Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 декабря 2005, 12:18 • Общество

Вещество опознали

Установили причину отравления детей в Чечне

Вещество опознали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Дагестанское бюро судмедэкспертизы установило, что причиной отравления детей из Чечни стали пары этиленгликоля, следы которого обнаружены в крови пострадавших. Это вещество применяется в кожевенной и фармакологической промышленности. На данный момент число отравившихся неизвестным веществом в Чечне возросло до 83 человек.

Дагестанское бюро судмедэкспертизы установило, что причиной отравления детей из Чечни стали пары этиленгликоля, следы которого обнаружены в крови пострадавших, сообщила агентству «Интерфакс» заведующая химической лабораторией бюро Муминат Раджабова.

Мы максимально уменьшили контакты здоровых людей с больными детьми

Она пояснила, что к ним на проверку были доставлены пять образцов анализов от пяти чеченских девочек, госпитализированных с признаками отравления.

Образцы проверялись на наличие угарного газа, химических и фармакологических веществ. Последний анализ дал положительный результат и подтвердил наличие в организмах пациенток этиленгликоля. Это вещество применяется в кожевенной и фармакологической промышленности. Результаты анализов будут переданы врачам в Чечне, которые лечат отравившихся детей.

Точная причина массового заболевания детей в Чечне еще не установлена, заявил в пятницу главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «Окончательные выводы делать еще рано», - отметил он.

Онищенко подтвердил, что Дагестанское бюро судмедэкспертизы выявило этиленгликоль в крови нескольких чеченских девочек, которые были госпитализированы. «Я знаю об этом результате, но это один из этапов расследования, и помимо него изучаются другие моменты», - сказал главный санитарный врач РФ.

В то же время он подчеркнул, что психиатры и неврологи считают, что массовое заболевание чеченских детей может носить психогенный характер. «Во всем еще предстоит окончательно разобраться», - заявил Онищенко.

 Больница станицы Шелковская
Больница станицы Шелковская

При этом в Минздраве уверены, что диверсия не могла стать причиной массового заболевания детей в Чечне. «На это не похоже», - сказал директор Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Сергей Гончаров.

В противоэпидемических мероприятиях задействовано 36 человек и 10 единиц техники. Помимо этого, в Чечне создана исследовательская группа, которой поручено установить причину массового заболевания детей в Шелковском районе республики, сообщил в пятницу замначальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике полковник Ахмед Джейрханов. Исследовательскую группу возглавил замдиректора института им. Сербского (Москва) Зураб Какилидзе. Подключились и военные специалисты.

«Мы максимально уменьшили контакты здоровых людей с больными детьми», - сказал Джейрханов. Он отметил, что детям поставлен диагноз «психогенный псевдоастматический синдром». «Это не болезнь, это самовнушение, это дети сами себя накручивают», - сказал Джейрханов. По его данным, на вчерашний день всего заболевших было 78 человек.

На данный момент число отравившихся неизвестным веществом в Чечне возросло до 83 человек. Как сообщил первый замглавы администрации Шелковского района Муслим Тахаев, по состоянию на 8 часов утра пятницы в районе зарегистрировано 79 больных с симптомами отравления. По его словам, 69 человек госпитализированы в различные лечебные учреждения республики, а десять находятся на амбулаторном лечении. Среди пострадавших 21 взрослый и 58 детей.

Кроме того, в Республиканскую детскую клиническую больницу в Грозном были доставлены еще четыре ребенка из селения Кулары Грозненского района. Трое детей после предварительного осмотра были отпущены домой, одна девочка госпитализирована, сообщили РИА «Новости» в больнице. Число отравившихся неизвестным веществом в Чечне возросло до 83 человек.

Напомним, что в четверг главком Внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин опроверг сообщения о причастности военнослужащих к массовому отравлению детей в Шелковском районе Чечни. «Сообщения, которые появились на интернет-сайтах чеченских боевиков, о причастности военнослужащих к этому происшествию - это блеф. Никаким реалиям это не соответствует», - заявил Рогожкин в четверг на пресс-конференции в Москве.

Главком Внутренних войск МВД РФ отметил, что внутренние войска всегда оказывали и оказывают содействие жителям Чечни, в частности, неоднократно сдавали кровь. Однако сейчас, как сказал Рогожкин, никаких обращений за помощью к военнослужащим не поступало. Он выразил надежду, что в ближайшее время источник отравления будет установлен. По словам главкома ВВ МВД РФ, батальон внутренних войск, дислоцированный в Шелковском районе, готов оказать при необходимости помощь местным жителям, передает РИА «Новости». Ситуация в республике обостряется тем, что болезнь все больше распространяется среди взрослых.

..............