Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 января 2008, 15:30 • Политика

«Новый Рейган» выбывает из гонки

Кандидаты выбывают из гонки

«Новый Рейган» выбывает из гонки
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Американская президентская гонка становится все напряженнее. Приближается «супервторник», который определит явных фаворитов кампании. В стане демократов ожесточается соперничество между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой. А республиканцы потеряли еще одного участника гонки за Белый дом, упустившего свой шанс прославиться в качестве «нового Рейгана»: избирателям отказник больше известен как киноактер.

В США продолжается предвыборная президентская гонка. Если в стане демократов главное сражение разворачивается между сенатором от Нью-Йорка Хиллари Клинтон и сенатором от Иллинойса Бараком Обамой, то у республиканцев очевидных фаворитов нет. Чего нельзя сказать об аутсайдерах. Накануне сдался бывший сенатор от штата Теннеси киноактер Фред Томпсон.

Хиллари и Билл даже намерены оставить свой сверхприбыльный бизнес

На всех прошедших праймериз (первичные выборы) и кокусах (собрание партийных организаций) он так и не показал вразумительного результата.

Так, на праймериз в Южной Каролине стал третьим. Для него это был удар, так как господин Томпсон всерьез рассчитывал одолеть в этом штате других претендентов.

Но удача улыбнулась сенатору от Аризоны Джону Маккейну, который получил 33% голосов и опередил на 3% бывшего сенатора от Арканзаса Майка Хакаби.

Политологи полагают, что Томпсон не оправдал надежд избирателей из-за позднего вступления в гонку, хотя в начале кампании ему сулили хороший результат. За свои 65 лет он наработал немалый политический опыт. Так, штат Теннеси он представлял в конгрессе с 1994 по 2003 год.

Знаком Томпсон электорату и по ролям в кино. В 2002 году он стал одним из героев сериала «Закон и порядок». Однако летом прошлого года отказался от съемок ради политики. Впрочем, на праймериз в Неваде он набрал лишь 2% голосов.

Томпсон шел на штурм Белого дома с репутацией убежденного консерватора, поэтому не выдвигал радикальных идей, а обещал модернизировать существующие институты.

Политик говорил об укреплении границ, стимулировании национальной безопасности и улучшении разведывательной структуры США.

На прощание Фред Томпсон от лица себя и своей супруги Джери поблагодарил сторонников за поддержку и понадеялся, что США и партия «получат пользу от наших действий». На официальном сайте Томсона его сторонники оставили около полутора тысяч «соболезнований».

Ранее от президентской гонки у республиканцев отказался член палаты представителей конгресса США от Калифорнии Данкан Хантер.

Демократы также понесли потери. Последним из гонки выбыл губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон . До него лагерь демократов покинули сенаторы Джо Байден и Крис Додд.

Таким образом, в избирательной кампании от демократов сейчас участвуют четыре претендента, а от республиканцев – пять. Правда, и те, кто отказался от борьбы, не теряют шанса попасть в Белый дом. Но уже в качестве вице-президента.

Многое в этой гонке прояснится после 5 февраля, когда в один день пройдет голосование в 22 штатах (так называемый супервторник). У демократов после этого победителем выйдет или Хиллари Клинтон, или Барак Обама.

А в субботу праймериз демократов пройдут в Южной Каролине, где половина избирателей – афроамериканцы.

Кстати, на прошлой неделе между Обамой и Клинтон возник спор по поводу исторической роли священника и борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга.

В одном из выступлений бывшая первая леди США заявила, что мечта Кинга начала воплощаться, когда президент Линдон Джонсон подписал в 1964 году Акт о гражданских правах.

В этом высказывании Клинтон лидеры афроамериканцев увидели умаление исторической роли Кинга. Поэтому Клинтон пришлось оправдываться в воскресном ток-шоу.

Не менее напряженно прошли и последние теледебаты демократов. Клинтон и Обама критиковали экономические программы друг друга и констатировали неточность взаимных обвинений.

В это время бывший сенатор Северной Каролины Джон Эдвардс оставался в тени. Он назвал перепалку двух претендентов «склокой».

Тем не менее Хиллари Клинтон настроена на победу и хочет повторить успех, достигнутый на праймериз в Неваде, где она опередила Обаму на 6%, получив 51%.

Несмотря на то что следующие праймериз демократов пройдут в Южной Каролине, Клинтон уже сконцентрировала все внимание на штатах Калифорния, Нью-Йорк, Нью-Джерси и Арканзас.

Ради будущих побед Хиллари ее супруг и бывший президент Билл даже намерен оставить сверхприбыльный бизнес. Он не хочет компрометировать свою жену.

Бывший президент тесно связан с компанией Yucaipa, которая инвестирует деньги арабских миллиардеров в развитие американских корпораций.

По мнению Билла Клинтона, этот бизнес способен подпортить имидж его жены, так как ее могут обвинить в том, что она зависима от денег арабских шейхов и на ее решения влияют интересы этих «спонсоров». Ведь руководитель Yucaipa Рон Бэркл не жалел огромные суммы на нужды Демократической партии и кампанию Клинтон.

Представитель Билла Клинтона сообщил, что тот «предпринимает определенные шаги в деловой сфере», готовясь к тому моменту, когда его жена станет единым кандидатом от демократов.

О том, что Билл Клинтон все силы отдает на избирательную кампанию жены, свидетельствует конфуз на торжественной церемонии в честь Дня Мартина Лютера Кинга. Во время длинного выступления одного из ораторов Клинтон заснул. Разбудили его громкие аплодисменты.

..............