Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
27 сентября 2005, 20:55 • Политика

Олигарх на допросе

Самый богатый украинец допрошен следователями

Олигарх на допросе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Владелец компании SCM Ринат Ахметов во вторник пришел в Министерство внутренних дел и встретился со следователями. Его принял сам глава МВД Украины Юрий Луценко и работники Департамента уголовного розыска МВД. В ходе встречи Ринат Ахметов дал исчерпывающие ответы на все вопросы представителей МВД, утверждается в специальном сообщении министерства.

Ахметов считается богатейшим гражданином Украины. Он владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроения, энергетики, пивоварения, СМИ и футбольным клубом «Шахтер». Состояние Ахметова оценивается в 2,4 млрд. долларов.

БТР у офиса

На улице перед зданием, где располагается фирма, стоял бронетранспортер

Ранее сообщалось, что Рината Ахметова планируют допросить в рамках расследования дела о покушении на жизнь Сергея Чернышева по кличке Боцман. В 1988 году в Куйбышевском районе Донецка он был обстрелян из огнестрельного оружия и ранен. По одной из версий, к преступлению был причастен Ахметов.

Ахметов был вызван в Департамент уголовного розыска МВД Украины еще на 18 июля «для дачи пояснений по делу о нанесении телесных повреждений Сергею Чернышеву». Однако Ахметов не явился в департамент, поскольку, по сообщению футбольного клуба «Шахтер», находился за границей. Месяц спустя сотрудники Донецкой областной прокуратуры провели обыск в офисе бизнесмена. По словам очевидцев, на улице перед зданием, где располагается фирма, стоял бронетранспортер.

Впоследствии сам Чернышев заявил, что лично не знаком с Ахметовым и тот якобы не участвовал в покушении на него. Однако представители МВД продолжали настаивать, что у них имеются доказательства преступной деятельности олигарха, тем более что Чернышев путался в показаниях. Как рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль, незадолго до этого Чернышев сообщил, что Ахметов нанес ему два огнестрельных ранения.

«Мы работаем в рамках уголовного дела, возбужденного по факту покушения на жизнь жителя Донецка Сергея Чернышева. По словам Чернышева, в 1988 году Ахметов дважды стрелял в него, в результате чего он получил два серьезных ранения в грудь», – сказал Москаль.

Сам господин Ахметов настолько целеустремленно игнорировал приглашения со стороны МВД, что сотрудники правоохранительных органов Украины согласились сами явиться к донецкому бизнесмену. «Мы готовы выехать к нему туда, куда он скажет, чтобы получить информацию», – заявил Юрий Луценко. При этом он подчеркнул, что Ахметова пригласили в Департамент уголовного розыска «для общения не в качестве подозреваемого, не в качестве свидетеля, не в качестве обвиняемого». «Просто пригласили для беседы. Его информация важна для милиции», – сказал министр.

Ахметов+Янукович

Глава МВД Украины Юрий Луценко (фото ИТАР-ТАСС)
Глава МВД Украины Юрий Луценко (фото ИТАР-ТАСС)

И вот во вторник Ринат Ахметов пришел в Министерство внутренних дел и встретился со следователями. Его принял сам глава МВД Украины Юрий Луценко и работники Департамента уголовного розыска МВД. В ходе встречи Ринат Ахметов дал исчерпывающие ответы на все вопросы представителей МВД, утверждается в специальном сообщении министерства. После беседы Ахметов покинул здание МВД.

Ахметов известен тем, что в 1995 году инициировал создание Донецкого городского банка, став одним из самых молодых украинских банкиров. К концу 1990-х он уже считался самым влиятельным человеком на Донбассе, неформальным лидером так называемого «донецкого клана». Часто Ахметова называют одним из самых богатых людей Украины. По некоторым сведениям, благодаря влиянию Ахметова главой администрации Донецкой области в 1997 году был назначен Виктор Янукович.

Сейчас Ахметов владеет 90% акций группы System Capital Management, которая в свою очередь владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроения, энергетики, пивоварения, СМИ. Кроме того, Ахметов является президентом футбольного клуба «Шахтер».

В последний рейтинг журнала Forbes попали только три украинца. В списке самых богатых жителей мира Ринат Ахметов занимает 258-е место, его доходы составляют 2,4 млрд. долларов. Следующий представитель Украины занимает в списке лишь 507-е место. Это Виктор Пинчук (1,4 млрд. долларов), который контролирует, в частности, Никопольский завод ферросплавов, доля которого на мировом рынке ферросплавов составляет 11,5%. На 620-м месте – председатель совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута, у которого 1 млрд. долларов.

..............