Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
26 мая 2008, 11:14 • Экономика

Профсоюзы мира объединяются

Профсоюзы мира объединяются
@ fhdlondon.typepad.com

Tекст: Дмитрий Муравьев

Самый крупный профсоюз Великобритании Unite объявил, что хочет объединиться с влиятельным профсоюзом из США USW, объединяющим работников американской сталелитейной промышленности. Таким образом, рабочие хотят усилить свои позиции в условиях глобализации бизнеса. Если слияние профсоюзов состоится, то в новой структуре будет насчитываться свыше 3 млн членов из Великобритании, США, Канады и Карибского бассейна.

Крупнейший великобританский профсоюз Unite объявил о намерении объединиться с профсоюзом работников сталелитейной промышленности США USW. Планируется, что соглашение об объединении будет подписано на собрании USW в июле.

Слияние позволит организациям усилиться в условиях глобализации экономики, поскольку в результате число членов новой структуры достигнет свыше 3 млн человек. Это будет первое трансатлантическое объединение рабочих.

Переговоры между организациями прошли на прошлой неделе в Лондоне. Это пока был только «первый шаг», по выражению представителя Unite Эндрю Мюррэя, и детали объединения еще будут обсуждаться.

«Мы имеем дело с мировыми корпорациями, которые могут перемещать капитал и рабочую силу по всему миру, – отметил Эндрю Мюррэй. – В условиях, когда бизнес становится глобальным, а трудовые организации остаются национальными, мы проигрываем».

Несмотря на то что в различных странах, где работают компании, действуют разные трудовые законы, объединенная структура надеется увеличить свое влияние в переговорах с транснациональными корпорациями. В ходе сделки планируется создать новую зонтичную организацию с единым лидером и менеджментом.

Профсоюзы из других регионов, включая проблемные страны из Азии, Восточной Европы и Латинской Америки, впоследствии также могут быть вовлечены в объединение.

В профсоюз Unite входят рабочие из крупнейших британских компаний, включая Rolls-Royce, Scottish & Newcastle и BAE. Кстати, сам Unite стал результатом объединения двух других крупных профсоюзов страны в прошлом году.

Что касается профсоюза работников сталелитейной промышленности США, то это влиятельная организация, часто вмешивающаяся в договоры между компаниями. Недавно она сыграла решающую роль в сделке по приобретению завода Wheeling-Pittsburgh Steel Corp. На компанию Esmark претендовали два покупателя – индийская корпорация Essar Steel Holdings и российская Северсталь. USW наотрез отказывается соглашаться на продажу предприятия индийской компании, поскольку опасается, что в случае продажи компании Essar Steel Holdings штат рабочих будет сокращен. В результате предприятие с большой долей вероятности отойдет Северстали.

..............