Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 октября 2007, 20:10 • Общество

Москву завалит снегом

Метеорологи рассказали, какой будет погода зимой

Москву завалит снегом
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В среду синоптики выдали прогноз погоды на эту зиму. Согласно этому прогнозу среднее количество выпавшего снега в центральном регионе России значительно превысит норму. «Мы ожидаем до 200 см снега», – сказал глава Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его словам, это не единственное превышение нормы, которое ожидает москвичей.

Прогноз на предстоящую зиму сделал глава Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Всего предстоящей зимой ожидается 68 дней с обильными осадками

По его словам, традиционно в столице за весь зимний период выпадает порядка 160 сантиметров снега.

«Этой зимой мы ожидаем до 200 сантиметров снега», – сказал глава Гидрометеобюро в среду на совещании по взаимодействию городских служб при работе в зимний период.

Как сообщил метеоролог, Москву обычно засыпает снегом не более 15 дней. Этой зимой снегопады затянутся до 17 дней.

«Всего предстоящей зимой ожидается 68 дней с обильными осадками», – подытожил Ляхов.

Помимо снежных дней, синоптики прогнозируют общее потепление на весь предстоящий зимний период.

«Ближайшая зима будет на один-два градуса теплее, чем в среднем зима за последние 30 лет наблюдений», – сказал Ляхов.

Даже в самые холодные зимние месяцы – январь и февраль – днем температура воздуха в среднем будет составлять от 3 до 6 градусов ниже нуля, опускаясь ночью до минус 15, полагают синоптики.

Чтобы обеспечить беспрепятственное движение на дорогах, расчищать заснеженные улицы в зимнее время будет специальный городской штаб, сообщил журналистам в среду начальник столичной госавтоинспекции Сергей Казанцев.

«Оперативный штаб, в который вошли представители столичной ГИБДД, всех служб ЖКХ и метеослужбы города, будет в круглосуточном режиме контролировать ситуацию на дорогах Москвы и своевременность уборки снега с улиц», – пояснил господин Казанцев.

Он пообещал, что в зимнее время ГИБДД специально выделит автопатрули для сопровождения колонн снегоуборочной техники. Также будет усилен контроль за неправильно припаркованными автомашинами, особенно в центре города.

Начальник ГИБДД сообщил, что сейчас в Москве установлено 2,5 тыс. стационарных дорожных знаков «стоянка по четным и нечетным дням». «Их количество может быть увеличено в зависимости от изменений погодных условий», – цитирует Казанцева РИА «Новости».

По словам начальника ГИБДД, зимой число аварий резко возрастает. Только в прошедшие выходные из-за понижения температуры количество дорожных происшествий в Москве возросло по сравнению с обычными днями с полутора до двух тысяч.

Во многих случаях причиной этих ДТП стала неподготовленность транспортных средств к эксплуатации в зимнее время года, отметил Сергей Казанцев.

Чтобы избежать неприятностей на дорогах, автовладельцам рекомендуется основательно подготовиться к холодам.

«Необходимо сменить летнюю резину на шипованную или всесезонную. Еще раз проверить работу светового оборудования, отопителей салона, наличие качественной охлаждающей жидкости в радиаторах и работу тормозов», – напомнил начальник ГИБДД.

Этой зимой дороги Москвы будут посыпать только экологически чистым реагентом.

«Это реагент будущего, им можно будет обрабатывать даже тротуары, а не только трассы в городе», – сообщил президент Ассоциации организаций химического комплекса Петр Соломко.

По словам специалиста, «это настолько чистый реагент, что его буквально можно употреблять в пищу».

«Реагент под названием «формиат калия» является конечной целью химиков при разработке реагентов для обработки улиц», – отметил господин Соломко.

По прогнозам синоптиков, реагент удастся испробовать уже в следующем месяце. До конца этой недели в Москве потеплеет.

«В столичный регион придут теплые воздушные потоки с юго-запада. С 17 по 22 октября в Москве и Подмосковье дневные и ночные температуры на 2–4 градуса превысят обычные для этого времени года нормы», – сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

До конца недели ночные температуры сохранят положительные значения, дневные будут колебаться в пределах 7–10 градусов тепла. В пятницу днем ожидается до плюс 11–13 градусов.

..............