Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
26 февраля 2008, 17:07 • Экономика

Банкам не хватит денег

Глава ВТБ-24 предрекает кризис

Банкам не хватит денег
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Банковская система России столкнется с дефицитом ликвидности из-за пика выплат корпоративного внешнего долга в марте и возросших налоговых выплат в апреле, считают аналитики инвестиционного банка Citi. Несмотря на заявления Центробанка о готовности справиться с возможным кризисом, глава одного из крупнейших потребительских банков России Михаил Задорнов сообщил, что его банк готовится к худшим временам.

Инвестиционный банк Citi провел исследование, согласно которому банковский сектор России в ближайшие два месяца столкнется с дефицитом ликвидности на фоне пика выплат по внешнему долгу компаний и квартальных налоговых выплат в апреле.

Объем платежей по внешним обязательствам российских заемщиков может составить в марте порядка 10 млрд долларов

Аналитики Citi отмечают, что объем платежей по внешним обязательствам российских заемщиков может составить в марте порядка 10 млрд долларов. Причем большая часть выплат приходится на одного заемщика – Роснефть, которая должна будет отдать в марте сразу 5,7 млрд долларов.

Согласно исследованию Citi, на долю производителей сырьевых продуктов в течение ближайших двух месяцев придется 61% внешнего долга. Однако аналитики полагают, что компании этого сектора имеют хорошие шансы рефинансировать свои задолженности в иностранных банках.

На саму же банковскую систему России приходится 25% корпоративного внешнего долга. В марте-апреле банки должны будут рассчитаться по внешним обязательствам на сумму 3,7 млрд долларов, около трети из которых приходится на банк «Русский стандарт». ВТБ должен будет погасить два синдицированных кредита на 325 млн долларов.

Между тем глава розничного подразделения ВТБ банка ВТБ-24 Михаил Задорнов сообщил в интервью «Ведомостям», что его банк готовится к «худшим временам».

По его словам, доходы населения в этом году не будут расти так быстро, как раньше, замедлится рост кредитования, увеличится доля просроченных кредитов, банки будут кредитовать под более серьезное обеспечение.

«За рецессией в США последует серьезное замедление экономик во всем мире, упадут цены на сырье. Это самая большая угроза для нас, потому что тогда изменится макроэкономическая среда для российской экономики в целом и для банковской системы в частности. Вероятность таких событий во второй половине 2008 года или в 2009 году достаточно высока», – сказал Задорнов.

«За последние полгода ВТБ-24 пересмотрел кредитные линии корпоративным клиентам, значительную часть из них закрыли. Мы более тщательно стали подходить к анализу самих заемщиков и ужесточили соотношение кредит-залог по основным обеспеченным продуктам», – сообщил председатель правления.

В своем отчете аналитики Citi также отмечают, что после пика платежей по внешнему долгу в марте в следующем месяце угрозу банковской системе России составят возросшие налоговые выплаты. Дело в том, что изменившийся механизм оплаты НДС предполагает уплату налога один раз в квартал, в отличие от помесячной оплаты в 2007 году.

По оценкам экспертов из банка Citi, в апреле выплаты НДС могут составить около 24 млрд долларов, что может серьезно ударить по ликвидности российских банков.

В то же время авторы исследования признают, что Центробанк России обладает достаточно надежными инструментами и достаточными финансовыми ресурсами для регулирования дефицита ликвидности в стране. ЦБ может предоставить ликвидность через операции РЕПО на 60 млрд долларов, а Федеральное казначейство может выделить еще 40 млрд долларов.

Напомним, что в начале февраля зампред Центробанка Алексей Улюкаев говорил, что ожидает в апреле-марте большей потребности банков в ликвидности, чем было осенью 2007 года – 400 млрд рублей. Он уверен, что Банк России сможет предоставить дополнительно ликвидности на 700 млрд рублей, однако, по его словам, «это не значит, что именно столько средств потребуется».

Аналитики Citi ожидают, что в целом российская банковская система справится и с недостатком ликвидности в марте-апреле 2008 года, однако небольшие банки, имеющие долг, срок погашения которого наступает в ближайшее время, могут столкнуться с серьезными трудностями.

Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов считает, что некоторые затруднения с поддержкой ликвидности небольших банков действительно существуют.

«Есть некоторая проблема доступа региональных, небольших банков к тем механизмам рефинансирования, которые предлагает ЦБ. Этот механизм рассчитан прежде всего на крупные финансовые институты, – рассказывает эксперт. – Конечно, сейчас уже функционирует двухступенчатая система финансирования, когда небольшие банки получают средства через крупные федеральные банки. Однако в таком случае стоимость финансовых ресурсов для небольших банков возрастает».

..............