Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
22 декабря 2005, 15:15 • Общество

Вещество идет дальше

Вещество, вызывающее у детей удушье, идет дальше

Вещество идет дальше
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Неизвестная болезнь в Чечне набирает обороты. Случаи со схожими симптомами сегодня были выявлены не только в Шелковском районе Чечни, но и еще в одном районе республики. В Республиканскую детскую больницу были доставлены две девочки из села Кулары Грозненского района Чечни. А число заболевших превысило сотню, большинство из них - дети.

В природе не существует веществ или ядов, которые избирательно действуют только на девочек

По словам главного врача больницы, вскоре туда может быть доставлен еще один заболевший. Врачи говорят, что жители Грозненского района также могли отравиться неизвестным веществом. Заболевшие в Шелковском районе дети не подвергались воздействию известных в медицине ядовитых отравляющих веществ (ОВ).

Однако сегодня также стал известен диагноз. Главный нарколог Чеченской Республики, психиатр Муса Дальсаев установил диагноз массового заболевания детей - псевдоаcтматический синдром психогенной природы.

«Я психиатр и могу сказать, что картина, которую мы наблюдаем, клинические проявления этой болезни не укладываются ни в какую форму отравления или воздействия иной субстанции, которая могла привести к подобным явлениям, а укладывается в картину психики», - заявил Дальсаев в Грозном.

«Я не говорю, что у детей психоз, - подчеркнул он. - Это психологическая ответная реакция, которая проявляется в виде физических симптомов, которые не укладываются ни в какое заболевание». По словам врача, в природе не существует веществ или ядов, которые избирательно действуют только на девочек. «Мы исходим из тех сведений, которыми располагаем, и выставляем свой клинический диагноз», - отметил Дальсаев.

На данный момент в больницах Чечни находятся 73 человека (фото ИТАР-ТАСС)
На данный момент в больницах Чечни находятся 73 человека (фото ИТАР-ТАСС)

«Я не говорю, что у детей психическое заболевание. Я против такой трактовки. Мы говорим о реакции», - вновь подчеркнул он. «Когда перестанут нагнетать ситуацию в СМИ и демонстрировать состояние детей на телеэкране, я уверен, ситуация утрясется», - заявил психиатр. Дальсаев сообщил также, что в Америке в одной из школ подобного рода симптоматика наблюдалась. Это было вызвано чувством страха биотерроризма, сказал он.

Ранее в четверг прокурор Чеченской Республики Валерий Кузнецов заявил РИА «Новости», что заболевание детей в Шелковском районе Чечни не связано с воздействием токсических и химических веществ. «Токсикологического и химического отравления у детей нет. Симптомы заболевания не связаны с воздействием этих веществ», - заявил Кузнецов. Исходя из этого на первое место выходит психогенный фактор, который спровоцировал заболевание, сообщил прокурор.

По его словам, на протяжении нескольких лет люди подвергались психотравматическим воздействиям, и подтверждением этой версии является то, что заболели в основном женщины и девочки, которые, как известно, больше подвержены эмоциональному влиянию. На данный момент в больницах Чечни находятся 73 человека.

Первые случаи подобных отравлений были зарегистрированы с 7 по 19 декабря среди учащихся и персонала средней школы в станице Старогладковской Шелковского района. Пострадали 19 школьников и трое взрослых. В станице Шелковской 15 учащихся средней школы № 2 были госпитализированы с аналогичными клиническими проявлениями 19 декабря.

На следующий день, 20 декабря, были госпитализированы 10 человек (семеро учащихся и трое преподавателей) из средней школы станицы Шелкозаводской и четыре ребенка из села Коби Шелковского района. У пятерых пострадавших отмечалось тяжелое течение болезни, у 19 – средней тяжести и у 24 – легкое.

Материалы для анализов от 11 пострадавших, находящихся в Республиканском детском центре, направлены для исследований в Махачкалу (Дагестан). Правительство Чеченской Республики создало правительственную комиссию с привлечением специалистов ГО и ЧС, Центра медицины катастроф и Минздрава Чечни.

По данным на середину четверга, число заболевших с признаками нервно-паралитического расстройства превысило сотню, большинство из них - дети.

..............