Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 мая 2009, 21:40 • Экономика

«Голова – главное оружие пролетариата»

Путин рассказал профсоюзам про их обязанности

«Голова – главное оружие пролетариата»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Премьер-министр Владимир Путин провел встречу с представителями профсоюзов. Он подчеркнул, что они должны жестко контролировать соблюдение норм трудового законодательства, пообещал уделить особое внимание развитию бизнеса и аккуратно защищать внутренний рынок. Также премьер рассказал, что спад производства в России составляет почти 17%. Он добавил, что правительство продолжит контролировать ситуацию на рынке труда, и пообещал помощь пенсионерам.

«По последним данным, спад промпроизводства составляет 16,9%, в результате в середине апреля число безработных, зарегистрированных в службе занятости, превысило 2,2 млн человек», – заявил Владимир Путин на Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций.

Запретили даже парад, скоро все к чертям собачьим запретят

Он отметил, что в наибольшей степени сокращение штатов затронуло обрабатывающую промышленность, машиностроение и металлургию, то есть те отрасли, где сосредоточены наиболее квалифицированные рабочие кадры.

«Правда, в последние недели безработица перестала расти и даже немного снизилась, но, конечно, это не повод для самоуспокоения: ситуация на рынке труда по-прежнему остается тревожной, особенно в моногородах», – сказал Путин.

Он напомнил, что правительство повысило размер пособия по безработице до 4 900 рублей в месяц, облегчило условия его выплаты, а также профинансирует специальные региональные программы содействия занятости. Общий объем этой программы – более 43 млрд рублей, а в регионы уже реально перечислено около 10 млрд рублей.

Кроме того, повышен норматив затрат на организацию профподготовки безработных с 5,9 до 12,8 тыс. рублей и увеличен срок обучения по ряду специальностей.

На встрече с профсоюзами премьер говорил и о реформе ЕСН – этот вопрос вызывает последнее время множество споров.

«В условиях, когда доходы бюджета сокращаются, мы общую налоговую нагрузку на бизнес уже снизили на 700 млрд рублей – в следующем году должны будем на 700 млрд (рублей) увеличить наши расходы на пенсионную систему», – цитирует его «Интерфакс».

Путин отметил, что отказ от ЕСН не сразу, но все-таки приведет к повышению нагрузки на бизнес, однако подчеркнул при этом, что России нужна «устойчивая пенсионная система со своими собственными источниками дохода».

Говоря о принятом решении об отказе от повышения страховых взносов в 2010 году, Путин заявил, что в связи с этим перед правительством встала «очень сложная задача» балансировки бюджета при сохранении макроэкономических показателей.

Премьер-министр напомнил о планах правительства по повышению доходов людей старшего поколения, отметив, что в 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8 тыс. рублей. По сравнению с текущим годом, подчеркнул Путин, рост пенсий составит в номинальном выражении 45%.

Также будет проведена более справедливая оценка пенсионных прав граждан, работавших в советское время, заверил он.

Выступая на совещании, Путин также прокомментировал просьбу представителей автопрома и металлургической сферы закрыть внутренний рынок от конкурирующей западной продукции. Он отметил, что если, например, закрыть ввоз металлургической продукции, то автомобильная промышленность не сможет производить машины.

«Поэтому, защищая внутренний рынок, а мы и дальше будем это делать, мы должны делать это очень аккуратно, чтобы, действуя в одном секторе, не создавать проблем для другого», – сказал премьер.

Говоря о возможности введения запретов для поддержки внутренних рынков, премьер-министр процитировал Владимира Высоцкого: «Запретили даже парад, скоро все к чертям собачьим запретят».

Он также подчеркнул, что государство не сможет решить проблемы отечественных производителей путем закупки продукции в госрезерв. Глава правительства пояснил, что, в частности, в металлургии до кризиса около 60% продукции шло на экспорт, а в сегодняшних условиях государство не сможет взять на себя эти закупки.

«Конечно, можно все закупить, но это не решает всех проблем. Потратим все деньги, и что дальше? Нечем будет пенсии платить учителям, военным», – передает слова премьера РИА «Новости».

Касаясь еще одного вопроса – проблемы тарифов, – Путин подчеркнул, что к разрешению ситуации в данной сфере необходимо подходить взвешенно и согласованно.

«Все должны понимать, что происходит, и все эти действия должны быть максимально публичными – люди должны знать, чем руководствуются те или иные органы власти на местах, когда принимают те или иные решения», – заявил Путин.

Он подчеркнул, что именно понимание предпринимаемых мер позволит добиться консолидации усилий по преодолению существующих проблем.

Он отметил, что в первую очередь профсоюзы должны жестко контролировать соблюдение норм трудового законодательства и правил охраны труда.

«Кризис не может служить оправданием для увольнений работников с нарушением установленных законом процедур, также недопустимо экономить на здоровье работников, их защите от воздействия вредных производственных факторов, на технике безопасности», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что в решении этих проблем профсоюзы могут рассчитывать на «полную поддержку правительства», напомнив при этом о недавнем принятии закона, расширяющего возможности прокуратуры защищать трудовые права коллективов.

«Глубоко убежден в том, что Россия имеет все шансы выйти из кризиса окрепшей, а ее экономика – стать более современной и конкурентоспособной», – заявил Путин.

Он отметил, что успех антикризисных мероприятий зависит от общих усилий всех сторон социального партнерства – профсоюзов, работодателей и государства.

Премьер-министр напомнил об утверждении в апреле этого года специальных рекомендаций по взаимодействию социальных партнеров в условиях экономического кризиса и выразил надежду на то, что усилиями профсоюзных организаций этот документ будет доведен до конкретных предприятий и станет частью программы антикризисного управления.

«Когда-то была модной фраза: «Булыжник – орудие пролетариата». Сегодня – ничего подобного: «Голова, мозги – главное оружие пролетариата», – сказал Путин.

..............