Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 июня 2008, 20:50 • Политика

Дамасская даль

Сирия просит помощи у США

Дамасская даль
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Мирные сирийско-израильские переговоры, начатые благодаря личной инициативе премьера Ольмерта, застопорились из-за возможной отставки последнего. Однако Сирия все еще рассчитывает вернуть себе Голанские высоты, подключив к переговорному процессу одного из своих злейших врагов – США. В это же время комиссия МАГАТЭ готовится проверить сирийские ядерные объекты, а Сирия намекает, что неплохо бы заодно проверить и объекты израильские.

Долгожданные мирные переговоры между Израилем и Сирией, начатые при посредничестве Турции, застопорились. Дамаск выдвинул ряд новых условий.

Израиль, как известно, не присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия

Так, сирийский президент Башар Асад считает, что дальнейшие этапы непрямых переговоров между республиками должны проходить под эгидой международных посредников, прежде всего – США. «Соединенные Штаты – великая держава, имеющая привилегированные отношения с еврейским государством», – цитирует Асада ИТАР–ТАСС.

Любопытно в этой истории то, что Вашингтон официально считает Асада диктатором, подозревает его режим в связях с международным терроризмом и в попытках создания ядерного оружия. Так что, формулировка «великая держава» на общем, далеко не радужном фоне отношений двух стран звучит почти как сенсация.

Кроме того, Басад посоветовал Израилю смириться с тем, что ему предстоит вернуть все сирийские земли, оккупированные в ходе Шестидневной войны. Если, конечно, Тель-Авив хочет достичь какого бы то ни было соглашения между двумя странами. Речь, прежде всего, идет о пресловутых Голанских высотах, являющихся важным звеном в снабжении Израиля питьевой водой.

Напомним, что о возобновлении мирных переговоров с Дамаском после 8-летнего перерыва заявил премьер Израиля Эхуд Ольмерт. А министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем сразу же сообщил, что Тель-Авив согласился вернуть Голанские высоты в полном объеме.

Подобное развитие событий не могло вызвать особых восторгов ни в израильском обществе, ни в израильской политической элите. Критики Ольмерта утверждали, что начало переговорного процесса – лишь попытка отвлечь внимание общественности от крупного коррупционного скандала, в который вовлечен премьер. Более того, оппозиция открыто обвинила Ольмерта в предательстве национальных интересов.

Когда вероятность скорой отставки Ольмерта приобрела реальные очертания, забеспокоились уже сирийцы. По сообщениям прессы, Дамаск потребовал гарантий того, что Ольмерт останется у власти.

Как сообщали источники в высшем руководстве страны, Сирия весьма озабочена перспективой развала израильского правительства и выражает сомнение, что тот, кто сменит Ольмерта на посту премьера, будет готов продолжить переговоры и гарантировать возврат Голанских высот.

Как бы там ни было, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский смотрит на перспективы сирийско-израильских переговоров с большим скепсисом.

«Премьер Израиля, карьера которого сейчас висит на волоске, может заявлять все, что угодно, для того чтобы левый лагерь, а также европейские и американские спонсоры и союзники чувствовали себя удовлетворительно. Парламентское большинство, которое способно отдать Сирии Голанские высоты, в перспективе вряд ли наберется. Это прецедент примерно такой же, как возврат Россией Германии Калининграда», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Конечно, даже после ухода Ольмерта с поста премьера эта тема будет время от времени подниматься в качестве разговоров, но в качестве реальных действий возврат Голанских высот Сирии почти бесперспективен», – резюмирует эксперт.

Логично, что на фоне застопорившихся мирных переговоров стороны вспомнили о взаимных претензиях. Напомним, что осенью прошлого года израильские ВВС разрушили атомный реактор в сирийском Аль-Кибаре, который, по мнению США и Израиля, использовался для производства оружейного плутония.

При этом американцы предполагают, что на территории Сирии осталось еще, как минимум, три ядерных объекта, которые можно использовать для обслуживания разрушенного реактора.

Дамаск, в свою очередь, согласился принять у себя в середине июня делегацию МАГАТЭ, которая проверит информацию о причастности разрушенного объекта к военной ядерной программе. А Башар Асад лично отверг все обвинения и объявил о заинтересованности Дамаска в мирной ядерной энергетике.

И, словно в ответ на все эти претензии, Сирия требует от Израиля открыть уже свои ядерные объекты для досмотра. В частности, сирийская газета «Аль-Таура» призвала МАГАТЭ провести проверку на израильских ядерных объектах. «Отчеты США и Израиля ложные. Израиль должен также открыть свои ядерные объекты для проверок. Мы слишком мало знаем о ядерном оружии, находящемся в его распоряжении», – говорится в статье «Аль-Таура».

«Никаких перспектив здесь нет. Израиль, как известно, не присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия. И, согласно израильской политической практике, он не отрицает, не подтверждает и не комментирует наличие у себя соответствующей ядерной программы. Так что, МАГАТЭ не является организацией, имеющей к Израилю какое бы то ни было отношение. Уничтожение израильского ядерного потенциала – это давнишняя мечта Сирии, Ирана, да и вообще арабского мира, но шансов на ее воплощение нет», – уверен Евгений Сатановский.

..............