Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 января 2008, 09:34 • Политика

Сладкая победа Маккейна

Сладкая победа Маккейна
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

На праймериз во Флориде победил сенатор-республиканец Джон Маккейн. Теперь он захватывает единоличное лидерство, становясь главным претендентом на выдвижение от республиканцев. Ему поможет Рудольф Джулиани, который провалил свою избирательную кампанию и собирается объявить об отказе от борьбы. У демократов победила Хиллари Клинтон, но этот результат не будет учтен по причине конфликта руководства партии с властями Флориды.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн победил на первичных выборах (праймериз) во Флориде. Таким образом, он упрочил свои шансы стать единым кандидатом в президенты США от Республиканской партии. После обработки всех бюллетеней он набрал 36% голосов.

Маккейн опережал Ромни примерно на 1%, поэтому интрига сохранялась до оглашения первых результатов эксит-поллов

«Наша победа, возможно, и не достигла обвальных пропорций, но она, тем не менее, сладка», – заявил Маккейн сторонникам сразу после оглашения первых результатов праймериз.

Второе место занял его главный соперник бывший губернатор Массачусетса, мультимиллионер и мормон Митт Ромни, который получил 31% голосов. Он признал свое поражение и поздравил соперника с победой. «Я поговорил с сенатором Маккейном по телефону и передал ему свои поздравления», – сообщил Ромни. Наблюдатели отмечают, что явно выраженная религиозная принадлежность Ромни мешает ему побеждать.

То, что эти два претендента опередят остальных конкурентов, показывали результаты соцопросов. Маккейн опережал Ромни примерно на 1%, поэтому интрига сохранялась до оглашения первых результатов эксит-поллов.

Во Флориде велико число тех, кто пострадал от ипотечного кризиса, поэтому претенденты делали упор на экономике. Митт Ромни подчеркивал, что более подкован в экономических делах, чем его основной конкурент. Однако на стороне Маккейна было психологическое преимущество, так как он победил на кокусах (собрание сторонников партии) в Луизиане.

Третьим у республиканцев стал бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (15%), ему так и не удалось победить с начала праймериз. Он изначально сделал ставку на крупные штаты и не боролся в полную силу. Однако эта тактика так себя и не оправдала, поэтому, как и прогнозировали американские политологи, он добровольно сойдет с дистанции.

В среду господин Джулиани официально объявит об отказе от дальнейшей борьбы. По информации телекомпании CNN, которая ссылается на источники в окружении Джулиани, бывший мэр поддержит ветерана вьетнамской войны Джона Маккейна.

Свое заявление он сделает в Калифорнии на телевизионных дебатах между кандидатами-республиканцами. Источники в окружении Маккейна сообщили также, что сенатор от Аризоны попросит присоединиться Руди Джулиани к его избирательной кампании и стать его представителем на предвыборных мероприятиях в ключевых штатах. Эту информацию подтверждает то, что между двумя этими политиками хорошие дружеские отношения.

Другой кандидат-республиканец, бывший сенатор Арканзаса Майк Хакаби, получил 14%, сообщает РИА «Новости». Скорее всего, он вскоре тоже объявит об отказе от борьбы. По мнению экспертов, основная причина его неудач – в нехватке денег на избирательную кампанию.

Изначально Хакаби планировал собрать на праймериз в «супервторник», 5 февраля (голосование пройдет более чем в 20 штатах), 10 млн долларов, но в итоге наскреб только около 3 млн. После очередного поражения он, как и пятый претендент в стане республиканцев – конгрессмен Рон Пол, теряет шансы стать единым кандидатом.

У демократов победила сенатор от штата Нью-Йорк бывшая первая леди США Хиллари Клинтон. Однако в этом году за перенос срока промежуточных выборов на слишком раннюю дату республиканские и демократические праймериз во Флориде подверглись санкциям со стороны национальных комитетов обеих партий.

Поэтому при подсчете голосов делегатов во время предстоящего общенационального съезда демократов итоги этих праймериз учитываться не будут.

У республиканцев итоги праймериз все-таки учтут, но только половину от общего числа (57) делегатов от этого штата.

Из-за санкций ни один из трех ведущих кандидатов-демократов не вел избирательную кампанию во Флориде, отказавшись от рекламы и встреч со сторонниками. Поэтому Клинтон, набрав 51% голосов, одержала символическую победу.

Ее главный соперник сенатор от Иллинойса Барак Обама получил 31%, а бывший сенатор Северной Каролины Джон Эдвардс – 15%.

Независимо от формальной стороны этих выборов, праймериз во Флориде имеют очень большое рейтинговое и имиджевое значение для всех кандидатов.

..............