Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 сентября 2007, 10:52 • Политика

Израиль налетел на Сирию

Сирия обстреляла израильские самолеты

Израиль налетел на Сирию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

МИД России призвал Израиль не обострять нестабильную обстановку на Ближнем Востоке. Это заявление прозвучало по поводу инцидента с нарушением израильскими ВВС границ Сирии. Дамаск утверждает, что два самолета нарушили воздушное пространство Сирии. В ответ с земли был открыт огонь. Тогда самолеты сбросили бомбы и улетели. Израильские военные не комментируют обвинения в свой адрес. От комментариев отказался и главный стратегический союзник Израиля – США.

МИД России рассчитывает, что во избежание обострения и так нестабильной обстановки на Ближнем Востоке Израиль впредь не станет нарушать воздушное пространство Сирии. Об этом говорится в комментарии, который появился на сайте российского ведомства в четверг. «Поступившие сообщения об этом вызывают в Москве крайнюю обеспокоенность. Надеемся, что дальнейшей эскалации не произойдет, а израильская сторона предпримет меры, исключающие подобные инциденты», – подчеркивается в тексте.

Видимо, кому-то в Израиле или вне его ну никак не нравится хорошая динамика в развитии российско-израильских отношений

В документе поясняется, что по канонам международного права нарушать воздушное пространство и территориальную целостность суверенного государства неприемлемо. Поэтому Россия обеспокоена, что «речь идет о Ближнем Востоке – регионе, который и так перегружен острыми конфликтами и зонами напряженности».

В сообщении упоминается, что только справедливый диалог способен нормализовать обстановку, а не сила. «Не сила и угроза ее применения, а взаимоуважительный диалог в интересах справедливого и всеобъемлющего урегулирования на международно-правовой основе даст стабильность, мир и безопасность всем государствам ближневосточного региона», – указано в комментарии МИДа.

В четверг стало известно, что средства противовоздушной обороны (ПВО) вооруженных сил Сирии открыли огонь по двум самолетам ВВС Израиля, которые нарушили воздушную границу страны на северо-востоке со стороны Средиземного моря. На низкой высоте они летели над Сирией.

Также сообщалось, что в ответ на обстрел с земли самолеты сбросили несколько бомб по провинции Дейр-Зор.

Официальных комментариев от израильских военных так и не поступило. «Мы еще проверяем эту информацию», – заявили в пресс-службе Армии обороны Израиля РИА «Новости».

Однако израильская радиостанция, ссылаясь на анонимные источники в военных кругах, сообщила, что авиаударов по сирийской территории Израиль не наносил.

Позже Сирия назвала инцидент провокацией. Об этом сирийскому агентству новостей САНА заявил официальный источник. «Сирия расценивает нарушение своего воздушного пространства со стороны израильских ВВС и обстрел ими сирийской территории как провокационные действия и оставляет за собой право на асимметричный ответ», – заявил источник.

Комментировать инцидент отказались и в Вашингтоне. Не секрет, что США – главный стратегический союзник Израиля. В середине августа обе страны подписали договор о военной помощи. В результате Израиль получит от США военную технику, боеприпасы и другие вооружения на общую сумму около 30 млрд долларов. Договор рассчитан на 10 лет. Примерно 26% от этой суммы переведут в израильскую валюту, чтобы распределить часть заказов между местными оружейными компаниями.

В четверг на просьбу журналистов прокомментировать сирийский инцидент представитель Белого дома Тони Фратто заявил, что «отказывается от комментариев». Его поддержал представитель Госдепартамента Том Кейси, который сослался на «противоречащие друг другу заявления». Поэтому он оставил право Израилю и Сирии самим разобраться в конфликте.

Надо отметить, что месяц назад, после инцидента с бомбардировкой в начале августа грузинской деревни Цителубани, в котором Тбилиси обвинил Москву, США комментировали ситуацию значительно охотнее.

Сирия не первый раз заявляет о нарушении своих воздушных границ израильскими ВВС. Последний раз это случилось в 2006 году. Тогда руководство страны пожаловалось на Израиль в Совбез ООН. Но адекватного ответа не последовало. Кроме того, ранее на пресс-конференции в Риме израильский президент Шимон Перес исключил в ближайшем будущем заключение мира с Сирией. Он заявил, что Сирия не хочет идти на прямые переговоры с Израилем, и возложил на Дамаск ответственность за отсутствие прогресса в деле заключения мира между двумя странами.

Характерно, что в середине августа израильские военные назвали сирийские ПВО лучшими в мире. Об этом сообщила газета Yedioth Ahronoth. После второй ливанской войны Сирия улучшила свои ПВО за счет российских комплексов «Панцирь-С1» и сотен ПЗРК «Игла» нового типа. Также Сирия не отказалась бы от зенитно-ракетных комплексов С-300, «Тунгуска» и «Бук».

Комментарий российского МИДа относительно ситуации на Ближнем Востоке – не первый за последнее время. В августе Москву обвинили в том, что Россия причастна к усилению напряженности на Ближнем Востоке.

Влиятельная израильская газета The Jerusalim Post процитировала отрывки из телеинтервью отставного генерала израильской арами Амоса Гилада. 30 августа он заявил, что русские убедили сирийцев в готовности Израиля к войне.

Газета напомнила о недавно опубликованном докладе, где сообщается о том, как российские дипломаты и военные вводили Сирию в заблуждение с целью увеличить доходы от продажи Дамаску вооружений. Россия до сих пор остается главным поставщиком оружия в Сирию.

Российский МИД 31 августа отверг эти обвинения, назвав их «типичным случаем намеренно заведомых измышлений». «Видимо, кому-то в Израиле или вне его ну никак не нравится хорошая динамика в развитии российско-израильских отношений», – говорится в комментарии.

С российской точки зрения, дела обстоят наоборот. «В наших контактах с сирийской и израильской сторонами мы неизменно ведем линию на то, чтобы помочь снижению напряженности в регионе, не допустить возникновения нового конфликта и сохранить возможности для возобновления мирного процесса на этом треке».

..............