Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
26 февраля 2006, 11:29 • Политика

Не допустить реванша

Ющенко предупредил граждан Украины

Не допустить реванша
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Виктор Ющенко в радиообращении к своим гражданам рассказал о том, какими будут предстоящие выборы в парламент и какой результат он хотел бы получить. Президент Украины надеется, что после выборов 26 марта у представителей прежней власти не будет возможности вновь управлять страной. Тем временем экс-премьер Юлия Тимошенко обвинила партию Ющенко в ведении секретных переговоров с теми самыми представителями прежней власти.

Речь Ющенко в субботу вечером транслировали три программы Украинского радио и радио «Эра-FM» . При этом повторная запись прошла в воскресенье утром, а также планируется повторение в обед и вечером. За рубежом радиообращение прозвучало в эфире Всемирной службы «Радио Украины» Украинского радио.

Демократия в опасности

Это я заявляю как политик, который глубоко знает, что происходит в кулуарах», - сказала Тимошенко

«Завоеванная год назад свобода дала Украине шанс на успех. Сегодня страна динамично развивается в новых условиях. Власть защищает главное право гражданина - право выбора. Партии и блоки борются за ваш голос потому, что знают, что у них нет шансов для фальсификаций, что авторитет и поддержку нужно завоевывать», - сказал Ющенко в субботнем радиообращении к соотечественникам.

Говоря о самих выборах, Ющенко выразил уверенность, что предстоящие выборы могут стать первыми, которые пройдут прозрачно и честно. «Страна получила шанс провести первые демократические честные выборы. Каждая политическая сила, которая участвует в выборах, имеет доступ к средствам массовой информации, равные возможности для встреч с избирателями и агитации. Навсегда отошли в прошлое транзитные серверы, унижения избирателей, которых заставляли голосовать за «правильного» кандидата или определенный властью блок», - цитирует президента Украины «Интерфакс».

Помимо этого, Ющенко не упустил момента рассказать избирателям о том, чего он ждет от самих выборов. По его словам, 26 марта украинский народ будет выбирать не премьера или канцлера, а в первую очередь новое парламентское большинство. «Верю - это будет демократическое большинство, которое сможет честно представлять позицию миллионов граждан, отстаивать интересы украинского народа, защищать интересы Украины, а не других стран. Надеюсь, что мы получим парламентское большинство, для которого патриотизм и работа на Украину будут определяющими», - сказал глава государства.

Он заверил, что на предстоящих выборах не будет многократных голосований одним и тем же избирателем или по подложным бюллетеням. «Верю, что граждане Украины уже не позволят силам, которые исповедуют такую политику, снова прийти к власти», - заявил он. Президент подчеркнул, что результаты предстоящих выборов будут зависеть исключительно от воли граждан, а не административного ресурса или внешних факторов.

Тимошенко обвиняет

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко (фото REUTERS)
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко (фото REUTERS)
Президент Украины сообщил, что подписал указ о создании общественного совета по обеспечению честных выборов*, который будет осуществлять независимый контроль за проведением голосования и соблюдением прав избирателей. Главой этого совета назначен президент Национальной академии наук Украины Борис Патон.

Помимо всего прочего Ющенко надеется и на помощь самих избирателей. Он призвал граждан присоединиться к борьбе с использованием административного ресурса на выборах. Для этого в Центральной избирательной комиссии, местных администрациях, правоохранительных органах, общественных организациях будут работать телефоны доверия, по которым можно будет сообщить о любой попытке давления или махинаций. «Ни один сигнал не останется без внимания», - пообещал Ющенко.

В то же время экс-премьер Юлия Тимошенко в интервью киевскому телеканалу «Тонис» обвинила партию Ющенко в том, что пропрезидентский блок «Наша Украина» ведет переговоры с оппозиционной Партией регионов Виктора Януковича о создании коалиции.

«Реальные переговоры «Наша Украина» ведет с Партией регионов. Это я заявляю как политик, который глубоко знает, что происходит в кулуарах», - сказала Тимошенко. По ее мнению, в результате соглашения межу ними возникнет «единение старых и новых кланов».

Поясняя причину, по которой президент отказался рассматривать ее предложение о создании оранжевой коалиции, Тимошенко сказала, что она поставила условия: «не подписывать коалиционный договор с Януковичем, расторгнуть газовый договор с Россией, отказаться от ядерных могильников на Украине, разорвать отношения с кланами и привлечь к криминальной ответственности всех, кто разрушал Украину».

Она выразила возмущение тем, что Ющенко стал называть некоторых олигархов «меценатами», передает ИТАР-ТАСС. «У меня не будет такой сладенькой демократии, а будет достаточно железный порядок, в том числе и авторитарный», - заявила Тимошенко, дав понять, что надеется победить на парламентских выборах, которые состоятся 26 марта.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............