Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 ноября 2007, 15:43 • Общество

Осторожно, гололед!

После выходных погода окончательно испортится

Осторожно, гололед!
@ ИТАР-ТАСС

В столичный регион пришла зима. В течение ближайших дней слабоотрицательные температуры сохранятся, в выходные ожидается небольшой снег, переходящий в дождь. Ненастье в Москве и области будет господствовать и в первой половине следующей недели. Кратковременное потепление прогнозируют к четвергу, однако уже в следующую субботу погода преподнесет очередной неприятный сюрприз.

В настоящее время малоснежный и холодный циклон, определявший погодные условия в Москве и области в течение всей недели, постепенно уходит на восток, уступая натиску атмосферных фронтов.

Потепление будет недолгим: уже к следующей субботе циклон принесет в Москву осадки и морозы

«Длительное время в Центральной Европе формируется целая циклоническая система, которая уже приближается к нашим западным границам. Именно ее фронты окажут влияние на погоду в ближайшие выходные», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков.

Возрастет облачность, и если в субботу обильных осадков не ожидается, то уже в воскресенье может пройти снег. Усилится южный и юго-восточный ветер.

Утром в субботу в результате малооблачной погоды и сильного выхолаживания воздуха в Москве ожидается до 3–5 градусов мороза, в Подмосковье – до минус 2–7 градусов.

В течение дня в столице прогнозируется от 0 до 2 градусов ниже нуля, по области – от нуля до минус 4 градусов.

«Днем небо закроют облака. На дорогах возможна гололедица, при сырой и прохладной погоде возрастает риск простудных заболеваний, а быстрое падение атмосферного давления может спровоцировать ухудшение самочувствия у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – предупреждают синоптики «Метеоновостей».

В воскресенье будет немного теплее, но возможен мокрый снег, временами переходящий в дождь. «Скажется влияние балканского циклона.

Днем столбик термометра опустится до 0 – минус 2 градусов, ночью ожидается от минус 1 до 3 мороза, по области – 0 – минус 5. При таких погодных условиях не избежать гололеда, водителям в эти дни надо быть особенно внимательными», – предупредил Леонид Старков.

Небольшой снег на фоне переменной облачности пройдет местами в конце дня в восточной половине Московской области. При сильном ветре, который усилится до 5–10 м/сек, даже могут закружить метели.

По данным экологов, ветреная погода будет способствовать интенсивному рассеиванию вредных веществ в приземном слое атмосферы. Ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха. Вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.

«В предстоящие выходные дни ожидаемые погодные условия будут помогать атмосфере города очищаться. Уровни загрязнения сохранятся на безопасном уровне», – сообщили газете ВЗГЛЯД в Мосэкомониторинге.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца будет низкой, геомагнитное поле – спокойным.

В начале следующей недели циклоническим вихрям удастся наконец преодолеть сопротивление антициклона и пробиться в европейскую часть России. В понедельник и вторник синоптики прогнозируют снег, местами сильный, усилится ветер.

В первой половине недели температуры в среднем составят от плюс 1 до минус 6 градусов.

Кратковременное потепление прогнозируют к четвергу, воздух прогреется до плюс 5 градусов.

«Дело в том, что во второй половине недели воздушные потоки повернут на западные, на юго-западные, а с ними на берега Москвы-реки устремится теплый и влажный воздух с центральных районов Атлантики», – пояснил Старков.

Однако потепление будет недолгим. Уже к субботе циклон принесет в Москву осадки и морозы. Температура опустится до минус 5–10 градусов.

..............