Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 октября 2007, 18:16 • Общество

Всё в тумане

Когда в Москве рассеется туман?

Всё в тумане
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Необычно сильные туманы стоят в Москве. Перепад температур, приведший к образованию конденсата, вызвал в четверг серьезные сбои в работе столичных аэропортов. Тысячи человек опоздали на работу из-за многокилометровых пробок, которые образовались на крупных магистралях. Синоптики прогнозируют новые погодные сюрпризы.

Непогода внесла существенные коррективы в работу транспортной системы столицы. В четверг утром аэропорты Внуково и Шереметьево работали в режиме «по фактической погоде».

Водителям, попавшим в зону тумана, рекомендовано снижать скорость, включать фары и габаритные огни

«Вылет самолетов осуществлялся по расписанию, а решение о посадке принимал непосредственно командир экипажа», – рассказала газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы аэропорта Внуково Ирина Иванова.

Несмотря на мощные противотуманные устройства, облегчающие работу как летчикам, так и диспетчерам, из Внукова на запасные аэродромы ушло 18 рейсов (из них 17 в Домодедово), из Шереметьева – 10 рейсов (три борта приземлились в Домодедове и 7 в Пулкове).

А сотрудники Домодедова заверили газету ВЗГЛЯД, что «фактов ухода самолетов на запасные аэродромы утром не было».

К обеду видимость в районе Шереметьева составляла 2300 метров, во Внукове – 600 метров. «Работа этих аэропортов сейчас входит в штатный режим», – сообщили агентству «Интерфакс» в Центральной диспетчерской службе.

«Сейчас видимость в районе воздушной гавани нормальная, и все самолеты вернулись назад», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Шереметьева.

Особые меры безопасности в связи с туманом приняли и железнодорожники – все машинисты получили указание включать противотуманные фары на локомотивах, подавать звуковые сигналы при приближении к населенным пунктам, переездам и станциям.

Туман не обошел стороной и основные столичные магистрали. Притча во языцех – автомобильные пробки – в четверг стали в Москве еще большей проблемой.

На набережных Москвы-реки и Яузы, а также почти на всем протяжении Московской кольцевой автодороги видимость упала почти до нуля. В результате тысячи москвичей опоздали на работу по причине плохой видимости на дорогах столицы.

В связи с этим автоинспекторы предупреждают водителей об опасности многочисленных мелких ДТП и призывают быть бдительными, особенно на низинных участках дорог.

Водителям, попавшим в зону тумана, рекомендовано снижать скорость, включать фары и габаритные огни.

Синоптики прогнозируют, что сильные туманы продержатся в Москве и Московской области до конца недели.

Как сообщила начальник пресс-службы Гидрометеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова, в ночь со среды на четверг столичный регион оказался в зоне теплого антициклона, центр которого находится на Верхней Волге. Перепад температур под утро и привел к образованию конденсата. В ближайшие дни ситуация будет повторяться.

Регион всё это время будет находиться в зоне антициклона, поэтому по ночам, в утренние и даже обеденные часы из-за дымки видимость на дорогах может снижаться до 300–500 метров.

Кроме того, синоптики сообщают, что утром в пятницу в регионе ожидается снег, переходящий в дождь. Температура будет колебаться от минус 1 до плюс 1 градуса.

По данным Мосэкомониторинга, образовавшийся туман привел к ухудшению экологической обстановки в Москве. Он поспособствовал более интенсивному росту уровня загрязнения столичного воздуха.

В результате были зафиксированы самые высокие значения на этой неделе. Содержание в воздухе оксида углерода составило 0,2–0,6 предельно допустимых концентраций (ПДК), диоксида азота – 0,3–0,5 ПДК, оксида азота – 0,2–0,8 ПДК. Выше среднего оказались концентрации суммарных углеводородов вблизи магистралей – на 20–25%.

«Тенденция ухудшения экологической обстановки сохранится. Процессы рассеивания вредных выбросов будут слабее как днем, так и ночью.

Ожидается, что пятница станет самым неблагоприятным днем за неделю по качеству воздуха», – сообщили газете ВЗГЛЯД В ГПУ «Мосэкомониторинг».

..............