Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
12 марта 2006, 10:42 • Политика

Повесть о настоящей Юлии

Юлию Тимошенко изобразили в романтическом образе

Повесть о настоящей Юлии
@ tymoshenko.com.ua

Tекст: Ольга Филимонова

Украинский писатель Юрий Рогоза выпустил книгу «Убить Юлю» о женщине-политике, на которую покушаются враги из окружения президента Украины. В романтическом образе главной героини несложно узнать «реальную» Юлию Тимошенко. Книга вышла небывалым на Украине тиражом в 1,7 млн. экземпляров и моментально стала бестселлером.

В феврале украинский писатель, член партии «Батькiвщина» и сторонник Юлии Тимошенко Юрий Рогоза выпустил книгу «Убить Юлю». Это триллер об украинском политике после оранжевой революции. В романе описывается судьба женщины-политика, романтический образ которой сильно напоминает Юлию Тимошенко.

Героиня, оставшись одна в просторном кабинете, видит перед своими глазами образ «нового Майдана

Книгу выпустило харьковское издательство «Фолио». Об успехе романа говорит рекордный для Украины тираж в 1 млн. 700 тысяч экземпляров (по другим данным, вышло 800 тыс. экземпляров). Роман напечатан на двух языках, русском и украинском. По формату он больше похож на агитационную брошюру, чем на книгу, и его можно купить в любом книжном магазине Киева за 5,05 гривны.

Автор, сообщает «Украинская правда», так объяснил причины написания книги: «Это мой личный PR-проект для БЮТ, моя инициатива. Эта книга написана для того, чтобы Юлия Владимировна Тимошенко победила на выборах так называемую «Нашу Украину» - их Украину и «їхніх друзів».

По сюжету на главную героиню покушаются враги из окружения президента Украины. В жизни Юлии Тимошенко этого не было. Однако Рогоза на презентации книги в Киеве объяснил нюансы убийства политика: «Книга написана «человеком Майдана» затем, чтобы люди в любом уголке нашей земли, придавленные невероятным выживанием, поняли, что, для того чтобы убить политика, не обязательно, чтобы в него выстрелил киллер из винтовки. Достаточно просто знать планы этого политика и помешать ему».

Украинский писатель Юрий Рогоза
Украинский писатель Юрий Рогоза

На первой странице книги автор написал: «Эта книга не является документальной. Все ее персонажи выдуманы, и совпадение или сходство их имен с именами реальных людей случайно. Не случайно другое - то, что я, человек Майдана, написал эту книгу именно сейчас, когда моей обманутой стране снова необходимо делать свой выбор».

На страницах романа живут и действуют персонажи с фамилиями Пинчерука, Полошенко и Морозенко. Один из героев, недовольный действиями Юлии, заказывает ее убийство. Все герои изображены исключительно карикатурно: лидер умеренно левой партии Сам Самыч Морозенко начинает каждое утро со стакана рассола, политик Полошенко мочится на улице, не успев добежать до туалета, а главный злодей по прозвищу Папа, к которому приезжает его зять Пинчерук с рассказом о своем плане убийства Юли, играет на цыганской гитаре, пьет коньяк гранеными стаканами и занюхивает выпитое собственным носком.

В итоге все заканчивается хорошо: героиня, оставшись одна в просторном кабинете, видит перед своими глазами образ «нового Майдана», на который люди выйдут по собственной воле для защиты главной героини, пишет «Коммерсант». Большая часть книги посвящена созданию патриотического и романтического образа героини. Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, комментируя книгу Юрия Рогозы «Убить Юлю», сказал, что это грязное и низкопробное чтиво, сообщает Mignews. Книга «Убить Юлю» не единственное произведение про «оранжевую принцессу».

В марте в Германии и России поступает в продажу книга о Юлии Тимошенко, написанная немецким журналистом Дмитрием Поповым в соавторстве с российским коллегой Ильей Мильштейном. По словам Дмитрия Попова, она ориентирована прежде всего на западного читателя и является первой книгой об украинском политике, опубликованной на Западе.

«Книгу уже сейчас заказали все центральные газеты Германии, исследовательские институты и фонды, которые формируют и официальную политику Германии относительно Украины, и общественное мнение в стране», – рассказывает он. Илья Мильштейн называет книгу «попыткой всмотреться в портрет одного из украинских лидеров», сообщают «Новости Донбасса».

Писать книги о Тимошенко начали даже ее родственники. Тетя Тимошенко Антонина Николаевна Ульяхина написала повесть «Юля-Юлечка», состоящую из 10 глав, среди которых «Семечки единения», «Брючки с разрезами», «Невыполненное поручение», «Вторая тайна», и «Дневник». В сентиментальное повествование о школьных годах экс-премьера Украины включены детские фотографии Тимошенко.

..............