Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 октября 2007, 12:08 • Общество

Выходные в теплой атмосфере

Предстоящие выходные в Москве будут теплыми

Выходные в теплой атмосфере
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Предстоящие выходные в Москве будут теплыми, обещают синоптики. Температура воздуха в столичном регионе составит 10–12 градусов, ночные заморозки исключены, ветер будет южным или юго-восточным, осадки – слабыми, а к началу рабочей недели и вовсе сойдут на нет. Однако народные приметы утверждают, что это будет последний привет теплой осени, пора готовиться к холодам.

Теплый сектор североатлантического циклона будет способствовать дальнейшему потеплению в столичном регионе. В выходные дневная температура воздуха в Москве составит порядка 10–12 градусов тепла, по области – 7–12 градусов.

Если на Сергия земля снегом покроется, то с ноябрьской Матрены (22 ноября) зима станет на ноги

Однако тепло будет относительным, предупредила корреспондента газеты ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк, потому что оно придет на фоне пасмурной погоды, сплошной облачности и высокой влажности. Зато ночи будут достаточно теплыми, добавила Власюк: «Вероятность заморозков полностью исключена, ночная температура в Москве составит 6–8 градусов тепла».

Осадки, естественно, будут варьироваться только в жидкой фазе: от мелкого дождя до мороси, переходящей в туман. Правда, слабые дожди будут идти все выходные, предупреждают метеорологи.

Такая температура в принципе в пределах нормы, разве только на 1–1,5 градуса выше, говорит Елена Власюк.

На следующей неделе, во всяком случае в первой ее половине, также будет тепло. А поскольку будет преобладать антициклонический тип погоды, вероятность выпадения осадков даже уменьшится.

В ночные часы по области не исключены заморозки, но не сильные. Днем температура, как и на выходных, составит порядка 10 градусов тепла. «Это комфортная температура для одетого по сезону человека, – уточняет Елена Власюк, – а сильных ветров не будет».

Таким образом, в течение ближайшей недели среднесуточная температура в Москве составит плюс 3–5 градусов.

Метеоусловия, которые установились в столичном регионе накануне выходных, благоприятны для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы. В течение пятницы вредные примеси, поступающие в атмосферу города, будут хорошо рассеиваться, уточнили газете ВЗГЛЯД в Мосэкомониторинге. Однако в вечерние часы пик вблизи автотрасс вероятны кратковременные превышения установленных норм в воздухе.

Отмечаемые по состоянию на утро пятницы уровни загрязнения воздуха – одни из самых высоких, но пока не максимальные на этой неделе.

Концентрации основных вредных примесей с максимальными значениями вблизи магистралей достигают: оксид углерода – 0,2–0,6 ПДКм.р., диоксид азота – 0,3–0,6 ПДКм.р., оксид азота – 0,1–0,6 ПДКм.р. Концентрации мелких выбросов выше обычных показателей на 20–50%.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле – от спокойного до неустойчивого, в радиационной обстановке возмущения маловероятны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу по народному календарю отмечаются именины Дениса. Денисы Позимские символизируют собой переход между осенью и зимой. Поговорка, связанная с этой датой, гласит: «На Денисы Позимские въезжаешь на колесах, а полозья в телегу клади». А еще говорят: «Денис потянул день на низ».

По наблюдениям, в этот день бывают последние кучевые облака в году. Их исчезновение свидетельствует о перестройке атмосферных процессов и исчезновении внутримассовой конвекции. Так что в холодные месяцы на небе обычно наблюдаются слоистые и слоисто-кучевые облака в циклонах и облака верхнего и среднего яруса в антициклонах.

В субботу, 20 октября, отмечается день Сергия Послушного, про которого в народе говорят: «Сергий зиму начинает». «Если на Сергия земля снегом покроется, то с ноябрьской Матрены (22 ноября) зима станет на ноги».

В воскресенье православная церковь отмечает День святых Трифона и Пелагеи: «С Трифона и Пелагеи все холоднее и холоднее», «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет».

..............