Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
24 марта 2006, 14:15 • Экономика

Тимошенко отключит газ

После выборов Тимошенко отключит российский газ

Тимошенко отключит газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Парламентские выборы на Украине могут привести к очередному газовому кризису, если Юлия Тимошенко получит возможность формировать правительство. Лидер оппозиции призывает отменить достигнутые между Украиной и Россией газовые соглашения. Однако аналитики предрекают, что это может привести к очередному отключению Украины от газового снабжения.

«Эксперты практически из всех стран мира, которые знают толк в вопросах газа, сегодня уже сказали, что более теневой истории, чем с Росукрэнерго, более рабского соглашения для Украины они просто не видели», – сказала Юлия Тимошенко в интервью каналу НТН. С ее точки зрения, газовые соглашения, в соответствии с которыми цена российско-туркменской газовой смеси для Украины составляет 95 долларов, – инструмент политического давления на страны со стороны России.

Старые соглашения

Ющенко заявил, что ни о каких пересмотрах соглашений с Россией не может быть и речи, поскольку эта цена – самая низкая в Европе

Президент Украины Виктор Ющенко совершенно не согласен со своей бывшей соратницей по революционному майдану. Выступая по первому каналу украинского телевидения, он заявил, что ни о каких пересмотрах соглашений с Россией «не может быть и речи, поскольку эта цена – самая низкая в Европе».

По оценкам специалистов и по результатам опросов общественного мнения, Блок Юлии Тимошенко может занять третье место на выборах в Верховную раду после «Партии регионов» Виктора Януковича и президентской «Нашей Украины». Однако отставание от последней составляет менее одного процента, и есть шансы, что Тимошенко выйдет на второе место.

Янукович, по данным социологов, почти наверняка наберет в два раза больше голосов. И сейчас Тимошенко пытается спекулировать на непопулярности договора с Россией по газу. Говоря о действиях украинских чиновников в газовой сфере, Юлия Тимошенко отметила, что в них – «ноль профессионализма, ноль честности, ноль преданности Украине и просто полная бездарность».

«Во-первых, не нужно было подписывать все эти газовые соглашения, потому что у нас все было: с Россией – до 2010 года, с Туркменистаном – до 2008 года, – уверенно заявляет она. – И сейчас шел вопрос о Туркменистане – так нужно же честно сказать людям, что у нас до 2008 года был законтрактован газ – 40 миллиардов кубических метров – из Туркменистана, и стоимость на границе Украины этого газа с транспортировкой была 75 долларов».

«Отдали сейчас весь этот газ Росукрэнерго, полностью, под ключ, и Росукрэнерго сегодня этот газ вместо того, чтобы за 75 долларов продавать, продает за 95», – объяснила она, добавив, что таким образом «вся страна сделала откат 20 долларов на 1000 кубических метров на бедность Росукрэнерго».

С точки зрения Юлии Тимошенко, главной причиной того, что Украина пошла на такие соглашения с Россией по газу, стала коррумпированность чиновников. После победы ее блока на выборах она обещает не только разобраться, кто именно виноват в «рабских соглашениях», но еще и отменить их и вернуть status quo.

«Через украинский суд нужно отменить ту макулатуру, возвратиться к старым соглашениям, которые, слава богу, пока что никто не отменил – просто руки не дошли у новой власти, – и полностью четко и понятно выполнять те соглашения, – цинично требует экс-премьер. – Если кто-то не согласен со старыми соглашениями – может сходить в суд, но это не прекращает поставок газа на Украину. Ни у кого нет технических возможностей перекрыть поставки газа на Украину», – сказала она.

Схема прекращения поставок

Председатель правления НАК «Нафтогаз» Алексей Ивченко
Председатель правления НАК «Нафтогаз» Алексей Ивченко
В случае такого развития событий Украина опять окажется на грани газового кризиса. Ситуация усугубляется тем, что второй поставщик газа для республики – Туркменистан – продолжает предъявлять претензии к Киеву в связи с неуплатой долгов по поставленному топливу. В ближайшее время предстоят переговоры между сторонами, но уже сейчас Украина заявляет, что ничего Ашхабаду не должна.

По словам председателя правления НАК «Нафтогаз» Алексея Ивченко Украина сегодня не имеет просроченных долгов перед Туркменией за поставки природного газа. По его словам, «Нафтогаз» в начале 2006 года перечислил государственному концерну «Туркменгаз» 88 миллионов долларов в качестве предоплаты за газ, который должен был быть поставлен в 2006 году.

Однако туркменская сторона не выполнила свои обязательства и не поставила на Украину газ на эту сумму, подчеркнул председатель правления НАК. В свою очередь туркменский МИД выступил с заявлением, в котором выразил недовольство темпами погашения украинской стороной задолженности за газ в размере 158,9 миллиона долларов.

МИД Туркмении отметил, что затягивание Украиной выполнения своих долговых обязательств ставит под вопрос двустороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере. В соответствии с двусторонним договором Туркменистан должен поставить на Украину в 2006 году 40 миллиардов кубометров газа по 50 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии и по 60 долларов за тысячу кубометров – во втором.

Этот договор стал для Тимошенко еще одним поводом раскритиковать энергетическую дипломатию властей накануне выборов в Раду. По ее словам, она никогда бы не испортила отношения с Туркменистаном и добилась бы приемлемых условий по газу.

«Я имела встречу с руководителем Туркменистана и могу сказать, что если честно ведешь дело от лица Украины с Туркменистаном, то, как правило, всегда шли Украине на все уступки, всегда давали возможность получить весь газ и получить нормально», – рассказала Юлия Тимошенко.

Газпром до подписания соглашений с Киевом уже демонстрировал схему прекращения поставок газа на Украину. Технически эта процедура не займет много времени.

..............