23 мая, среда  |  Последнее обновление — 03:55  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Рабочие вопросы

Федерация независимых профсоюзов России подвела итоги работы за 20 лет
Владимир Путин выразил надежду на укрепление позитивных тенденций в экономике    18 сентября 2010, 14:17
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Мария Иванова

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Премьер-министр России Владимир Путин в субботу принял участие в юбилейном заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов РФ. Он рассказал, что в стране снизились безработица и задержки по зарплате, но признал, что проблемы остаются, и обрисовал их круг. А мэр Москвы Лужков призвал по ряду вопросов вернуться к опыту советского прошлого.

Юбилейное заседание генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) состоялось в субботу в Колонном зале Дома союзов. Возглавил его глава правительства РФ Владимир Путин, также в президиуме присутствовали президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, представители законодательной и исполнительной власти, в том числе мэр Москвы Юрий Лужков, бизнесмены и активисты профсоюзов, сообщает РИА «Новости».

Увеличивать, но не всем

«Нельзя порождать иждивенчество. Тонкий вопрос»

Открывая заседание, Владимир Путин выразил надежду на укрепление позитивных тенденций в экономике страны.

«В течение года было создано около миллиона новых рабочих мест, а безработица сократилась до 7% экономически активного населения, – сообщил премьер. – В конце 2009 года было 8,6%. Рост реальной заработной платы составляет 4,9%, промышленного производства – 9,6%», – приводит его слова «Интерфакс». «Мы рассчитываем, что такие позитивные тенденции будут укрепляться», – добавил глава правительства.

В качестве одной из основных позитивных тенденций Путин привел в пример сокращение задержек по зарплате, которые сейчас в России ниже, чем в докризисный год: «На 1 сентября задержка по зарплате в России составляет 3 млрд 350 млн рублей. Это ниже, чем в докризисном, вполне благополучном 2007 году», – конкретизировал он и выразил надежду на то, что страна не вернется к «массовым унизительным задержкам заработной платы».

В социальной сфере, по словам премьера, положение также будет улучшаться. В частности, в 2011 году, несмотря на дефицит бюджета, планируется очередная индексация пенсий. Председатель правительства напомнил, что кабинет министров поддержал профсоюзы, страховые платежи были возвращены в государственные внебюджетные фонды. «В результате валоризации пенсионного капитала и дополнительного увеличения в апреле 2010 года средний размер пенсий по старости составляет сейчас 8 тыс. 169 рублей в месяц», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

А вот к вопросу увеличения пособия по безработице нужно относиться осторожно, убежден премьер. В период кризиса власти приняли решение о значительном повышении пособия по безработице, напомнил он, многие руководители тогда говорили, что появились люди, которые и раньше не работали, а теперь просто воспользовались этой ситуацией и получили деньги. В принципе, премьер не считает это излишней проблемой. «Но постоянно накручивать это пособие (не стоит), – заметил он. – Надо посмотреть, надо подумать, как рынок стимулировать». «Или выработать другие пути, не менее эффективные, менее затратные, но дающие результат», – предложил он. «Также нельзя порождать иждивенчество. Тонкий вопрос», – заметил председатель российского правительства.

В целом Путин похвалил ФНПР, в рядах которой состоят 25 млн человек, за проводимую работу и отдельно – главу организации Михаила Шмакова за то, что тот «участвует в заседаниях правительства не для галочки». Он назвал его «конкретным человеком, не очень удобным переговорщиком».

Глава правительства отметил, что по предложениям профсоюзов в российское законодательство были включены нормы Международной организации труда, ратифицированы три конвенции этой организации, ведется работа по еще восьми конвенциям.

Принятый в 2001 году Трудовой кодекс Путин назвал «своеобразной конституцией, основным законом для всей сферы трудовых отношений».

В то же время участники конференции отметили, что сделать предстоит еще многое. Так, Владимир Путин полагает, что российским властям необходимо ужесточить наказание за нарушение норм охраны труда. Он сообщил, что правительство уже готовит поправки, которые усилят экономическую заинтересованность работодателей в соблюдении этих норм. А за правонарушения в этой сфере штрафы предполагается увеличить от двух до десяти раз.

