Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 сентября 2008, 20:18 • Общество

Первомай перенесут на октябрь

Первомай перенесут на октябрь
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

В российском календаре может появиться новый праздник – Всемирный день действий за достойный труд, инициатором проведения которого является Федерация независимых профсоюзов. Но, не успев стартовать, красный день календаря расколол российское профсоюзное движение на два лагеря. Сторонники новшества называют его началом интеграции России в мировое движение, а противники трактуют как попытку Запада дискредитировать деятельность российских профсоюзов.

«В ответ на социальное напряжение, наступление на права работников и профсоюзов, в том числе связанное с процессами глобализации, которое наблюдается в различных странах, профсоюзы проводят собственную «глобализацию» и собственные всемирные акции», – заявил на пресс-конференции, посвященной новому красному дню, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Главным оппонентом профсоюза всегда является работодатель, а не власть, которой пытается противостоять Шмаков

По его словам, профсоюзы 85 стран мира уже подтвердили свое участие в акциях, запланированных на Всемирный день действий за достойный труд.

В России массовые митинги готовятся практически во всех регионах. К шествиям заготовлены плакаты следующего содержания: «Профсоюзы России солидарны с профсоюзами мира», «Росту цен – опережающий рост зарплаты», «Достойной зарплате – реальную индексацию», «Солидарному государству – ответственную солидарную политику».

«Мы предполагаем, что акция будет массовой, на уровне 1 мая, – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель ФНПР. – Центральные мероприятия – шествие и митинг – состоятся 7 октября в Париже, куда съедутся представители профсоюзов Европы и международных профсоюзных организаций».

Но, несмотря на столь широкий охват, конкретными проблемами на местах Михаил Шмаков заниматься не намерен.

На просьбу корреспондента газеты ВЗГЛЯД прокомментировать ситуацию с наделавшей много шума апрельской забастовкой на Московской железной дороге, профсоюзный лидер ответил, что организация работников локомотивных бригад в его объединение не входит. «А поэтому мы его сотрудников защищать не намерены, это не относится к нашему правовому полю», – резюмировал профсоюзный босс.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, инициатива ФНПР в других профсоюзных организациях России поддержки не нашла. Более того, противники ФНПР видят в нововведении руку Запада и попытку подорвать всю систему защиты прав работников в России.

«Мы такие акции называем «шмакциями» и никакого участия в них принимать не будем, – заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД соучредитель Объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» Сергей Храмов. – Главным оппонентом профсоюза всегда является работодатель, а не власть, которой пытается противостоять Шмаков. Мы решаем проблемы наших членов в кабинетах директоров предприятий, а не митингами на улицах», – подчеркнул он.

Храмов уверен, что только такая тактика действительно работает. «Например, по итогам забастовки на Московской железной дороге мы имеем 20-процентную прибавку к заработной плате для всех работников РЖД, равную оплату для всех машинистов поездов, а также возвращение надбавки за выслугу лет. Правда, несколько сотрудников МЖД руководство РЖД все-таки репрессировало: пять человек были уволены, еще 120 – лишены премии, – признал Храмов. – Но из нашего фонда мы частично эти затраты людям компенсировали, что вкупе с повышением выплат на 20% покрыло все их расходы. А судьбу уволенных железнодорожников профсоюз будет отстаивать в суде», – пообещал он.

По поводу же нового праздника соучредитель СОЦПРОФа высказался однозначно: «Нам очень не нравится, что к акции 7 октября приложили руку западные организации, – отметил он. – Например, в 1990-годы, когда с зарплатой в России были большие проблемы, Американский союз литейщиков, входящий в Международную конфедерацию профсоюзов (теперь в нее входит и ФНПР. – Ред.), лоббировал повышение пошлин на экспорт российской стали. А сейчас получается, что мы с ними заодно?»

По словам Храмова, существует всего два профсоюзных праздника: 28 апреля – День памяти погибших и травмированных на производстве и День солидарности трудящихся 1 мая. В России эти даты традиционно объединяются в одну. «Высасывать же из пальца какую-то новую дату просто незачем», – резюмировал Сергей Храмов.

..............