетин, была обстреляна, в результате чего один человек погиб. Эксперты уверяют, что такие диверсии с грузинской стороны вполне вероятны, поскольку граница не защищена плотным кордоном.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в МВД Республики Южная Осетия, в среду днем, примерно в 12 часов дня, из села Отреу в Цхинвал направлялся УАЗ с тремя жителями Южной Осетии. В районе села Дисеу у машины лопнуло колесо, водитель ее остановил и пассажиры вышли, чтобы его поменять, и в это время раздались выстрелы. МВД республики утверждает, что данная акция совершена неизвестными лицами грузинской национальности, которые скрылись с места преступления в направлении территории Грузии, то есть в зону безопасности.

По данным осетинских милиционеров, один из пассажиров – 40-летний Гиголаев Руслан Мухарбекович в результате полученных ранений скончался на месте, второй - Догузов Юрий Казбекович (1946 г.р.) доставлен с огнестрельными ранениями в республиканскую больницу, а водителю УАЗика Казиеву Бадри Омаровичу (1968 г.р.) удалось скрыться.

Отметим, что фактически село Дисеу находится на югоосетинской территории. До войны это село было на 90% заселено грузинами, многие из которых покинули территорию Южной Осетии.

В том, что машину обстреляли грузинские диверсанты, власти Южной Осетии не сомневаются. Эксперты склонны соглашаться с официальным мнением.

«Никакого сплошного кордона на границе не существует, она охраняется в смешанном режиме югоосетинскими и российскими силами, но никакой колючей проволоки или контрольно-световой полосы нет, - сказал сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Мурат Тхостов. – Так что отрицать версию югоосетинских коллег я не могу. Если они утверждают, что это диверсия со стороны Грузии, то я склонен им верить».

Кстати, ранее в беседах с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, Мурат Тхостов предполагал возможные диверсии с грузинской стороны. «Мы не исключаем проведения грузинскими войсками силовых акций диверсионного характера, – заявил он газете ВЗГЛЯД после крупного теракта, предотвращенного в Южной Осетии. - Ведь совершенно очевидны реваншистские настроения Грузии».

«В том, что они будут использовать свою любимую технологию мелкой пакости, никто не сомневается, - подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД и источник в Минобороны РЮО. - Мы готовы к этим диверсиям и регулярно будем прочесывать дороги и села на предмет обнаружения взрывных устройств».

Прогнозы осетинских военных, к сожалению, сбываются. Так, 25 сентября в Южной Осетии прогремел взрыв. Инцидент произошел на окраине Цхинвала, граничащей с грузинской территорией. В результате взрыва погиб 13-летний юноша, который случайно наткнулся на взрывное устройство во время выгула овец. На место происшествия выехали саперы, которым удалось разминировать еще одно взрывное устройство.