Опыт советского прошлого

«Мигранты – это разврат экономической системы»

Мэр Москвы Юрий Лужков, который, кстати, на заседании попросил ФНПР всегда приглашать его на все профсоюзные митинги и собрания, в том числе уличные, предложил ввести для работодателей квоты на число инвалидов среди сотрудников предприятий, как это было в советское время: на каждые 30 работников приходился один работник-инвалид.

«Я хотел бы внести такое предложение: мы должны потребовать от работодателей вернуться к тем обязательным квотам, которые должны быть на любом предприятии», – сказал столичный градоначальник и отметил, что сейчас в профильном комитете Госдумы рассматривается возможность для трудоустройства инвалидов, исходя из расчета на 100 работающих человек – один работник-инвалид. «И если ты – работодатель – не обеспечил трудоустройство инвалидов в таких объемах – (должен выделять) отчисления в фонд поддержки инвалидов», – заметил Лужков.

Еще одной озвученной Лужковым инициативой стало возвращение к обязательному трудоустройству выпускников вузов. В качестве примера Лужков привел Москву, где каждому выпускнику колледжа или вуза предоставляется минимум одно предложение о работе. «У нас нет безработицы среди выпускников вузов и колледжей, это психологически предельно важная задача, потому что молодой человек 16 лет отучился – он хочет отдать знания стране, хочет трудиться, а если не получает работу – это не драма, а настоящая трагедия», – сказал Лужков. «Почему ФНПР не вносит предложения по закону, тогда бы не было 18% безработных среди молодежи?» – задал он вопрос участникам встречи.

Еще одной темой, вызвавшей возмущение мэра Москвы, стало число нелегальных мигрантов в столице. «Мигранты – это разврат экономической системы, – возмутился он. – Я просил бы московское отделение профсоюзов выступить по этому направлению – и не так застенчиво, а по-рабочему, по-нормальному», – заявил Лужков.

«Ежегодно мы уменьшаем квоту по 70–100 тысяч человек», – заметил он, но они в принципе «перестали работать», поскольку ФМС «плевать на эти квоты», посетовал он и пояснил, что смысл квотирования и его эффективность сводятся к нулю, поскольку миграционные службы с июля 2010 года выдают специальные сертификаты иностранным рабочим, «которые можно купить и работать». Особо градоначальник подчеркнул, что «мигранты в Москве дают 50% преступности». А потому, считает он, Московская федерация профсоюзов должна уделять проблеме мигрантов больше внимания и не относиться к ней «спокойно».

ФНПР была основана в 1990 году и на сегодня является крупнейшим объединением трудящихся страны: в составе федерации 49 общероссийских профсоюзов, членами которых являются 25 млн человек – около 95% всех членов профсоюзов в России. В субъектах РФ действуют 79 территориальных объединений организаций профсоюзов, которые являются членскими организациями ФНПР.

Комментарии экспертов

Михаил Ремизов, президент Интитута Национальной стратегии
Профсоюзы играют весьма значительную роль в экономическом росте и модернизации. Читать далее



← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 03:54   СМИ: Кобзон предложил Путину создать надпартийное движение
Первый зампред думского комитета по культуре Иосиф Кобзон написал обращение на имя 17 общественно-политических деятелей России, в том числе и президенту России Владимиру Путину, которых он хочет объединить для создания надпартийного движения под названием «Новая страна», пишут «Известия».
 03:43   Вилья не внесен в список сборной Испании на Евро-2012
Нападающий «Барселоны» и сборной Испании по футболу Давид Вилья не сможет выступить на чемпионате Европы, сообщает официальный сайт Королевской испанской футбольной федерации.
 03:35   ЦБ: ВВП России способен превысить официальные прогнозы
По итогам 2012 года рост ВВП России способен превысить официальные прогнозы и достичь 4%, такое мнение высказал журналистам первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.
 03:19   Многотысячный митинг против запрета на демонстрации прошел в Монреале
В столице франкоязычной провинции Квебек (Монреале) тысячи студентов вышли во вторник на центральные улицы в знак протеста против чрезвычайного закона номер 78, призванного положить конец их демонстрациям.
 02:54   Официальные продажи Apple iPad стартуют в России
В ночь на пятницу в России стартуют продажи планшетного компьютера Apple iPad нового поколения, сообщили представители отечественных ритейлеров.
 02:35   СМИ: Экспертный совет при правительстве получит официальный статус
В регламент работы Белого дома планируется внести изменения, прописав механизм взаимодействия экспертов с госорганами, рассказал «Известиям» вице-премьер Аркадий Дворкович.
 02:16   Баррель нефти подешевел до 91,66 доллара
Мировые цены на нефть во вторник понизились на фоне сообщений о переговорах Ирана и МАГАТЭ и статданных из США, сообщает Bloomberg.
 01:59   Газета: Разработан мобильный тестер для танков
Минобороны разработало передвижной диагностический комплекс для колесной и гусеничной техники, теперь обнаружить неполадки в танке или бронетранспортере можно будет за несколько минут без привлечения промышленности, пишут «Известия».
 01:46   Опрос: При Обаме 30% американцев жить стали хуже
В ходе опроса общественного мнения, организованного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC, 30% респондентов заявили, что их личное благосостояние при нынешней власти ухудшилось.
 01:29   Фондовые биржи США закрылись преимущественно в минусе
Биржи США во вторник завершили торги преимущественно в «красной» зоне из-за вновь обострившихся опасений по поводу возможного выхода Греции из еврозоны.
 01:11   Новая РЛС заступит на боевое дежурство под Иркутском
В среду в Иркутской области заступит на опытно-боевое дежурство новая радиолокационная станция «Воронеж-М» системы предупреждения о ракетном нападении.
 00:59   «Бурановские бабушки» прошли в финал «Евровидения»
В полуфинале международного песенного конкурса «Евровидение-2012» российские конкурсантки «Бурановские бабушки» представили свою песню Party For Everybody и прошли в финал.
 00:47   СМИ: За уничтожение химоружия России не доплатили 50 млрд рублей
Чтобы завершить уничтожение опасных химических боевых веществ, которое началось 16 лет назад, России требуется около 50 млрд рублей из-за отказа зарубежных стран продолжить обещанную помощь в финансировании утилизации, пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.
 00:30   Белый дом: США продолжат давление на Иран
Власти США намерены продолжать давление на Иран в вопросах, связанных с его ядерной программой, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни во вторник.
 00:12   «Челси» подтвердил уход Дрогба
Футбольный клуб «Челси» подтвердил информацию о том, что нападающий Дидье Дрогба не будет продлевать контракт, который истекает 30 июня, и в ближайшее время покинет команду.
 23:54   Сирийские боевики похитили паломников из Ливана
В сирийской провинции Алеппо боевики похитили 12 ливанских паломников, возвращавшихся из Ирана после паломничества к шиитским святыням, сообщает ливанская газета «Ан-Нашра» во вторник.
 23:41   Сборная России по хоккею вернулась на первое место в рейтинге ИИХФ
Рейтинг Международной федерацией хоккея (ИИХФ) вновь возглавили хоккеисты сборной России после победы на чемпионате мира-2012.
 23:25   Полуфинал конкурса «Евровидение-2012» начался в Баку
Полуфинал европейского песенного конкурса «Евровидение-2012» начался в Баку в концертном зале Baku Chrystal Hall, специально отстроенном для данного мероприятия.
 23:10   «Ростов» и «Волга» остались в Премьер-лиге
Футболисты «Волги» и «Ростова» сохранили прописку в Премьер-лиге, одержав победы в сериях стыковых матчей против «Нижнего Новгорода» и «Шинника» соответственно.
 22:59   Полицейские в Буэнос-Айресе сорвали покушение на экс-главу Колумбии
Во вторник в Буэнос-Айресе полицейские сорвали покушение на экс-президента Колумбии Альваро Урибе, который у себя на родине считается как один из главных борцов с леворадикальными Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК), сообщил британский спутниковый телеканал Sky News.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •