Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 мая 2008, 18:01 • Политика

Водяное перемирие

Израиль и Сирия готовят перемирие

Водяное перемирие
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Израиль объявил о возобновлении мирных переговоров с Сирией, прерванных в 2000 году. Камнем преткновения остаются Голанские высоты, которые Израиль отвоевал сорок лет назад в борьбе за пресную воду, а также внешняя политика Дамаска. Между тем, оппозиция уже обвинила израильского премьера Ольмерта в предательстве национальных интересов, а также в том, что переговоры не более чем уловка, призванная отвлечь израильтян от коррупционных скандалов.

В среду Израиль официально объявил о возобновлении мирных переговоров с Сирией, которые были прерваны почти 8 лет назад. Правда, через посредника.

Израиль требует от Сирии прекратить сотрудничество с Ираном и ливанским движением «Хезболла

«Обе стороны начали непрямые мирные переговоры под эгидой Турции. При этом и Израиль, и Сирия демонстрируют добрую волю и открытость», – говорится в сообщении, распространенном канцелярией премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Дамаск уже подтвердил данную информацию.

Стороны, как сказано в документе, намерены вести «серьезный и непрерывный диалог» для «достижения всеобъемлющего мирного урегулирования», соответствующего критериям, которые были определены на Мадридской конференции 1991 года.

«Обе стороны выражают благодарность премьер-министру Турции Тайипу Эрдогану и Турции за их участие в этом процессе и щедрое гостеприимство», – цитирует канцелярию Ольмерта РИА «Новости».

В последний раз прямые переговоры между Израилем и Сирией проводились в США в 2000 году и были прерваны из-за разногласий по поводу Голанских высот, которые Израиль оккупировал в 1967 году в ходе «шестидневной войны» и аннексировал в 1981 году.

Дамаск настаивает на полном возвращении Голан вплоть до побережья озера Кинерет – основного израильского резервуара пресной воды. Разумеется, Тель-Авив не готов выполнить данное условие в полном объеме.

Израиль, в свою очередь, требовал от Сирии прекратить сотрудничество с Ираном, а также отказаться от поддержки ливанского движения «Хезболла» и фракций палестинского сопротивления (если быть совсем точным, речь идет о ХАМАСе, который Израиль и большинство стран Запада считают террористической группировкой).

Позже тон заявлений смягчился, в прессе появились многочисленные слухи о контактах между сторонами. А в прошлом месяце президент Сирии Башар Асад публично объявил о том, что получил послание руководства Израиля, в котором выражается готовность к отказу от Голан в обмен на мир. Это послание Асуду передал как раз Эрдоган во время своего визита в Дамаск.

Кстати, анонимный источник в израильском правительстве сообщил BBC, что работа над стартом мирных переговоров началась еще в прошлом году – во время визита премьер-министра Израиля в Турцию. Но окончательное решение о том, что именно Анкара станет посредником в сирийско-израильской дискуссии, было принято только в феврале 2008 года, когда Ольмерт вновь встретился в Анкаре со своим турецким коллегой.

«Теперь представители обеих сторон дали понять, что хотят вести переговоры серьезно с тем, чтобы достичь прочного мира», – заявил пресс-секретарь Эхуда Ольмерта Марк Регев.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, в свою очередь, заявил, что в ходе переговоров Израиль согласился освободить Голанские высоты и отойти к границам, существовавшим до «шестидневной войны».

Между тем, информация о сирийско-израильских переговорах была обнародована в день второго допроса по новому уголовному делу в отношении Ольмерта. На этот раз главу правительства обвиняют во взяточничестве. Речь идет о сотнях тысяч долларов, которые якобы вливались в избирательную кампанию Ольмерта во времена его борьбы за пост мэра Иерусалима, а на самом деле, как подозревает полиция, исчезли в карманах нынешнего премьера.

Критики Ольмерта уверены, что подтверждение мирных переговоров – это попытка отвлечь внимание общественности от коррупционного скандала и поддержать свою репутацию, сообщает MIGnews. Кроме того, израильская оппозиция резко осудила информацию о том, что в ходе переговоров Голанские высоты могут быть переданы Сирии полностью, и обвинила Ольмерта в предательстве национальных интересов.

..............