Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 марта 2006, 10:42 • Политика

Повесть о настоящей Юлии

Юлию Тимошенко изобразили в романтическом образе

Повесть о настоящей Юлии
@ tymoshenko.com.ua

Tекст: Ольга Филимонова

Украинский писатель Юрий Рогоза выпустил книгу «Убить Юлю» о женщине-политике, на которую покушаются враги из окружения президента Украины. В романтическом образе главной героини несложно узнать «реальную» Юлию Тимошенко. Книга вышла небывалым на Украине тиражом в 1,7 млн. экземпляров и моментально стала бестселлером.

В феврале украинский писатель, член партии «Батькiвщина» и сторонник Юлии Тимошенко Юрий Рогоза выпустил книгу «Убить Юлю». Это триллер об украинском политике после оранжевой революции. В романе описывается судьба женщины-политика, романтический образ которой сильно напоминает Юлию Тимошенко.

Героиня, оставшись одна в просторном кабинете, видит перед своими глазами образ «нового Майдана

Книгу выпустило харьковское издательство «Фолио». Об успехе романа говорит рекордный для Украины тираж в 1 млн. 700 тысяч экземпляров (по другим данным, вышло 800 тыс. экземпляров). Роман напечатан на двух языках, русском и украинском. По формату он больше похож на агитационную брошюру, чем на книгу, и его можно купить в любом книжном магазине Киева за 5,05 гривны.

Автор, сообщает «Украинская правда», так объяснил причины написания книги: «Это мой личный PR-проект для БЮТ, моя инициатива. Эта книга написана для того, чтобы Юлия Владимировна Тимошенко победила на выборах так называемую «Нашу Украину» - их Украину и «їхніх друзів».

По сюжету на главную героиню покушаются враги из окружения президента Украины. В жизни Юлии Тимошенко этого не было. Однако Рогоза на презентации книги в Киеве объяснил нюансы убийства политика: «Книга написана «человеком Майдана» затем, чтобы люди в любом уголке нашей земли, придавленные невероятным выживанием, поняли, что, для того чтобы убить политика, не обязательно, чтобы в него выстрелил киллер из винтовки. Достаточно просто знать планы этого политика и помешать ему».

Украинский писатель Юрий Рогоза
Украинский писатель Юрий Рогоза

На первой странице книги автор написал: «Эта книга не является документальной. Все ее персонажи выдуманы, и совпадение или сходство их имен с именами реальных людей случайно. Не случайно другое - то, что я, человек Майдана, написал эту книгу именно сейчас, когда моей обманутой стране снова необходимо делать свой выбор».

На страницах романа живут и действуют персонажи с фамилиями Пинчерука, Полошенко и Морозенко. Один из героев, недовольный действиями Юлии, заказывает ее убийство. Все герои изображены исключительно карикатурно: лидер умеренно левой партии Сам Самыч Морозенко начинает каждое утро со стакана рассола, политик Полошенко мочится на улице, не успев добежать до туалета, а главный злодей по прозвищу Папа, к которому приезжает его зять Пинчерук с рассказом о своем плане убийства Юли, играет на цыганской гитаре, пьет коньяк гранеными стаканами и занюхивает выпитое собственным носком.

В итоге все заканчивается хорошо: героиня, оставшись одна в просторном кабинете, видит перед своими глазами образ «нового Майдана», на который люди выйдут по собственной воле для защиты главной героини, пишет «Коммерсант». Большая часть книги посвящена созданию патриотического и романтического образа героини. Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, комментируя книгу Юрия Рогозы «Убить Юлю», сказал, что это грязное и низкопробное чтиво, сообщает Mignews. Книга «Убить Юлю» не единственное произведение про «оранжевую принцессу».

В марте в Германии и России поступает в продажу книга о Юлии Тимошенко, написанная немецким журналистом Дмитрием Поповым в соавторстве с российским коллегой Ильей Мильштейном. По словам Дмитрия Попова, она ориентирована прежде всего на западного читателя и является первой книгой об украинском политике, опубликованной на Западе.

«Книгу уже сейчас заказали все центральные газеты Германии, исследовательские институты и фонды, которые формируют и официальную политику Германии относительно Украины, и общественное мнение в стране», – рассказывает он. Илья Мильштейн называет книгу «попыткой всмотреться в портрет одного из украинских лидеров», сообщают «Новости Донбасса».

Писать книги о Тимошенко начали даже ее родственники. Тетя Тимошенко Антонина Николаевна Ульяхина написала повесть «Юля-Юлечка», состоящую из 10 глав, среди которых «Семечки единения», «Брючки с разрезами», «Невыполненное поручение», «Вторая тайна», и «Дневник». В сентиментальное повествование о школьных годах экс-премьера Украины включены детские фотографии Тимошенко.

..............