Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
16 апреля 2008, 18:55 • Экономика

Минфин помогает только большим

Минфин помогает только большим
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Для поддержания ликвидности российские банки смогут получить 300 млрд руб бюджетных средств в ходе аукциона. Деньги будут размещаться на депозитах банков минимум под 7,25% годовых. Однако из-за жесткого отбора на эти средства смогут рассчитывать только 35 ведущих российских банков, большая часть денег достанется Сбербанку и ВТБ. В случае кризиса небольшие банки смогут получить поддержку только через инструмент межбанковского кредитования.

Минфин объявил об аукционе по размещению бюджетных средств на депозитах в банках, который состоится 17 апреля, передает «Интерфакс».

Небольшие банки получат поддержку только через большие, если те с ними поделятся

Средства бюджета в коммерческих банках будут размещаться минимум под 7,25% годовых. Максимальная сумма, которую Минфин планирует разместить – 300 млрд рублей, как и рекомендовал Центробанк России. Минимальная заявка – 200 млн рублей. Дата возврата средств – 14 мая.

Ранее замминистра финансов России Дмитрий Панкин заявил в Вашингтоне, что российский бюджет может единовременно разместить в коммерческих банках 600 млрд рублей. По его словам, это теоретически максимальный объем средств, который может быть размещен в ходе одного депозитного аукциона. Всего в ходе аукционов, по словам Панкина, правительство может разместить 10–15 млрд долларов.

А вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, принимавший в Вашингтоне участие во встрече министров финансов стран G7/G8, сообщил, что размещение бюджетных средств на банковских депозитах станет еще одним инструментом поддержания ликвидности банковской системы.

Как следует из текста приказов Минфина, банки, которые получат доступ к бюджетным средствам, будут отбирать исходя из международных рейтингов и составят три группы.

В первую группу входят банки, рейтинг долгосрочной кредитоспособности которых не ниже уровня BBB (Fitch-Ratings, S&P) либо не ниже уровня Baa2 (Moody’s Investors Service).

Исходя из рейтингов банков, приведенных на Cbonds.ru, в эту группу входит 14 кредитных организаций. Вторая группа включает банки с рейтингами BBB– или BB+ (S&P, Fitch), или Baa3, Ba1 (Moody’s) – их 15. Третья группа объединяет банки с рейтингами BB или BB– (S&P, Fitch) или Ba2−Ba3 (Moody’s), и таковых насчитывается 6.

Кроме того, банк должен участвовать в системе страхования вкладов физлиц и не должен иметь просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным в нем за счет средств федерального бюджета.

Всего в списке банков, получивших право участвовать в аукционах по размещению средств, оказалось 35 учреждений, среди которых Альфа-Банк, Банк Москвы, Росбанк, Газпромбанк, «Русский стандарт» и другие.

Кроме того, Минфин присвоил каждой группе свой рейтинговый коэффициент, с помощью которого определяется лимит бюджетных депозитов на один банк. Для первой группы он составляет 0,4, для второй – 0,25, для третьей – 0,1. Максимальные лимиты получили Сбербанк и ВТБ.

По мнению заместителя руководителя аналитического отдела компании «Совлинк» Ольги Беленькой, аукционы по размещению бюджетных средств помогут решить только краткосрочную нехватку ликвидности.

«Сейчас эти средства лежат на счетах Казначейства и не приносят дохода, а ситуация с ликвидностью достаточно напряженная. Однако проблема длинных денег не решается таким способом, потому что сроки размещения достаточно короткие, – рассказывает эксперт газете ВЗГЛЯД. – К тому же, согласно достаточно жесткой схеме, основными получателями средств будут крупнейшие госбанки – Сбербанк и ВТБ».

«С одной стороны, это понятно: Минфин пытается обезопасить себя от рисков. А с другой – небольшие банки получат поддержку только через большие, если те с ними поделятся. Однако непонятно, захочет ли, например, Сбербанк это делать», – добавляет Ольга Беленькая.

Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов подтвердил газете ВЗГЛЯД, что некоторые затруднения с поддержкой ликвидности небольших банков действительно существуют.

«Есть некоторая проблема доступа региональных, небольших банков к тем механизмам рефинансирования, которые предлагает власть.

Этот механизм рассчитан прежде всего на крупные финансовые институты, – рассказал эксперт. – Конечно, сейчас уже функционирует двухступенчатая система финансирования, когда небольшие банки получают средства через крупные федеральные банки. Однако в таком случае стоимость финансовых ресурсов для небольших банков возрастает».

..............