Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
11 мая 2007, 09:57 • Экономика

ВТБ оценили

ВТБ назвал цену своих акций

ВТБ оценили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Акции ВТБ будут проданы по 13,6 копейки за штуку. Чиновники считают заявленную цену «рыночной и справедливой». Объем средств, привлеченных банком в ходе IPO, превысит 8 млрд долларов. В отличие от продажи акций Сбербанка, размещение бумаг ВТБ действительно стало «народным» – объем заявок от физических лиц превысил 37,7 млрд рублей. Мнения профессиональных финансистов по поводу перспектив бумаг ВТБ разделились.

Акции ВТБ продадут по цене, близкой к верхней границе объявленного ранее диапазона. Бумаги будут размещены по 13,6 копейки за штуку.

ВТБ не скупился на пропаганду своего IPO через средства массовой информации

«Такую цену назначил наблюдательный совет банка, заседавший 10 мая», – поясняют в ВТБ.

Источник в правительстве накануне сообщил, что цену на уровне 13,6 копейки за акцию рекомендовало Минэкономразвития. «МЭРТ внес в правительство проект директивы с ценой 13,6 копейки. Цена будет рыночной и справедливой», – объяснил источник.

В конце апреля ВТБ объявил ориентировочный диапазон цен для первичного размещения акций на уровне 11,3–13,9 копейки за одну бумагу. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, заявленный ценовой коридор предполагал капитализацию ВТБ в пределах от 22,845 млрд долларов до 28,102 млрд долларов без учета полученных в связи с глобальным размещением средств.

Объем средств, привлеченных банком в ходе IPO, превысит 8 млрд долларов. На биржи выводится 24,97% от уставного капитала ВТБ. 60–70% допэмиссии будет размещено на Лондонской фондовой бирже. Оставшиеся 30–40% будут торговаться в РТС и на ММВБ.

Сейчас 99,9% акций ВТБ принадлежит государству. После размещения допэмиссии в собственности правительства останется не менее 75% плюс 1 акция. Все деньги, полученные в ходе глобального размещения, получит ВТБ. Они будут направлены «преимущественно на поддержание роста объемов бизнеса, включая развитие розничных банковских операций в России», отмечают в пресс-службе банка.

ВТБ не скупился на пропаганду своего IPO через средства массовой информации. В отличие от продажи акций Сбербанка, размещение бумаг ВТБ действительно стало «народным», как и хотел президент России Владимир Путин.

Оформить участие в капитале ВТБ можно было с 10 апреля по 7 мая – для удобства желающих был введен специальный – продленный режим работы отделений. Спрос оказался большим, поэтому прием заявок продлили еще на один день. По состоянию на 12 часов 7 мая объем заявок от физических лиц на покупку акций ВТБ в ходе первичного размещения превысил 37,7 млрд рублей. Книга заявок по акциям была переподписана в пять раз.

Частные лица могли купить акции банка только в России. Минимальный объем заявки на покупку составлял 30 тыс. рублей.

Большинство экспертов, ранее опрошенных газетой ВЗГЛЯД, говорили, что ориентируются на среднюю цену в районе 10 копеек за акцию, а верхняя граница выглядит завышенной. Мнения финансистов по поводу перспектив бумаг ВТБ разделились.

«Руководитель УК «Инвестиция» Алексей Чаленко даже нижнюю границу объявленного ранее диапазона цен считает неоправданно высокой.

Для розничного инвестора купить в рамках IPO акции ВТБ исходя из цены 12,9 копейки – большая удача», – парирует руководитель службы рейтингов корпоративного управления «Эксперт РА» Степан Жулин. Аналитик «Брокеркредитсервиса» Денис Мухин считает, что потенциал роста акций ВТБ до конца года может составить 34%, а Наталия Орлова (главный экономист Альфа-Банка) и Ольга Беленькая оценивают его в 40%.

..............