Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
3 апреля 2008, 20:16 • Политика

Мугабе почти сдался

Мугабе почти сдался
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Роберт Мугабе готовится покинуть пост президента Зимбабве, который он занимал почти 30 лет. По неофициальным данным, бессменный диктатор уже признал свое личное поражение, как ранее это сделала проигравшая парламентские выборы, но по-прежнему верная ему партия ЗАНУ-ПФ. Впрочем, на улицы Хараре уже стягиваются дополнительные отряды полиции: диктатор может еще решить, что уходить в отставку ему рановато.

Центризбирком Зимбабве уже почти неделю не может подвести итоги президентских выборов.

Второй тур станет унижением для Мугабе, еще до голосования грозившего разгромить оппозиционеров

Однако, по неофициальным данным, бессменный лидер страны «черный нацист» Роберт Мугабе уже признал свое поражение. Правда, только перед семьей, близкими советниками и силовиками.

«Сейчас он пытается решить, стоит ему оспаривать свой проигрыш или нет. Консерваторы советуют ему бороться до победного конца, однако члены семьи и личные советники призывают его уйти», – цитирует The Business Daily слова источника, близкого к ЦИК.

Оппозиция уже кричит о своей победе, но какая судьба уготована диктатору, доведшему страну и ее население до тотальной нищеты, пока неизвестно.

Однако, как заверяют власти, Мугабе не намерен бежать из Зимбабве. Об этом в четверг заявил постоянный представитель Зимбабве при ООН Бонифаце Чидьясику, опровергая слухи о том, что Мугабе уже покинул территорию республики.

«Роберт Мугабе – истинный зимбабвиец, он родился и вырос в Зимбабве. Он всю свою жизнь посвятил работе на благо своей страны. Почему он должен выбирать другое государство?» – отметил дипломат.

Впрочем, не исключено, что в Зимбабве придется провести второй тур президентских выборов.

«Распределение голосов на президентских выборах показывает, что ни один из кандидатов не набрал более 50%, а значит, необходимо новое голосование», – сообщает газета Herald.

Если второй тур действительно потребуется, он будет проведен в ближайшие три недели.

Однако, как отмечает ВВС, второй тур станет унижением для Мугабе, еще до голосования грозившего разгромить оппозиционеров.

Кроме того, шансов на победу у него просто нет: те, кто голосовал за третьего кандидата, Симбу Макони, во втором туре, скорее всего, выберут лидера оппозиции Моргана Цвангираи.

Тем не менее проигравшая на парламентских выборах пропрезидентская партия «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт», получившая 97 депутатских мандантов против 107 мест у Движения за демократические перемены, уже заявила о своей готовности ко второму туру. Из чего можно сделать выводы, что и в ЗАНУ-ПФ уже готовы признать поражение своего лидера.

Одновременно ДДП продолжает настаивать на безоговорочной победе своего лидера Моргана Цвангираи.

По данным оппозиции, за него проголосовало 60% населения, в то время как Мугабе набрал не более 30% голосов.

На первой после выборов пресс-конференции Цвангираи в очередной раз выразил уверенность в собственной победе, назвав прошедшие выборы переломным моментом для Зимбабве.

Тем временем по стране поползли слухи о том, что Цвангираи готовится заключить с Мугабе соглашение об отставке последнего.

Однако и официальные власти, и ДДП эту информацию опровергают.

Возможно, Мугабе еще думает. И может решить подиктаторствовать еще пару лет.

Согласно его приказу улицы столицы страны города Хараре теперь постоянно патрулирую подразделения полиции. На всякий случай.

..............