Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
8 августа 2007, 17:32 • Политика

Янукович взял тайм-аут

Янукович удалился на Алтай

Янукович взял тайм-аут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

После череды партийных съездов украинские политики пошли в атаку на электорат. Время отпусков их не пугает, они бьются за каждый голос. Громче остальных в среду о себе заявили коммунисты. В случае успеха их лидер обещает сделать бесплатной медицинскую помощь. Партия регионов взяла короткий тайм-аут, пока Виктор Янукович долечивает больное колено. А лидер «блока имени себя» Владимир Литвин ищет поддержки не у населения, а у олигархов.

На Украине продолжается избирательная кампания. Партии и избирательные блоки каждый день придумывают новые идеи, чтобы привлечь голоса избирателей. И то, что сезон отпусков в самом разгаре, не останавливает политические силы в стремлении идти к победе.

Азаров заявил также, что досрочные выборы – попытка дестабилизировать ситуацию и отстранить от власти правительство Януковича

Молчавшие до последнего момента коммунисты сегодня громко заявили о себе. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил в среду, что его партия выступает за предоставление украинцам бесплатной медицинской помощи. «Государство должно гарантировать своим гражданам предоставление бесплатной медицинской помощи», – сказал пан Симоненко на презентации предвыборной кампании КПУ «За народовластие! Вон диктатуру!»

Симоненко пояснил, что КПУ предложит закрепить в Конституции не только право на бесплатную медпомощь, но и государственные гарантии населению на такое право. Это не самое громкое коммунистическое заявление. Ранее в прессу попали некоторые пункты из предвыборной программы КПУ. Например, в одном из них говорилось, что партия не прочь временно возобновить смертную казнь за преднамеренное убийство.

Съезд коммунисты провели 2 августа в Киеве. Делегаты утвердили предвыборную программу и избирательный список. Лидер коммунистов воодушевил гостей съезда, поставив амбициозную задачу – собрать 10–12% голосов избирателей. Какой на самом деле будет результат для коммунистов на этих досрочных парламентских выборах, станет известно через два месяца, поэтому пока говорить о бесплатной медицине не приходится.

Во всяком случае, Виктор Янукович, которому в мае в Испании прооперировали колено и теперь снова потребовалась медицинская помощь, на бесплатные услуги не претендует. Коленный сустав премьер повредил в середине весны, играя в теннис. Это оказался рецидив, так как еще в 1984 году он повредил ногу во время игры в футбол.

О том, что Янукович долечивает колено, сообщил в среду первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров. Пресс-служба Кабмина подтвердила эту информацию. Сейчас Янукович отдыхает на Алтае. Азаров заявил также, что досрочные выборы – попытка дестабилизировать ситуацию и отстранить от власти правительство Януковича. Как и его коллега по партии Раиса Богатырева, министр финансов не верит, что выборы будут честными.

Недуги со здоровьем не мешают партии Виктора Януковича оставаться фаворитом гонки. Прогнозы социологов неутешительны для конкурентов. Партия регионов (ПР) на голову опережает ближайшего преследователя. Чтобы переломить ход гонки, соперники прибегают к нечестной игре. В понедельник стало известно, что в одном из регионов страны появилась лжекнига премьера. Представители партии назвали эту книгу провокацией, дискредитирующей лично Януковича и ПР.

В среду о грязных технологиях заговорили и оранжисты. Первый зампредседателя партии «Батькивщина» (главная сила Блока Юлии Тимошенко) Александр Турчинов заявил, что «избирательная кампания только началась, а уже идет использование грязных технологий». Чтобы не быть голословным, он показал журналистам плакат, на котором изображена петля в форме русой женской косы. «Я констатирую, что это делается огромными тиражами», – сказал пан Турчинов.

По его информации, эти плакаты вывозятся из Киева из офиса газеты «Сегодня», принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. Во вторник БЮТ подал соответствующие заявления в Генпрокуратуру Украины и МВД. Тем не менее Турчинов пообещал, что БЮТ не станет в ответ прибегать к подобным технологиям.

Межпартийный съезд блока «оранжевой принцессы» состоялся в прошлое воскресенье. На нем делегаты не только окончательно утвердили избирательные списки, но и выслушали речь самой Тимошенко. Лидер блока пообещала взять хороший процент на выборах и рассказала, с помощью чего этого можно добиться. Речь идет, естественно, о России. Тимошенко хочет в который раз разыграть антироссийскую карту. Она предложила переосмыслить значение Переяславской рады и не давать русскому языку статус второго государственного.

Не стоит на месте и лидер «блока имени себя» Владимир Литвин. Накануне он заявил, что для прохождения в Раду его политической силе потребуется не 3%, как того требует закон, а гораздо больше. «Для нас крайне важно не ориентироваться на рубеж в 3%, а отойти от этого рубежа как можно дальше с учетом всех психологических моментов и с учетом украинской практики подсчитывать голоса», – цитирует пана Литвина УНИАН.

Если его блок все-таки попадет в парламент, то Литвин пообещает объединиться с той политической силой, которую поддержит украинский народ. Сам же Литвин, похоже, верит не в народ, а олигархов. В начале августа он открыто попросил денег у местных олигархов. «Я бы хотел, чтобы меня финансировали и Порошенко, и Индустриальный Союз Донбасса, и Тигипко, и Ахметов. С вашей (СМИ. – Ред.) помощью я обращаюсь с просьбой к ним: поддержите финансово Народную партию», – раскрыл душу пан Литвин.

На прошлых парламентских выборах его блок набрал 2,44% голосов, не пройдя в парламент.

..............