Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
25 января 2008, 12:23 • Политика

Борец с Бушем сдался

Борец с Бушем вышел из борьбы

Борец с Бушем сдался
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Список претендентов на Белый дом сокращается с каждым днем. Как ожидается, в пятницу из президентской гонки выйдет конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, один из самых «оригинальных» американских политиков, инициативы которого не могут не радовать Москву. Тем временем борьба между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой ожесточается. Претенденты отодвинули свои предвыборные программы на второй план и активно переходят на личности.

Из президентской гонки в США выбыл еще один кандидат – конгрессмен от штата Огайо, демократ Деннис Кусинич. Вопреки своей традиции покидать кампанию в последний момент (это далеко не первая попытка Кусинича выиграть праймериз и получить номинацию от своей партии) он, как ожидается, объявит о прекращении борьбы уже в пятницу – в рамках встречи с избирателями в «своем» штате Огайо.

Кусинич выступает даже за выход Соединенных Штатов из ВТО и возобновление действия Договора по ПРО

Уходит Кусинич обиженным. На кокусах в Айове и Неваде он не набрал ни одного голоса, а на праймериз в Нью-Хэмпшире заручился поддержкой лишь 1,4% избирателей. Кусинич уже заявил, что никому из оставшихся в конке демократов помогать не будет и сосредоточится на работе в конгрессе.

Несмотря на то что Кусинич традиционно считается «непроходным кандидатом», личность он легендарная. По своим воззрениям конгрессмен от Огайо – последовательный либерал, причем либерализм его зачастую принимает крайние формы. За это Кусинича недолюбливают даже однопартийцы, а уж о республиканцах и говорить нечего: конгрессмена прямо называют радикалом, «экологистом» и коммунистом.

Так, Кусинич прославился как последовательный борец с «большим бизнесом», сторонник легализации однополых браков, антиглобалист и идейный веган (то есть человек, полностью отказавшийся от продуктов и предметов одежды, имеющих животное происхождение). Кусинич вообще убежден, что человечество повинно во всех бедах планеты.

Другой характерной чертой Кусинича является безоглядная борьба с администрацией президента Джорджа Буша. Конгрессмен неоднократно инициировал безуспешные попытки объявить Бушу (а равно и вице-президенту Ричарду Чейни) импичмент. Очередную резолюцию по этому вопросу его коллегам предстоит выслушать 28 января. Президент и вице-президент обвиняются в смерти 4000 американских солдат, погибших в Ираке.

Свою предвыборную кампанию Кусинич строил на обвинениях Буша во лжи, на обещании немедленного вывода войск из Ирака и – внимание – выхода Соединенных Штатов из ВТО и возобновления действия Договора по ПРО (в результате одностороннего выхода Вашингтона из этого соглашения и стала возможной ситуация с размещением противоракет в Польше и радара в Чехии).

Теперь, когда конгрессмен-веган покинул гонку, его сторонники вполне могут переметнуться к либералу Бараку Обаме, так как Кусинич неоднократно выступал с критикой «госпожи Клинтон».

Тем временем по состоянию на конец января основными претендентами на выдвижение в качестве кандидата в президенты от Демократической партии считаются именно Хиллари Клинтон и Барак Обама (первой сулят победу общенациональные вопросы, но тенденция тут в пользу Обамы, день за днем отвоевывающего проценты у Клинтон) . Кто из них будет первым, не рискнет сейчас предсказать никто. А вот третьим к промежуточному финишу, скорее всего, придет Джон Эдвардс.

Ближайшие демократические праймериз пройдут в субботу в Южной Королине. Согласно соцопросам, они принесут победу Обаме: чернокожий сенатор обойдет бывшую первую леди на 13% процентов. Причем разрыв между Клинтон и Эдвардсом не превысит 2–3% (это объясняется в том числе и тем фактом, что среди избирателей Южной Каролины преобладают афроамериканцы).

Похоже, что борьба между Клинтон и Обамой идет уже не на жизнь, а на смерть: оба фаворита регулярно переходят на личности. Так, дебаты между Обамой и Клинтон в той же Южной Каролине превратились в поток взаимных обвинений – оглашение предвыборных программ ушло на второй план.

Наблюдатели отмечают, что соперничество между Обамой и Клинтон мало похоже на внутрипартийную борьбу и больше напоминает противостояние между идеологически непримиримыми противниками.

Но Клинтон явно везет. После того как Обама обвинил ее в том, что она «готова наобещать всё что угодно, лишь бы за нее проголосовали», бывшая первая леди напомнила избирателям о слишком тесных связях Обамы с чикагским застройщиком Энтони Резко, которого вскоре будут судить за мошенничество, вымогательство и отмывание денег.

В результате пресса вновь поместила эту тему на первые полосы и обвинила Обаму в том, что он регулярно получал от Резко крупные суммы денег для финансирования своей сенаторской, а затем и президентской кампании.

Сейчас Обама вынужден оправдываться. Он уже пообещал вернуть все отчисления, которые были сделаны в его фонд самим застройщиком или подконтрольными ему компаниями.

Кроме того, в поддержку Клинтон высказалась редакция влиятельной в демократической среде газеты The New York Times, благо бывшая первая леди, по мнению журналистов, обладает «стремлением учиться и меняться» и «мощным интеллектом».

Работающие в редакции республиканцы в рамках того же внутреннего опроса поддержали Джона Маккейна – как последовательного внутрипартийного критика Буша. Впрочем, Маккейну, провозгласившему Владимира Путина президентом Германии, это вряд ли поможет: авторитетом у республиканцев газета не пользуется.

Однако в промежуточном зачете у республиканцев сейчас лидирует именно Маккейн.

..............