Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
1 апреля 2008, 21:48 • Политика

Зимбабве хранит молчание

«Черный нацист» поклялся в честности

Зимбабве хранит молчание
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Зимбабвийцы по-прежнему не могут понять, кто стал новым президентом страны. Накануне Центризбирком республики обнародовал итоги парламентских выборов, присудив победу по очкам правящей пропрезидентской партии. Однако ЦИК отказывается сообщить о поражении или победе бессменного лидера Зимбабве «черного нациста» Роберта Мугабе. Запад нервничает и почти в приказном порядке требует наконец-то подвести итоги выборов.

Центризбирком Зимбабве продолжает хранить молчание об итогах президентских выборов, прошедших в стране еще в субботу. Впрочем, избирательные органы пусть и с двухсуточной задержкой, но все-таки сообщили о результатах выборов в парламент.

Мугабе, если верить ему на слово, на фальсификацию не способен. «Мне совесть спать не даст, если я подтасую», – отрезал он

Итак, согласно предварительным итогам, правящая партия страны, «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт», почти победила. За нее, как утверждает ЦИК страны, проголосовало 43% населения. Чуть меньше голосов – 41% – набрало оппозиционное Движение за демократические перемены. Однако еще 5% голосов досталось другой демократической партии, отколовшейся от ДДП незадолго до выборов.

Таким образом, оппозиция, если договорится об объединении, может праздновать победу в первом раунде.

Сейчас на кону судьба президентского поста, за который боролись диктатор Роберт Мугабе, находящийся у власти почти 30 лет, экс-министр финансов Симба Макони и лидер ДДП Морган Цвингирай.

Затянувшееся молчание действует на нервы западным государствам, и они требуют немедленного оглашения итогов выборов.

Первыми с соответствующим заявлением выступили США. Как заявил заместитель пресс-секретаря главы Белого дома Тони Фратто, Вашингтон озабочен нарушениями, имевшими место еще до выборов, а также тем, что результаты голосования до сих пор не обнародованы.

«Мы настаиваем на том, чтобы избирательная комиссия честно посчитала каждый голос и как можно скорее объявила о результатах, которые отражают волю и предпочтения народа Зимбабве», – цитирует его слова РИА «Новости».

Вслед за США выборами в африканском государстве озаботился Лондон. По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, избирательные органы Зимбабве должны немедленно обнародовать результаты президентских выборов в стране.

«Я призываю к тому, чтобы результаты выборов были опубликованы немедленно, а не скрыты и чтобы мы знали о реальном положении вещей. Демократические права народа Зимбабве должны уважаться и поддерживаться», – подчеркнул Браун.

По словам премьера, он уже обсудил возникшую в бывшей британской колонии ситуацию с президентом ЮАР Табо Мбеки, экс-генсеком ООН Кофи Аннаном, а также рядом других влиятельных африканских политиков.

Оппозиция еще накануне заявила о победе своего кандидата. Положа руку на сердце, никто не сомневается, что пауза понадобилась зимбабвийскому ЦИКу лишь для того, чтобы подкорректировать итоги выборов в пользу покачнувшегося на троне Мугабе.

«Теперь уж ясно, что творится что-то не то. Все это очень подозрительно», – прокомментировал задержку один из членов ДПП.

Однако, по мнению экспертов, сделанные штабом ДПП преждевременные заявления могут лишь усложнить ситуацию в стране. В частности, аналогичные проблемы с подсчетом голосов привели в конце прошлого года к массовым гражданским волнениям в другой африканской стране – Кении.

«Я не берусь судить о том, как работает зимбабвийский ЦИК, однако обычно данные поступают из городов, а потом из сельской местности. Однако в Зимбабве сложилась такая ситуация, что сельское население гораздо больше поддерживает правящую партию, чем жители крупных городов», – отметил в интервью РИА «Новости» замдиректора Института Африки РАН профессор Владимир Шубин.

Поэтому, полагает он, конечные итоги выборов могут сильно отличаться от предварительных данных. Он также напомнил, что аналогичным образом, объявляя о своей победе до официального оглашения результатов, действуют оппозиционеры во многих странах. Зато после проигрыша у них появляется возможность говорить о фальсификации.

А вот Мугабе, если верить ему на слово, на фальсификацию не способен. «Мне совесть спать не даст, если я подтасую», – отрезал он.

Отметим, впрочем, что честная победа для

«черного нациста» известная роскошь. Политика Мугабе привела к тому, что в республике свирепствует гиперинфляция (более 100 000%), а постоянная работа есть только у одного зимбабвийца из пяти. Налицо нехватка продовольствия и горючего. Ко всему прочему в Зимбабве эпидемия СПИДа.

Довершает картину зимбабвийской пасторали имидж Мугабе как одного из самых жестоких диктаторов современного мира.

..............