Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
15 марта 2006, 22:56 • Экономика

Вето Ющенко преодолено

Рада Украины преодолела вето Ющенко

Вето Ющенко преодолено
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Верховная рада Украины в среду повторно внесла Никопольский завод ферросплавов в список запрещенных к приватизации объектов, проигнорировав вето президента. Между тем правительство намерено выгодно продать этот актив, ранее контролировавшийся зятем бывшего главы Украины Леонида Кучмы Виктором Пинчуком. Оппозиция же заявляет об угрозе национальной безопасности в случае его повторной приватизации.

Парламент Украины в среду принял в новой редакции законопроект «О внесении изменений в закон «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации», запрещающий приватизацию 50% плюс 1 акция Никопольского завода ферросплавов в 2006-2007 годах.

Основной вид деятельности

Депутаты приняли закон о запрете приватизации Никопольского завода ферросплавов, однако президент Ющенко наложил вето на этот документ

За принятие новой редакции законопроекта проголосовал 271 депутат из 396, при необходимом минимуме 226 голосов. Законопроект предложил депутат Рады от фракции Социалистической партии Николай Садовый, сообщают Українські Новини.

Садовый мотивировал необходимость принятия этого закона стратегическим значением НЗФ для экономики и безопасности государства, уникальностью для горно-металургического комплекса. «Продажа НЗФ отрицательно скажется на безопасности государства, – отметил Владимир Сивкович, депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Виктора Януковича. – Если мы продадим самый большой ферросплавный завод, то мы тогда вообще потеряем контроль государства над металлургией».

Дело в том, что ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) занимает монопольное положение на Украине по производству электроферромарганца и силикомарганца и является вторым в мире предприятием по объемам производства силикомарганца и ферромарганца.

Производственные мощности завода позволяют ежегодно выпускать более 1,2 млн. тонн продукции. Доля продукции НЗФ на мировом рынке ферросплавов составляет 11,5%. Основные рынки сбыта – Украина, Россия, страны Евросоюза, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, в которые экспортируется 70% продукции завода.

По результатам работы в январе – феврале 2006 года Никопольский завод ферросплавов увеличил производство силикомарганца до 114,6 тыс. тонн с 108, 9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, а производство ферромарганца сократилось до 35,7 тыс. тонн с 51,7 тыс. тонн за два первых месяца 2005 года.

9 февраля 2006 года украинские депутаты приняли закон о запрете приватизации Никопольского завода ферросплавов, однако президент Ющенко наложил вето на этот документ. 20 февраля Ющенко вернул проект со своими предложениями для повторного рассмотрения Радой. По мнению президента, ОАО по основному виду деятельности не принадлежит к объектам права государственной собственности, не подлежащим приватизации.

За предложение президента Виктора Ющенко отклонить этот законопроект проголосовали 42 депутата, за преодоление президентского вето – 241.

Актив шайки

Юлия Тимошенко (фото с официального сайта)
Юлия Тимошенко (фото с официального сайта)

Еще в понедельник премьер-министр Украины Юрий Ехануров обещал, что Никопольский завод ферросплавов будет продан повторно на открытом аукционе. «Ожидаем от Фонда государственного имущества Украины выполнения его обязанностей по возвращению завода в собственность государства, – процитировало премьера агентство УНИАН. – Продолжаются процедуры по передаче документов». Премьер не стал сообщать подробностей.

НЗФ, как и Криворожсталь, новые украинские власти отобрали у прежних хозяев. Консорциум «Приднепровье», который ранее владел контрольным пакетом НЗФ, входит в группу «Интерпайп», контролируемую зятем бывшего президента Украины Леонида Кучмы Виктором Пинчуком.

Консорциум «Приднепровье» 26 мая 2003 года приобрел госпакет в 25% акций НЗФ на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум приобрел еще 25% плюс 1 акция НЗФ, заплатив 205,5 млн. гривен за каждый из пакетов. Таким образом, контрольный пакет обошелся «Приднепровью» примерно в 82 млн. долларов. В итоге под контролем «Интерпайпа» (который контролирует «Приднепровье») до реприватизации находилось около 73% акций НЗФ.

Сейчас около 26% акций предприятия контролирует группа Приватбанка. Группа «Приват», которой владеет Игорь Коломойский, контролирует Орджоникидзевский, Марканецкий, Южный горно-обогатительные комбинаты, а также Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы. В собственности «Привата» находится 40% Укрнафты и ряд нефтяных компаний и банков.

В конце лета 2005 года Высший хозяйственный суд Украины подтвердил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о признании незаконной приватизации в 2003 году «Приднепровьем» контрольного пакета НЗФ. В свою очередь Верховный суд Украины своим постановлением от 20 января 2006 года подтвердил незаконность приватизации объекта, отказавшись удовлетворить жалобу бывших владельцев завода.

«Приват» заявил о своей заинтересованности в участии повторной приватизации завода, а наблюдатели обвинили занимавшую тогда должность премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в близости к «Привату». Затем Тимошенко была уволена с поста премьера, а президент Украины Виктор Ющенко публично обвинил ее в коррупции и передаче активов «из рук одной шайки в руки другой шайки».

Тимошенко отрицала, что имеет отношение к любым действиям, цель которых – передача завода «Привату», активно боровшемуся за контроль над НЗФ. Еще на посту премьера Тимошенко считала, что до конца 2005 года контрольный пакет акций НЗФ удастся продать за 500 млн. долларов. На рынке считали эту цену завышенной. Против того, чтобы контроль над НЗФ перешел к этой группе, выступает трудовой коллектив НФЗ.

Акции НЗФ, которые принадлежали «Приднепровью», согласно решению Верховного суда зачтены на счет Фонда госимущества. На данный момент эти акции хранятся в Укрсоцбанке. 13 марта 2006 года Фонд государственного имущества Украины обратился в Хозяйственный суд Киева с иском к консорциуму «Приднепровье» и Укрсоцбанку об их возвращении из «чужого незаконного владения». Однако на данный момент на счета Фонда госимущества контрольный пакет акций так и не поступил.

..............