Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 апреля 2008, 16:58 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Догоним Африку!

Юрий Гиренко: Догоним Африку!

Кровавый диктатор африканской страны Роберт Мугабе проиграл демократические выборы, чем поверг в траур российскую демократическую интеллигенцию. «Что ж мы, хуже Зимбабве?» – вопросила она…

«Кровавый режим проиграл демократические выборы» – эта фраза отдает каким-то запредельным абсурдом. Тем не менее факт упрям. Роберт Мугабе – действительно кровавый диктатор. В Зимбабве действительно прошли демократические выборы. И Мугабе их проиграл…

Почти 30 лет назад видный борец за освобождение Африки от белых колонизаторов Роберт Мугабе пришел к власти в стране под названием Южная Родезия. За последующие годы страна сменила имя на Зимбабве, ее покинули почти все белые, революционер стал единоличным правителем, население достигло пределов нищеты даже по африканским понятиям.

Без диктатора можно и обойтись. А вот победа оппозиции без оппозиции как-то очень маловероятна

Однако «бароны стареют, бароны жиреют». Оказавшись под мощнейшим давлением Запада (мало того, что лишившего Зимбабве финансовой помощи, так еще и учинившего против Мугабе экономические санкции), правитель был вынужден провести выборы. И не мешать оппозиции в них участвовать. И проиграл.

Правда, признает ли старый диктатор поражение или удержит власть силой – вопрос открытый. Тем более что выборы всего лишь парламентские, и его партия ЗАНУ-ПФ все же получила примерно половину мест. Так что лично Мугабе пока остается на посту…

Но вот что характерно: диктатору противостояла сплоченная сила под названием «Движение за демократические перемены». Она сумела быть услышанной обществом и получить его поддержку.

Именно это обстоятельство привлекло повышенное внимание российской прогрессивной общественности. «Что ж мы, хуже Зимбабве? Когда же мы догоним хотя бы Африку? И догоним ли?» – застонали российские демократы.

Роберт Мугабе – действительно кровавый диктатор(фото:Reuters)
Роберт Мугабе – действительно кровавый диктатор(фото:Reuters)

Что ж, ответ на этот вопрос вполне ясен. Можем догнать, но для этого нужны две вещи. Диктатор и оппозиция.

Что касается диктатуры, то про кровавый преступный режим Путина мы все наслышаны. Только вот песни про авторитаризм в исполнении хора холеных холуев, не получивших места у кормушки, звучат как-то фальшиво.

Даже собрав воедино все факты местного держимордия (а тут мы со времен Гоголя недалеко ушли) и «политических преследований», получить желанную картинку не получается. То есть, конечно, есть профессиональные шизофреники, которым это удается – но передать свою картину мира нормальным людям они не могут.

Впрочем, без диктатора можно и обойтись. А вот победа оппозиции без оппозиции как-то очень маловероятна. С оппозицией же у нас совсем плохо. Виновата в этом, понятное дело, власть.

Один политизированный блоггер так и написал сегодня: «Власть создает для оппозиции такие невозможные условия существования, что там остаются только придурки, у которых вместо головы ведро и которым терять нечего. Критически же настроенным адекватным людям деваться просто некуда».

Надо понимать, что Мугабе своих оппонентов холил и лелеял… Хотя нельзя исключать, что под «невозможными условиями» автор подразумевает слишком благополучное состояние экономики и слишком высокий уровень общественной поддержки власти. Тут, конечно, африканским оппозиционерам попроще.

Так что призыв «догнать Африку» вполне актуален. Для российских оппозиционеров. А то ведь и впрямь получается неудобно: вся страна живет в Евразии, а они даже не в Африке, а где-то в ином мире. В другой России.

..............