Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 октября 2007, 11:55 • Общество

В Москву зайдет зима

На Москву идет сильная метель

В Москву зайдет зима
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В четверг арктический циклон принесет в столицу первое дыхание зимы. Днем воздух прогреется до 3–5 градусов, а уже в субботу температура воздуха не превысит 1–6 градусов в дневные часы и опустится до минус 1 градуса ночью. Понижение температуры будет сопровождаться сильным ветром и мокрым снегом. Однако холодно будет только на улице. В четверг в столице должен официально начаться отопительный сезон.

«Температура в Москве снижается с каждым днем. Уже завтра, в четверг, в Москве и Московской области дожди будут чередоваться с мокрым снегом, потому что ночью над столицей пойдет холодный атмосферный фронт», – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк.

Для москвичей ближайшие дни будут некомфортными в плане погоды. Кроме холода, их ждут перепады давления и высокая влажность воздуха

В первой половине предстоящей ночи температура не поднимется выше плюс 4–6 градусов, а под утро станет еще на пару градусов холоднее. Однако арктический воздух продолжит распространяться и в дневные часы, так что завтра москвичам не стоит рассчитывать больше чем на 5 градусов тепла, и это на фоне резкого северо-западного ветра.

С высокой степенью вероятности синоптики прогнозируют, что дожди в четверг будут чередоваться с мокрым снегом. И это будет первый привет от зимы. Второй не заставит себя долго ждать.

В субботу снова пойдет мокрый снег, потому что в пятницу с акватории Норвежского моря в направлении российской столицы устремится новый атлантический циклон, который втянет очередную порцию холодного арктического воздуха. Юго-западный ветер сменится на северный, а температура воздуха составит порядка 0–4 градусов тепла.

«Так что для москвичей ближайшие дни будут довольно некомфортными в плане погоды. Кроме холода, их ждут резкие перепады давления и высокая влажность воздуха», – заключила Елена Власюк.

Впрочем, она заверила, что такая погода не выходит за общеклиматические рамки. В ближайшие дни действительно будет холоднее обычного, но температура только в среду вернулась в климатическое русло, а до этого на 2–4 градуса превышала норму.

Огорчаться не стоит, ведущий специалист центра «Фобос» пообещала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что уже на следующей неделе в Москву вернется тепло. Дневная температура составит 8–10 градусов. Вероятность осадков будет минимальна.

Во второй раз бабье лето заглянет в столичный регион ненадолго. Приятная погода продержится всего 4–5 дней.

Однако в ближайшие дни холодно будет только на улице.

Пробные топки, согласно указанию, полученному от мэра Москвы, начались еще 5 октября. (До получения официального распоряжения о начале отопительного сезона поставка тепла на объекты социальной сферы, жилого сектора именуется именно так – пробными топками, они рассчитаны на шесть дней.) Судя по установившейся погоде, они должны плавно перейти в начало полноценного отопительного сезона.

По состоянию на среду, как уточнила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-центра ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (ОАО «МОЭК») Райфа Биткова, тепло провели в 99% квартир (в 28 тыс. 318 жилых домах города).

Всего ОАО «МОЭК» обслуживает 43 тыс. 206 строений, включая социальные объекты, промышленные предприятия, жилой фонд, из них сейчас отапливается 41 тыс. 197 зданий. В 1950 оставшихся домов тепло не поступает не по вине МОЭК, а по желанию собственников, которые считают, что пока им нецелесообразно платить за теплоэнергию, уточнила Райфа Биткова.

За первые дни включения отопления аварийных ситуаций зафиксировано не было.

Для тех, у кого дома до сих пор холодно, в МОЭК работает телефон горячей линии: (495) 662-50-50.

К новому отопительному сезону подготовлено около 10 тыс. км тепловых сетей, 74 тепловые станции, более 8 тыс. тепловых пунктов компании.

Московские коммунальщики тоже отчитались, что готовы к капризам погоды. К борьбе со снегом подготовлено 5,5 тыс. единиц снегоуборочной техники. В экстренном случае будут одалживать технику со стройплощадок или из Подмосковья у организаций, с которыми имеются соответствующие договоры.

И все-таки первый снег всегда является испытанием для коммунальщиков, посетовали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

..............