Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
17 апреля 2008, 19:04 • Политика

Мугабе ответил арестами

«Банановая революция» подавлена

Мугабе ответил арестами
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Зимбабвийский диктатор Роберт Мугабе сам подвел итог президентских выборов. Его главный конкурент Морган Цвангираи обвинен в государственной измене, а в возглавляемом им оппозиционном Движении за демократические перемены прошли массовые аресты. Официальные результаты голосования по-прежнему неизвестны: через несколько дней ЦИК африканского государства обещает приступить к очередному пересчету голосов.

Официальные власти Зимбабве нашли свой способ поставить точку в затянувшейся президентской кампании.

Гордон Браун предложил провести голосование под присмотром ООН, чтобы не позволить Мугабе «украсть результаты

Как стало известно в четверг, правительство африканской страны обвинило в государственной измене главного претендента на кресло главы государства – Моргана Цвангираи.

Лидер демократов неоднократно заявлял о том, что оппозиция победила на выборах. Однако привыкший за 30 лет к президентскому креслу Мугабе сдаваться и «отдавать власть в руки белых» не намерен.

Согласно заявлению действующего правительства Зимбабве, лидер оппозиции Цвангираи сотрудничал с бывшей метрополией Зимбабве – Великобританией. Последняя в свою очередь якобы пыталась подкупить членов избирательной комиссии, дабы те сфальсифицировали итоги голосования. Разумеется, в пользу оппонентов бессменного диктатора.

«Цвангираи и британский премьер Браун добиваются смены режима в Зимбабве, что следует из их переписки. Нет никаких сомнений в том, какие последствия вызовут эти шаги», – цитирует ИТАР-ТАСС слова министра юстиции Зимбабве Патрика Чинамаса.

Власти утверждают, что имеют на руках бесспорное доказательство вины оппозиционера – документ, содержащий план фальсификации итогов выборов. В нем говорится, что партия Цвангираи «ДДП» нанимала учителей для участия в работе избирательной комиссии с целью «завысить цифры» голосов для оппозиции, дабы удовлетворить «международных спонсоров оппозиции».

Кстати, официальные итоги выборов по-прежнему неизвестны. Оппозиционерам не удалось добиться от ЦИК обнародования результатов голосования даже через суд.

В понедельник суд вновь решил повременить с подведением итогов, после чего ДДП призвало население страны к всеобщей забастовке. И тут же за это поплатилось – власти арестовали более 50 членов демократического движения, при этом, по неофициальным данным, один из активистов был убит.

Как заявил журналистам официальный представитель ДДП Нелсон Чамиса, полицейские «арестовали много людей, более 50, главным образом штатных сотрудников ДДП, в том числе и депутата парламента».

Лидер ДДП тут же обвинил Роберта Мугабе в создании неформальных отрядов боевиков для подавления оппозиции.

Международные организации тем временем безустанно требуют от Зимбабве объявить итоги выборов.

«Дальнейшие задержки недопустимы и будут расценены как нарушение демократии», – заявил в четверг представитель Евросоюза Джон Кланси.

Британский премьер Гордон Браун и вовсе предложил провести в стране новое голосование под присмотром ООН, чтобы не позволить Мугабе «украсть результаты».

Тем временем президент ЮАР Табо Мбеки призвал международное сообщество пока не вмешиваться и предложил ООН для начала выступить в качестве посредника между оппозицией и действующими зимбабвийскими властями.

Что до ЦИК республики, по требованию пропрезидентской партии «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт» в эту субботу вновь состоится пересчет результатов голосования, на этот раз – в присутствии представителей партий, кандидатов и наблюдателей.

..............