Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 декабря 2005, 11:16 • Политика

Вещество в Чечне

Чечня: у детей удушье, паника, психоз

Вещество в Чечне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В больницы Шелковского района Чечни продолжают поступать дети, отравившиеся неизвестным веществом. Правда, пока трудно назвать точное количество пострадавших. По одним данным, в республиканских больницах в настоящее время находятся 45 человек из школ Шелковского района, среди которых 38 детей. По другим - в списках пострадавших значатся 53 подростка и двое взрослых. Между тем местные власти принимают экстренные меры.

Кровь девочек отправили в Махачкалу в Бюро судебно-медицинской экспертизы

Так, исполняющий обязанности председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров направил письмо командующему Северо-Кавказского военного округа (СКВО) Александру Баранову, в котором попросил привлечь военных специалистов для определения причин массового заболевания детей. Об этом РИА «Новости» в среду сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

Первые случаи подобных отравлений были зарегистрированы с 7 по 19 декабря среди учащихся и персонала средней школы в станице Старогладковской Шелковского района. Пострадали 19 школьников и трое взрослых. В станице Шелковской 15 учащихся средней школы № 2 были госпитализированы с аналогичными клиническими проявлениями 19 декабря.

На следующий день, 20 декабря, были госпитализированы 10 человек (семеро учащихся и трое преподавателей) из средней школы станицы Шелкозаводской и четыре ребенка из села Коби Шелковского района. У пятерых пострадавших отмечалось тяжелое течение болезни, у 19 – средней тяжести и у 24 – легкое.

Материалы для анализов от 11 пострадавших, находящихся в Республиканском детском центре, направлены для исследований в Махачкалу (Дагестан). Правительство Чеченской Республики создало правительственную комиссию с привлечением специалистов ГО и ЧС, Центра медицины катастроф и Минздрава Чечни.

По информации Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», 20 декабря в республику прибыли три специалиста-токсиколога. По факту заболевания детей прокуратура Шелковского района возбудила уголовное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

По данным МЧС, на данный момент в стационарах находятся 45 человек, 38 из которых дети. 24 человека находятся в ЦРБ Шелковского района, два – в горбольнице № 9 (Грозный) и 19 человек – в Республиканском детском центре (Грозный), передает РИА «Новости». Вместе с тем, по словам главного врача республиканской детской клинической больницы, в списках пострадавших значатся 53 подростка и двое взрослых.

Главные симптомы пострадавших – удушье, паника, психоз. Приступы начинаются внезапно и длятся несколько минут. Местные врачи не могут поставить диагноз. Судя по анализам, отклонения от нормы ни у кого нет. Предполагая, что причиной приступов могло стать воздействие токсинов, детям ставят капельницу, а во время истерик дают понюхать нашатырный спирт и предлагают выпить валерьянку, сообщает НТВ.

Впрочем, в пяти случаях врачи сознательно решили обойтись без лекарств. Кровь девочек отправили в Махачкалу в Бюро судебно-медицинской экспертизы. После того как в Шелковском районе обозначился еще один очаг непонятного заболевания и среди госпитализированных появился первый мальчик, ситуация намного осложнилась и запуталась.

..............