Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 декабря 2007, 20:28 • Экономика

Год взросления банков

Самые значимые события в банковском секторе за год

Год взросления банков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Несмотря на трудности, вызванные общим спадом в мировой финансовой системе, отечественный банковский рынок показал устойчивые тенденции к оформлению развитой инфраструктуры и выработке нового, более ориентированного на потребителя способа ведения бизнеса. Среди заметных событий 2007 года выделяются «народные IPO» госбанков, директива ЦБ об отмене комиссий и дополнительных сборов за кредиты и ипотечный кризис в США.

Завершающийся 2007 год можно назвать сложным и в то же время достаточно насыщенным для российского банковского сектора.

2007 год можно назвать сложным и, в то же время, достаточно насыщенным для российского банковского сектора

Весной 2007 года самыми значимыми событиями стали так называемые народные IPO двух крупнейших государственных банков – Сбербанка и ВТБ. Если быть точнее, то массовое размещение акций Сбербанка у населения нельзя назвать IPO, поскольку его акции уже торговались на фондовых рынках.

Акции банков пользовались повышенным спросом, и в итоге в ходе размещения Сбербанк и ВТБ смогли привлечь 8,8 и 8 млрд долларов соответственно. Аудиторская компания Ernst & Young признала IPO ВТБ крупнейшим глобальным IPO в 2007 году.

Летом в России произошли серьезные изменения в правовом регулировании банковской деятельности.

С 1 июля этого года Центробанк обязал коммерческие банки раскрывать населению так называемую эффективную процентную ставку по кредитам. Она включает в себя все расходы, которые понесет человек, воспользовавшийся заемными деньгами.

До этого большинство банков использовало различные комиссии и дополнительные платежи, чтобы увеличивать финансовую нагрузку заемщика при формально невысокой процентной ставке.

Одному из лидеров потребительского кредитования банку «Русский стандарт» пришлось даже столкнуться с Генеральной прокуратурой РФ, которая констатировала по итогам проверки, что банк «создает социальное напряжение в обществе и дискредитирует идею потребительского кредитования».

Вскоре «Русский стандарт», как и подавляющее большинство других потребительских банков России, полностью отменил комиссии не только по новым, но и по ранее выданным кредитам.

В США произошел ипотечный кризис, который нанес серьезный удар по финансовой системе всего мира.

Глобальный финансовый кризис не привел к локальному кризису ликвидности в России, однако дефицит свободных денег ощущается в целом в банковской системе до сих пор и проявляется в первую очередь в значительном увеличении стоимости иностранных источников финансирования банковского капитала.

Российские банки вынуждены были ужесточить кредитную политику в отношении сомнительных заемщиков, а некоторые даже увеличили процентные ставки по кредитам.

Однако кризис ликвидности отразился на банковской системе и в обратном направлении – в поисках источников фондирования банки стали стимулировать инвестиционную активность населения, повышая ставки по депозитам.

Среди других значимых событий в банковском секторе России можно отметить самую дорогую на сегодняшний день сделку – продажу 95% акций Абсолют-банка более чем за 1 млрд долларов бельгийской банковско-страховой группе KBC. А также приобретение 10% банка «Траст» инвестбанком Merrill Lynch.

Наиболее заметная кадровая перестановка произошла в октябре, когда Дмитрий Руденко стал первым зампредом правления банка ВТБ 24, перейдя туда из «Русского стандарта», где занимал аналогичную должность. Вместе с ним перешел и бывший старший вице-президент этого банка Георгий Горшков, занявший в ВТБ 24 должность советника президента и председателя правления банка.

Подводя итоги банковского рынка России в 2007 году, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что «сейчас ситуация более чем устойчива, но в следующем году придется приложить немало сил, чтобы сохранить эту устойчивость и повысить привлекательность России».

..............