Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 мая 2008, 19:19 • Политика

Ливни обвинений

Премьером Израиля может стать женщина

Ливни обвинений
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Над премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом вновь сгущаются тучи. Новые обвинения во взяточничестве окончательно подорвали веру населения в компетентность главы правительства, которому, как полагает большинство опрошенных, давно пора уйти в отставку. Сам Ольмерт так не считает, грозя своим упорством заодно потопить и возглавляемую им правящую партию «Кадима». Сейчас все надежды правящей партии крутятся вокруг «железной леди МИДа» − Ципи Ливни.

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт стал фигурантом очередного коррупционного скандала. На этот раз главу правительства обвиняют во взяточничестве.

Население Израиля уже окончательно утвердилось во мнении, что их премьер – взяточник

Речь идет о сотнях тысяч долларов, которые якобы вливались в избирательную кампанию Ольмерта во времена его борьбы за пост мэра Иерусалима, а на самом деле, как подозревает полиция, исчезли в карманах нынешнего премьера. Щедрым меценатом оказался старый друг Ольмерта, американский бизнесмен Моше Талански.

Ранее сам премьер подтвердил, что следователи проверяют законность пожертвований, истраченных на погашение долгов за предвыборные кампании 1999-го и 2002 годов. В то же время, сообщает Mignews, следователей заинтересовали и более поздние отношения между премьером и американским бизнесменом.

«Следователи сейчас сосредоточились на подозрениях, проверить которые относительно легко. Они проверяют период, когда улики найти довольно легко, и это усиливает подозрения в отношении Ольмерта», − заявил источник, близкий к следствию. В частности, пояснил он, следствие проверяет и ряд данных, не касающихся времени сбора пожертвований на предвыборные кампании.

Окружной суд Иерусалима уже обязал Талански дать показания по этому делу, однако адвокаты Ольмерта намерены добиться отмены этого решения. В качестве аргумента юристы выдвигают утверждение, что показания Талански сделают невозможным проведение справедливого расследования в отношении главы правительства.

Одновременно в деле против премьера могут появиться новые фигуранты. Как сообщает израильский портал Isra, премьер-министр подозревается в получении взятки от еще одного бизнесмена, на этот раз израильтянина – Моше Райха.

Хотя окончательные итоги расследования появятся нескоро, население Израиля уже окончательно утвердилось во мнении, что их премьер – взяточник. Согласно последним опросам, в это верят 60% израильтян и столько же полагают, что Ольмерту пора в отставку.

Надежды на неподкупность премьера питают лишь 22% опрошенных. При этом, отмечают социологи, если Ольмерт все-таки решится уйти в отставку, это даст шанс его партии остаться на политическом плаву.

Согласно опросам, если во главе «Кадимы» встанет один из ее лидеров и наиболее вероятный претендент на эту должность, нынешний министр иностранных дел Ципи Ливни, партия может рассчитывать на широкую поддержку избирателей, что даст ей возможность по итогам выборов вновь сформировать коалиционное правительство.

К слову, возможный карьерный взлет Ципи Ливни газета ВЗГЛЯД предсказывала уже неоднократно. Сейчас «королева МИДа» по факту является единственным популярным политиком в «Кадиме» и старательно ведет свою игру.

Кстати, если Ольмерт продолжит упорствовать, «Кадима» получит лишь третий результат. При этом сам Ольмерт никуда уходить не собирается – из убеждения, что его отставка «не принесет стране ничего хорошего».

«Учитывая сложившиеся обстоятельства, это не приведет ни к чему хорошему, если я сейчас уйду. Это будет ошибкой, у меня есть дела, которые нужно завершить, реализовать идеи», − заявил премьер в интервью Washington Post.

Кабинет министров, по-видимому, пока придерживается такого же мнения. Во всяком случае, на прошедшем накануне заседании министры согласились считать Ольмерта невиновным до тех пор, пока следствие не докажет обратного.

..............