Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 января 2008, 10:02 • Политика

Оговорки Джона Маккейна

Автор оговорки про Путина лидирует на праймериз

Оговорки Джона Маккейна
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Сенатор Джон Маккейн увеличил шансы стать единым кандидатом от Республиканской партии. Он победил на кокусах в штате Луизиана. Его основной соперник Митт Ромни занял третье место, а вторым неожиданно финишировал аутсайдер Рон Пол. Также Маккейн стал жертвой курьеза. В Интернете появилась видеозапись его публичного выступления, в котором ветеран Вьетнамской войны и один из ярых критиков России назвал Владимира Путина президентом Германии.

В США прошел очередной этап президентской гонки. На сей раз это касалось Республиканской партии, которая провела очередные кокусы (собрание сторонников партии) в штате Луизиана.

Маккейн рассказал, что на конференции в Германии услышал от «президента Германии Путина» речь в стиле холодной войны

Результат неожиданный, так как, кроме победы сенатора от Аризоны Джона Маккейна, удача улыбнулась одному из аутсайдеров этой гонки среди республиканцев – конгрессмену от Техаса Рон Полу.

Правда, кокусы не считаются официальным мероприятием, поэтому большее значение имеют первичные выборы – праймериз. Однако теперь Джон Маккейн получает еще больше шансов на победу.

На предыдущих кокусах республиканцев в штате Невада победил экс-губернатор Массачусетса, мормон и мультимиллионер Митт Ромни. Также политик одержал очень важную для себя победу в штате Мичиган, где он родился. Если бы он не одолел Джона Маккейна, который занял второе место, то Ромни терял все шансы на победу.

Пока в общем зачете у республиканцев по количеству побед лидирует Джон Маккейн (по количеству делегатов (36), которые будут представлять его на съезде партии, он уступает и Митту Ромни (59), и Майку Хакаби (40)). Он торжествовал в штатах Нью-Гемпшир и Южная Каролина (демократы проведут здесь свои праймериз 26 января).

Тем не менее шансы политиков на выдвижение от республиканской партии прояснятся после 5 февраля, когда праймериз одновременно пройдут в более чем 20 штатах, в так называемый супервторник.

У республиканцев могут победить Джон Маккейн, Митт Ромни, бывший сенатор Арканзаса Майк Хаккаби и экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (он с самого начала сделал ставку на борьбу в крупных штатах, поэтому до сих пор не одержал ни одной победы).

Для демократов супервторник не менее важен. Но ситуация здесь гораздо яснее. На первый план вырвались сенатор от Нью-Йорка – бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и сенатор от Иллинойса Барак Обама. Эти два политика делят первые места на праймериз (только на кокусах в Айове вторым был экс-сенатор Северной Каролины Джон Эдвардс).

Бараку Обаме удалось победить лишь единожды – на кокусах в Айове. Пока успех сопутствует госпоже Клинтон. Но в эту субботу Барак Обама может опередить главного соперника. В Южной Каролине велико число афроамериканцев, которые склонны голосовать за чернокожего Обаму.

Другой претендент на выдвижение от демократической партии, Джон Эдвардс, остается главным неудачником гонки.

На фоне Обамы и Клинтон он абсолютно незаметен, что еще раз подтвердилось на последних теледебатах. Если он и дальше будет получать свои 5% поддержки, то его перестанут приглашать на прямой эфир. В этом случае Эдвардсу придется объявить о выходе из президентской гонки и поддержать кого-нибудь из фаворитов.

У республиканцев ближайшие праймериз пройдут в штате Флорида 29 января. Социологи прочат победу Джону Маккейну. За ветерана Вьетнамской войны готовы проголосовать около 25% респондентов.

Полагаться на прогнозы социологов кандидатам не стоит. Эта гонка, начавшаяся в начале января, преподнесла немало сюрпризов.

Маккейна может утешать один немаловажный факт. Те, кто побеждал на праймериз в Южной Каролине, с 1980 года неизменно выдвигался республиканцами кандидатом в президенты.

В 1980 и 1984 годах этим лидером был Рональд Рейган, который дважды становился президентом. В 1988 и 1990 годах праймериз в этом штате выигрывал Джордж Буш-старший, который оба раза становился официальным кандидатом и один раз избирался президентом. В 1986 году победил сенатор Роберт Доул. Он тоже стал официальным кандидатом республиканцев. В 2000 и 2004 годах победителем праймериз в Южной Каролине был Джордж Буш-младший.

Вторым, по прогнозам социологов, может прийти Митт Ромни. За него готовы проголосовать 23% участников опроса. Третье место неожиданно досталось не Майку Хакаби и Рон Полу, а Руди Джулиани, которому доверяют 15% жителей Флориды.

В перерывах между праймериз и кокусами кандидаты активно выступают перед аудиторией. Многие ораторы делают нелепые говорки. В последние дни внимание американцев приковал к себе Джон Маккейн.

На одном из публичных выступлений он назвал Владимира Путина президентом Германии (на самом деле президента Германии зовут Хорст Келер). Маккейн рассказал, что на конференции в Германии услышал от «президента Германии Путина» речь в стиле холодной войны.

Видеозапись размещена на сайте wjno.com. Но на ресурсе Mahalo.com сообщается, что запись этого выступления Маккейна сделана в феврале прошлого года, спустя неделю после нашумевшего спича российского лидера на мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года.

Тогда Путин говорил об однополярности в современной мировой политике и месте России в современном мире.

Джон Маккейн давно зарекомендовал себя ярым критиком России. Он не раз призывал исключить Россию из «Большой восьмерки».

Также немало нелестных слов в адрес России он высказал в своей предвыборной программе. А после того как в конце прошлого года американский журнал Time назвал Владимира Путина «Человеком года», республиканец, рассмотрев фотографию Путина на обложке Time, увидел в его глазах три буквы – «к», «г» и «б».

Ответом Маккейну можно считать выступление госсекретаря США Кондолизы Райс. В среду на открытии Всемирного экономического форума в Давосе, она заявила, что спекуляции относительно возможностей возобновления холодной войны между Россией и США – «чистый нонсенс». «У нас сохраняются разногласия, но по важнейшим вопросам мы конструктивно взаимодействуем», – заявила госпожа Райс.

..............