Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
2 сентября 2005, 16:49 • Политика

Ющенко показался президентом

Ющенко показался президентом

Tекст: Алексей Чернега

На Украине реприватизация перешла в фазу военных действий. В четверг только благодаря вмешательству президента Украины Виктора Ющенко и генпрокурора Святослава Пискуна удалось предотвратить столкновение между рабочими Никопольского завода ферросплавов с милицией и спецподразделением «Беркут». Рабочие защищали завод от новых собственников – членов кабинета министров Юлии Тимошенко.

Только после вмешательства президента премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в пятницу, что Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) будет возвращен государству.

Между тем в пятницу стало известно, что неизвестные вооруженные люди захватили заводоуправление Северодонецкого объединения «Азот».

Прольется кровь

Поддерживаемая премьером Юлией Тимошенко бизнес-группа «Приват» попыталась силой захватить НЗФ

Суть конфликта вокруг Никопольского завода ферросплавов такова. В мае 2003 года государство продало компании «Приднепровье», контролируемой зятем экс-президента Леонида Кучмы Виктором Пинчуком, 25% акций НЗФ, в августе Пинчук купил еще 25% плюс одна акция завода. Однако новая украинская власть, пришедшая на волнах оранжевой революции, заявила, что имеет свои планы относительно НЗФ. В июле 2005 года Апелляционный хозяйственный суд Киева признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Позже это признал и Высший хозяйственный суд. Однако акционерный банк Укрсоцбанк, на балансе которого находятся акции НЗФ, пока официально заявляет, что акции Никопольского завода ферросплавов остаются на счету консорциума «Приднепровье».

Но правительство это не смутило, и 30 августа в городе Орджоникидзе (Днепропетровская область) прошло собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка, на котором заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко стал главой наблюдательного совета НЗФ, а Николай Надточенко - председателем правления завода.

В этот же день Никопольский городской суд запретил выполнять решения этого собрания. Но в четверг поддерживаемая премьером Юлией Тимошенко бизнес-группа «Приват» попыталась силой захватить НЗФ. Однако рабочие встали стеной вокруг завода и заявили, что если Тимошенко немедленно не отменит свое решение, то прольется кровь.

В конфликт вмешались депутаты Верховной рады, обвинив Юлию Тимошенко в коррупции. Причем это прозвучало из уст парламентария от пропрезидентской партии «Наша Украина» Юрия Кармазина. Как передает ИТАР-ТАСС, на митинге перед рабочими он подробно рассказал о действиях Тимошенко, лоббирующей интересы крупной финансовой группы во главе с Приватбанком. По мнению украинских экспертов, это стало для премьера «если не нокаутом, то глубоким нокдауном», «начался отсчет последних часов правительства Тимошенко».

Интересы государства

Никопольский завод ферросплавов (НЗФ)
Никопольский завод ферросплавов (НЗФ)
Сегодня в конфликт вмешался и президент Виктор Ющенко. Он резко раскритиковал ситуацию вокруг НЗФ и поручил кабинету министров и Фонду госимущества в законном русле поставить точку в этой конфликтной ситуации. Ющенко подчеркнул, что вокруг этого стратегического для страны предприятия столкнулись интересы двух финансово-промышленных групп, сформировавшихся при прежней власти.

По информации пресс-службы главы государства, Ющенко подверг жесткой критике позицию кабинета министров, который «не смог защитить интересы государства в ситуации вокруг НФЗ и обеспечить стабильность и порядок в Никополе». Президент отметил, что «правительство, к сожалению, не приложило достаточных усилий, чтобы сегодня вокруг НФЗ не разворачивались провокации и действа, устроенные двумя кланами».

Только после этого премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в пятницу, что Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) будет возвращен государству. По ее словам, для этого существуют соответствующие судебные решения. «Несмотря на стоны и сопли зятя Кучмы, НЗФ будет возвращен государству», - цитирует Тимошенко агентство «Новости-Украина».

Говоря о митингах на территории завода, Тимошенко отметила, что она благодарна Виктору Пинчуку за организацию трансляции этих митингов на подконтрольных ему телеканалах. При этом она заявила, что такая ситуация была бы невозможной, если бы у Пинчука не было покровителей в нынешней власти. «С кем в сговоре Пинчук - видно невооруженным глазом», - сказала Тимошенко. Премьер-министр также выразила желание, чтобы «эпоха правления олигархов в Украине закончилась».

В пятницу в Никополь разбираться в конфликте на Никопольском заводе ферросплавов прибыл генпрокурор Украины Святослав Пискун, который «ничего до сегодняшнего дня не знал о том, что происходит на заводе». Говорят, что именно благодаря ему удалось избежать столкновения между работниками завода и милицией, которая попыталась провести на предприятие заместителя министра промышленной политики Сергея Грищенко, назначенного главой наблюдательного совета НЗФ 30 августа. В четверг Пискун по телефону приказал милиционерам отойти от проходной завода и не предпринимать попыток штурма.

Захват «Азота»

Северодонецкое объединение «Азот»
Северодонецкое объединение «Азот»
И если захват завода в Никополе удалось остановить, то захват Северодонецкого объединения «Азот» в пятницу состоялся. Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня утром на заводоуправление «Азота» проникли неизвестные силовые структуры. На территорию оцепленного химического предприятия пропускались лишь те, кто трудится непосредственно в цехах, в административное здание захватчики, разоружившие охрану, пропускали людей только по неизвестно кем составленным спискам. «Сейчас, - заявил председатель наблюдательного совета Северодонецкого объединения «Азот» Алексей Кунченко, - химическое предприятие с безостановочным циклом лишено возможности осуществлять технические процессы. Хотя завод работает, но отгрузка готовой продукции блокирована. Можно уже говорить о возникшей угрозе городу и населению».

Агентство ИТАР-ТАСС сообщает, что люди в камуфляже, блокировавшие северодонецкий «Азот», выполняют распоряжение министра промышленной политики Владимира Шандры о передаче имущества ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» в пользу госпредприятия «Объединение «Азот».

В марте нынешнего года Печерский районный суд Киева признал незаконным существование ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» с уставным фондом в 1056,7 млн. гривен (более 400 млн. долларов), которое было создано 24 декабря 2004 года Фондом государственного имущества Украины и американской компанией Worldwide Chemical LLC, контролируемой американским бизнесменом украинского происхождения Алексом Ровтом.

..............